Кулинарная карта Беларуси появится в 2015 году

Кулинарная карта Беларуси появится в 2015 году, сообщила корреспонденту БЕЛТА председатель правления БОО “Отдых в деревне” Валерия Клицунова.

001098_00000683136Гастрономический туризм сейчас активно развивается во всем мире. По мнению Валерии Клицуновой, перспективным это направление является и для Беларуси. Сейчас для развития такого вида туризма в стране появляются гастрономические маршруты, проводятся кулинарные фестивали, например, “Мотальскія прысмакі” в Ивановском районе, вишневый фестиваль в Глубокском районе, яблочный фестиваль на Шарковщине и другие.

Кулинарная карта станет своего рода путеводителем, который подскажет, что обязательно стоит попробовать в каждом из регионов страны. Кроме того, с ее помощью турист сможет составить собственный гастрономический тур. “Каждый регион страны должен быть узнаваем в туристическом плане. Один из вариантов – это создание своеобразных кулинарных брендов, когда определенное блюдо становится визитной карточкой региона и его можно попробовать во всех местных заведениях”, – считает Валерия Клицунова.

Популяризация местной кухни будет способствовать и развитию агроэкотуризма, считает специалист. По ее оценкам, число туристов, отдохнувших в белорусских усадьбах в нынешнем году, увеличится по сравнению с прошлым годом. “Вместе с тем, чтобы поток туристов постоянно рос, хозяевам усадеб стоит уделять больше внимания организации активного отдыха, кооперироваться с хозяевами других туристических объектов, договариваться о сотрудничестве с музеями, как это делают владельцы агроусадеб в Европе”, – считает Валерия Клицунова.

Что касается сертификации агроусадеб с присвоением им “петушков” (по аналогии с гостиничными звездами), то она останется добровольной. “Делать ее обязательной для всех субъектов агроэкотуризма в Беларуси пока не планируется. Однако присвоение усадьбе категории на руку потребителю туруслуг – турист понимает, какие услуги он может получить в той или иной усадьбе”, – сказала председатель правления БОО “Отдых в деревне”.

В 2015 году агроэкотуризм останется одним из приоритетных направлений развития туризма в Беларуси, сейчас определяются ключевые проекты в этой сфере на следующий год. В нынешнем году многие мероприятия в сфере агроэкотуризма прошли под эгидой кампании “Простыя рэчы”. Проект завершится школой сельского туризма для молодых волонтеров, которая пройдет 16-17 октября в Кобринском районе Брестской области. Для участников будут организованы образовательные мероприятия, экскурсии по усадьбам, мастер-классы по приготовлению блюд белорусской кухни, народным танцам и др.

Во время кампании “Простыя рэчы” удалось провести 9 экологических образовательно-воспитательных акций, организовать волонтерские группы для работы на объектах агроэкотуризма, выпустить несколько номеров тематического журнала “Сельский туризм в Беларуси”. Кроме того, в ходе кампании прошли конкурс детского рисунка на тему агроэкотуризма, конференция “Творческая лаборатория зеленого туризма”, “Летнік рамёстваў”, фестиваль “Organic party”, была запущена социальная реклама “Простыя рэчы”. Также под эгидой кампании в мае 2014 года прошел традиционный для Беларуси День открытых дверей на агроусадьбах. Окончательные итоги кампании “Простыя рэчы” будут подведены на национальной конференции “Агроэкотуризм 2014: партнерство и инновации” 21-22 ноября в Минске.

Национальной организацией-исполнителем проекта выступает Министерство спорта и туризма Беларуси. БОО “Отдых в деревне” является партнером проекта по реализации информационно-образовательной кампании.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024