Милиция усилила дежурство в местах отдыха несовершеннолетних на время школьных каникул

indexМилиция усилила дежурство в местах отдыха несовершеннолетних на время школьных каникул, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник отдела организации работы инспекций по делам несовершеннолетних главного управления охраны правопорядка и профилактики МВД Беларуси Виталий Янчин.

Усилено дежурство в молодежных клубах, на дискотеках, интернет-кафе и других местах отдыха несовершеннолетних. Также проводятся рейдовые мероприятия, в том числе в сельской местности. В зависимости от специфики региона рейды могут осуществляться совместно со службами наркоконтроля. “Главная цель таких мероприятий – не “накрыть”, а предупредить”, – отметил Виталий Янчин.

По словам начальника отдела, милиция еще задолго до каникул предложила учреждениям образования, комитетам по делам молодежи, БРСМ и другим организациям провести акции с целью формирования у молодежи здорового образа жизни. Во время каникул у школьников появляется много свободного времени, поэтому важно, чтобы они посещали различные кружки и секции, экскурсии. Особое внимание правоохранители уделяют досугу подростков, состоящих на учете в милиции. “Нам важно, чтобы такие ребята также вовлекались в работу секций. Индивидуальная профилактика особенно нужна”, – уверен представитель МВД.

Начало каникул не ознаменовалось серьезными правонарушениями со стороны школьников. “В целом осенние каникулы школьников не влияют особо на увеличение или уменьшение подростковой преступности, но усилить бдительность и профилактическую работу необходимо, в том числе в целях безопасности самих детей”, – подчеркнул начальник отдела.

Последние новости

ЭКОНОМИКА

Резиденты стран ШОС почти на треть увеличили объемы сделок на БУТБ

1 сентября 2025
Читать новость
ЭКОНОМИКА

ЕАБР: в Беларуси сохраняется высокий темп роста зарплат

1 сентября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

ОДКБ намерена развивать систему коллективного противодействия незаконной миграции

1 сентября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Сентябрь в Беларуси объявлен месяцем экологического туризма

1 сентября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

В Беларуси с 1 сентября увеличатся базовая ставка и зарплаты бюджетников

1 сентября 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: многополярность в мире уже наступила

1 сентября 2025
Читать новость

Архивы