В СШ №3 г. Быхова стараются максимально разнообразить жизнь учеников

В СШ №3 г. Быхова стараются максимально разнообразить жизнь учеников

День учителя — один из наиболее значимых и торжественных праздников осени. В этот день ученики традиционно поздравляют своих учителей цветами, добрыми пожеланиями и хорошими оценками, ведь представители этой профессии во все времена были и остаются самыми знающими и уважаемыми людьми. Благодаря хорошим учителям, имена которых всегда сохраняются в памяти, мы находим место в жизни, открываем и реализуем свои способности.

Об одном из учительских коллективов — коллективе ГУО «Средняя школа №3 г.Быхова», — представители которого все вместе и каждый по отдельности стараются обеспечить наиболее оптимальные условия для обучения и творческого развития детей, я и решила рассказать, встретившись с директором школы Еленой Рогалевой.

Безимени-2

Елена Леонидовна — сама педагог с большим стажем.  После окончания физико-математического факультета Могилевского пединститута им. А.А. Кулешова работала в средней школе д.Городец учителем, со временем получив назначение на должность директора этой сельской школы. С 2007 года, когда Городецкая СШ была закрыта, Елена Леонидовна возглавила СШ №3 в Быхове. За многолетний добросовестный труд, проявленную творческую инициативу и профессионализм в деле обучения и воспитания подрастающего поколения, достигнутые результаты в совершенствовании форм и методов педагогической деятельности. Елена Рогалева на прошедшей в августе районной конференции педработников награждена Дипломом Быховского районного исполнительного комитета.

—Коллектив нашей школы творческий и работоспособный, — считает Елена Рогалева. — Обучением и воспитанием школьников, а их у нас 183 человека, сейчас занимаются 30 учителей. Все они творчески настроены, находят новаторские подходы к учебно-воспитательному процессу и умеют увлечь ребят, заинтересовать своим предметом.

Умело организует учебную работу в школе, в том числе факультативные занятия, заместитель директора по учебной работе Людмила Жижиян. Ребята с удовольствием посещают факультативы по выбору, стимулирующие занятия, что способствует индивидуализации обучения, углубленному изучению учебных предметов.

Работники школы стараются максимально разнообразить жизнь учеников, стараясь сформировать у них положительные нравственно-правовые качества личности. Особой популярностью у школьников пользуются факультативы «Основы православной культуры» нашего опытного учителя Тамары Шабановой, «Безопасный велосипед» учителя ОБЖ Николая Ясева.

Уже не один год в школе работает кукольный театр учителя Антонины Заевой. Наши юные театралы изготавливают своими руками кукол и все необходимое для театральных постановок, с которыми выступают перед учениками начальных классов, воспитанниками приюта, а также на родительских собраниях и других школьных мероприятиях.

С лета на базе школы работает кружок «Авиамоделирование». Ребята под руководством настоятеля храма Святой Живоначальной Троицы протоиерея Николая создают модели самолетов и  с большим восторгом запускают их в воздух.

На должном уровне, отмечает Елена Леонидовна, ведется в школе и спортивная работа. Как результат — 3 место в районной спартакиаде среди школьников городских школ, в чем большая заслуга учителя Олега Муращенко. Ученики начальных классов также дополнительно занимаются футболом под руководством учителя Светланы Жила.

Тщательно продумывает и в то же время творчески организует воспитательную работу с учетов возраста учеников заместитель директора по воспитательной работе Ирина Езепова. Сюда входит организация 6-го школьного дня, гражданско-патриотическое направление, формирование здорового образа жизни, правовое воспитание. Педагог-организатор Ольга Волкова работает с волонтерским отрядом «Дружба», школьники оказывают посильную помощь 18 ветеранам войны, ведут шефство над местами захоронения бывших воинов Великой Отечественной и воинов-интернационалистов. Для детей и родителей организуются встречи с работниками милиции, Следственного комитета, РОЧС, райбольницы, комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома. В общем, насколько разные у нас дети, настолько различаются и подходы к их обучению и воспитанию.

Можно назвать имена многих наших неравнодушных учителей, отдающих знания и душу своим ученикам, стремясь не только максимально разнообразить уроки, но и стараясь воспитать из них достойных граждан, духовно богатые личности. На высоком уровне проводят свои занятия Павел Пискунович и Ольга Белякова, Ирина Мельникова, Елена Позднякова и Елена Ткачева, Людмила Полякова и Оксана Красницкая, Наталья Подголина и Татьяна Александрова.

Особую роль в школе играют учителя начальных классов, формируя у детей интерес к учению, желание учиться, стараясь облегчить им переход к школьной жизни. Это такие наши опытные педагоги, как Антонина Заева и Валентина Савицкая, воспитатель группы продленного дня Людмили Ященко.
На должном уровне занимается комплектованием библиотечного фонда, развивая и поддерживая в детях привычку чтения, способствуя культурному, эстетическому развитию учащихся, библиотекарь школы Алла Демиденко.

Не забываем мы и своих ветеранов, заложивших лучшие традиции школы, обладающих всей полнотой знания, Валентину Лукьянову, Валентину Воробьеву, Галину Поляченко, Аллу Березовскую и других заслуженных учителей.

А лучшим доказательством высокого профессионализма учителей являются, естественно, их ученики. Об уровне получаемых знаний свидетельствует и то, что большой процент наших выпускников поступает в престижные учебные заведения страны. Наш выпускник Сергей Поздняков, окончивший школу с золотой медалью, учится сейчас в БГУИР, трое серебряных медалистов прошлого года — Елизавета Кириенко, татьяна Мельникова и Лилия Солодовникова — поступили на педагогические специальности в различные ВУЗы.

Конечно, есть в школе и свои трудности, о которых не хочется говорить накануне нашего профессионального праздника. Сегодня хочется пожелать всем учителям доброго здоровья, мира, благополучия. А также неустанного поиска истины и знания, взаимопонимания в коллективе и благодарных, любознательных учеников!

Татьяна  ЗАРЕМБА.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси появится собственная операционная система и браузер

23 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

ОРВИ у детей

23 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Минэнерго: БелАЭС позволила заместить 7,7 млрд кубометров природного газа

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Делегат ВНС: я готова активно и достойно работать на благо родной Беларуси

23 апреля 2024
В МИРЕ

Украинские власти переименуют более 340 населенных пунктов из-за отсылок к советскому прошлому

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси площадь загрязнения цезием-137 уменьшилась почти вдвое в сравнении с 1986 годом

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

23 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024