В Быховском РОЧС рассказали об эксплуатации систем отопления в период отопительного сезона

indexНачало отопительного сезона в Беларуси отличается плюсовыми температурами воздуха в дневное время. Это способствует снижению бдительности и ослаблению контроля владельцев за состоянием котлов и трубопроводов. Но в ночное время, наступает морозная погода, а мороз приводит к полному или частичному замерзанию не защищенных теплоизоляцией трубопроводов и расширительных баков систем отопления. Их замерзание уже вызывает отсутствие циркуляции теплоносителя (к примеру, – воды) в системе трубопроводов, а это уже является причиной повышения давления в котлах, которое и приводит к взрывам бытовых котлов, которыми смертельно травмируются люди, разрушаются жилые дома, бани и иные помещения.

По этой причине котлы взрывались в жилых домах в городах Кировске и Могилеве, Добруше, Бобруйске, в деревнях Алексеевичи Брестской области, Николаево Витебской области и ряде других населенных пунктов, а всего за последние 10 лет это происходило более 60 раз. Конечно, среди взорвавшихся котлов были котлы и заводского изготовления, обеспеченные приборами безопасности – предохранительными клапанами, термометрами и другими средствами автоматического контроля, но аварии с такими котлами их владельцы обязаны исключительно своей небрежности и нарушениям элементарных правил эксплуатации.

Основная же масса происшествий стала возможной по причине эксплуатации именно самодельных котлов, не имеющих в своем составе предусмотренных для предотвращения повышения давления приборов безопасности и других средств автоматического контроля.

Такой самодельный котел был установлен в частном доме по 2-му пер. Дорохова в г. Быхов, на свиноферме подсобного хозяйства ГУ «Червенский психоневрологический дом-интернат», в жилом доме в д. СквошинСолигорского района, в КУСПТП «Барановичскийрайагросервис» на ТМФ «Арабовщина» и еще многих сельских населенных пунктах. Взрывами этих котлов были разрушены дома, иные постройки, но главное, аварии этих котлов повлекли гибель 5 человек и ранения 21 человека.

Характерной эксплуатационной особенностью для малых котлов в недалеком прошлом было использование для их работы твердых видов топлива, к примеру, древесной массы, торфа и др. Однако, достаточно низкий коэффициент полезного действия, к примеру, котлов, работающих на дровах, который не превышает 60-75%, стремление к бытовым удобствам, развитие сети поставщиков газа, привели многих владельцев к желанию приобретать котлы, работающие на газообразном топливе (КПД которых по заявкам производителей достигает до 95-98%).

Но такие котлы из-за используемого для их работы опасного вещества, природного или сжиженного газа, должны эксплуатироваться строго по инструкции и предполагают определенную подготовленность их владельцев. На практике же получается, что к монтажу, режимно-наладочным испытаниям таких котлов, допускаются все те же «самоделкины», а не специализированные организации, имеющие в своем составе надлежаще подготовленных специалистов, способных обеспечить и правильный ввод котла в эксплуатацию, и провести необходимое обучение владельца, и обеспечить техническую помощь и контроль в эксплуатационный период.

Из-за отсутствия внимания к выполнению этих условий и по этим причинам взрываются даже дорогостоящие котлы заводского изготовления. Так,при попытке розжига работающего на газообразном топливе котла в частном доме в д. Деревная Слонимского района,произошел взрыв газовоздушной смеси, повлекший разрушения и ранение владельца котла.

В связи с изложенным, для предотвращения взрыва котла или иного инцидента в период его эксплуатации, в обязательном порядке необходимо перед розжигом открыть линию подпитки системы отопления и контрольную линию заполнения расширительного бака (течь воды из контрольной линии свидетельствует о том, что система отопления не перемерзла, однако требуется убедиться, что давление в котле не растет), если из контрольной линии расширительного бака не пошла вода, а по манометру давление в котле растет, то это признак замерзания системы отопления, в этом случае котел разжигать запрещается, а надо найти место замерзания в системе, отогреть его, а когда из контрольной линии потечет вода, то можно будет разжигать котел, но продолжая смотреть за показаниями давления в котле по манометру. А когда после розжига давление в котле продолжает увеличиваться и приближается к максимально допустимому по паспорту котла, надо немедленно удалить из топки все топливо, так как причина отсутствия циркуляции не устранена и система отопления не отогрета.

При подготовке котла к отопительному сезону необходимо изучить инструкцию по эксплуатации котла, проверить состояние тепловой изоляции расширительного бака и соединительной трубы между баком и обратным трубопроводом, которые обычно устанавливаются на чердаке, при этом проверить – нет ли сквозняка, способного обморозить бак или трубу и устранить недостатки, проверить наличие предохранительного клапана на расширительном сосуде закрытого типа.

При обнаружении неисправности дымоходов и вентиляционных каналов розжиг котла запрещается!
В морозы необходимо осматривать оголовки дымоходов для предотвращения их обмерзания и закупорки.
Запрещается эксплуатировать неисправные котлы (котлы с неисправными приборами безопасности, предохранительными устройствами, указателями уровня воды и т.п.), производить подпитку водой котла при спуске из него воды, самовольно отключать приборы безопасности, предохранительные устройства, звуковую сигнализацию, пользоваться открытым огнем при выполнении работ по выявлению утечек газа из газопотребляющего оборудования и газопровода, хранить рядом с котлом горючие, смазочные и обтирочные материалы.

Эти рекомендации помогут избежать чрезвычайных ситуаций при эксплуатации систем отопления в период отопительного сезона, как и в межотопительный период.

Сергей Исаенко,
инспектор районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

23 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
В МИРЕ

ООН: смертность из-за жары в Европе за 20 лет выросла на 30%

22 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Беларусь настроена решительно наращивать товарооборот с Архангельской областью

22 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

545 нарушений ПДД выявили за выходные в Могилёвской области

22 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на неделю: ночные заморозки, порывистый ветер и кратковременные осадки

22 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

22 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Какие вопросы решают ОТОСы?

22 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как прошел республиканский субботник в Быхове. ФОТО

22 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024