В Беларуси с 16 января наряду с автокреслом может использоваться любое удерживающее устройство для детей

В Беларуси с 16 января 2015 года можно будет использовать не только автокресло, но любое действительно обеспечивающее безопасность детей удерживающее устройство. Об этом сегодня сообщил заместитель начальника отдела научно-методического и правового обеспечения УГАИ МВД Александр Занимон во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

001098_00000684033“Если, например, автокресло конструктивно не помещается в машину, можно использовать другие удерживающие устройства. Но только лишь в том случае, если они позволяют штатным ремнем безопасно пристегнуть ребенка. Данное устройство должно иметь соответствующую сертификацию: хотя бы какие-то документы, подтверждающие, что его можно использовать для обеспечения безопасности малолетнего пассажира”, – сказал Александр Занимон.

Касаясь сертификации, представитель ГАИ добавил, что есть международные требования к детским удерживающим устройствам – они касаются и Беларуси. “Насколько я знаю, автокресла должны сертифицироваться. Если гражданин самостоятельно ввозит в Беларусь из другой страны автокресло для личного пользования, его сертифицировать не надо. Инспектор ГАИ не скажет водителю, что у него “неправильное” автокресло”, – добавил он.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

МНС: о фактах выплаты зарплаты в конвертах следует сообщать по телефону 189

12 июля 2025
Читать новость
В МИРЕ

Смена подхода Трампа по Украине может быть частью стратегии

12 июля 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Беларусь готова сотрудничать с Молдовой и восстанавливать утраченное за последние годы

12 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как стремление подзаработать привело к 12 годам лишения свободы

12 июля 2025
Читать новость
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Директор ЖКХ в премиях, а работники — в долгах!

12 июля 2025
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Почему алкоголь на природе может быть опасен

12 июля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем