В Быховском районе за 9 месяцев этого года произошел 31 пожар

imagesЗа 9 месяцев текущего года в Могілевской области произошло 634 пожара, на которых погибло 68 человек, в том числе 1 ребенок. На пожарах травмировано 25 человек.

В нашем районе за аналогичный период произошел 31 пожар на которых погиб 1 человек.

По-прежнему основной причиной возникновения пожаров и гибели людей является неосторожное обращение с огнем, зачастую в состоянии алкогольного опьянения (83 % погибших на момент ЧС находились в состоянии алкогольного опьянения).

Люди в состоянии алкогольного опьянения теряют контроль над своими действиями и поступками. И в итоге ставят под угрозу не только собственную жизнь, но и здоровье, и безопасность своих близких и соседей.

В целях акцентирования внимания руководителей местных распорядительных и исполнительных органов, организаций и населения на проблемы гибели людей от пожаров, повышения эффективности пожарно-профилактической работы территориальных органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, оказания им методической и практической помощи в Могилевской области в период с 1 по 31 октября проходит республиканская пожарно-профилактическая акция по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищномфонде в осенне-зимний пожароопасный период.

Целью акции является: проведение проверки состояния жилых помещений граждан (на соответствие безопасным условиям проживания) с максимальным охватом инструктивно-разъяснительной работой, семей, воспитывающих детей, одиноких пожилых и одиноко проживающих престарелых граждан, одиноких и одиноко проживающих инвалидов 1 группы, граждан, использующих свое жилье для распития спиртных напитков, сбора лиц, ведущих асоциальный образ жизни, а также пожилых лиц, проживающих с лицами асоциального поведения.

Проводятся рейды с принятием мер реагирования по проверке чердаков, подвалов, мест общего пользования в многоквартирных жилых домах, по выявлению пустеющих домов, зданий и сооружений, где не приняты организационные меры по предотвращению несанкционированного доступа граждан.

По итогам (при необходимости) будут подготовлены представления об устранении причин и условий, способствующих совершению правонарушений в области пожарной безопасности в местные исполнительные и распорядительные органы, руководителям объектов и должностным лицам.

Информация о причинах и условиях противоправного поведения граждан, склонных к нарушению законодательства о пожарной безопасности будет направлена руководителям по местам их работы или учебы для принятия мер общественного воздействия.

Будут подготовлены также письма детям о необходимости оказания помощи престарелым родителям в создании безопасных условий проживания; организовано рассмотрение на заседаниях советов общественных пунктов охраны правопорядка лиц, злоупотребляющих спиртными напитками и нарушающих правила пожарной безопасности, с принятием решений, направленных на предупреждение пожаров в домовладениях таких граждан.

Руководителям предприятий и организаций (при необходимости) будет рекомендовано оказание содействия в создании безопасных условий проживания (установке АПИ, ремонте (устройстве) печного отопления и электропроводки) ветеранам и неработающим пенсионерам, ранее работающим в этих коллективах. Без сомнения польза от проводимых профилактических мероприятий огромна и, будем надеяться, пожаров станет меньше.

Ну а пока в сознании каждого человека не утвердится понимание того, что только строгое соблюдение правил пожарной безопасности – залог сохранности имущества, а самое главное жизни своей и близких людей, на Ваш вопрос «Кто там?» из-за двери Вы будите слышать привычный ответ : «Служба МЧС».

Ведь наша главная задача – ДОСТУЧАТЬСЯ ДО КАЖДОГО.

Быховский районный отдел по ЧС

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024