Милиция проведет в Минске спецоперацию против распространения наркотиков

В Минске милиция проведет спецоперацию против распространения наркотиков, которая начинается 20 октября, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ГУВД Мингорисполкома.

imapress.spb.ru
imapress.spb.ru

“В Минске сегодня стартует основной этап комплексной спецоперации, ориентированной на противодействие распространению наркотиков и психотропов в молодежной среде. Милиционеры проведут встречи с руководством учреждений образования столицы, состоятся районные родительские собрания с участием представителей суда, органов прокуратуры, правоохранительных структур и общественных организаций по вопросам предупреждения преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Также специалисты выступят на инструктивных занятиях для педагогов, где во всех деталях будут рассмотрены способы и методы распознавания людей, допускающих немедицинское потребление наркотических средств и психотропных веществ. Аналогичная проблема будет изучена и в ходе выступления стражей правопорядка в трудовых коллективах”, – рассказали в пресс-службе.

Кроме того, планируется организация круглых столов, викторин, кинолекториев и дискотек, лейтмотивом которых станут негативные последствия, вызываемые наркоманией. “Подростки же, состоящие на учете в инспекции по делам несовершеннолетних, станут постоянными гостями выездных судебных заседаний по уголовным делам за незаконный оборот наркотиков – таким образом ребята должны сами прочувствовать печальный исход подобного “бизнеса”, – отметили в ГУВД.

Оперативники подразделений УНиПТЛ ГУВД Минска совместно с коллегами из других милицейских служб проведут целенаправленную проверку горожан, ранее судимых за наркопреступления (у которых судимость не снята или не погашена), тесно пообщаются с минчанами, состоящими на специализированных профилактических учетах. Помимо этого, вечером и в ночное время правоохранители будут отслеживать обстановку на дискотеках, в ночных клубах и других привычных для молодежи местах отдыха на предмет торговли “дурманом”.

“Противостоять активной экспансии наркотиков недостаточно только оперативными методами. Конечно, силами сотрудников минского наркоконтроля регулярно ликвидируются нарколаборатории, закрываются интернет-магазины, на скамью подсудимых отправляются распространители опасного зелья и перекрываются каналы поставки наркотиков из-за рубежа. Но в то же время решение попробовать тот же спайс человек принимает единолично, зачастую не задумываясь о последствиях даже одной дозы”, – обратили внимание в управлении.

Итоги спецоперации планируется подвести в начале ноября.

С начала года в Минске выявлено более 1,6 тыс. преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, около 900 крупных и мелких дилеров оказались за решеткой.

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024