Виктора и Анну Кулешовых хорошо знают и уважают на Быховщине

Краеведов, ветеранов педагогического труда Виктора и Анну Кулешовых из деревни Залахвенье хорошо знают и уважают на Быховщине.
Более сорока лет каждый из них отдал обучению и воспитанию подрастающего поколения, трудясь в Барколабовской средней школе: Виктор Фомич — учителем физики, математики, завучем, Анна Петровна — учителем истории. Вместе они создали в школе один из лучших в Могилевской области историко-краеведческих музеев, вели широкую поисковую работу. За серию материалов, опубликованных в нашей районной газете «Маяк Прыдняпроўя» и ставших основой книги «Баркалабава. Гісторыя далёкая і блізкая», краеведам Кулешовым было присуждено 3-е место во 2-ом республиканском конкурсе региональной прессы «Мой родны кут».
Они награждены соответствующими Дипломами организаторов конкурса, а Анна Петровна, как руководитель историко-краеведческого музея и школьного кружка «Музейное дело», получила ещё и более высокую награду – её биография включена в Международную энциклопедию «Кто есть Кто в Республике Беларусь. 2005 год». В эту энциклопедию внесены имена 2000 ветеранов войны и труда и приурочена она была к 60-летию Великой Победы.
Виктор Фомич по сей день продолжает вести поисковую работу, отыскивая все новые и новые факты из богатейшей истории Барколабовского края, жизни его знаменитых выходцев и уроженцев. Им ликвидированы «белые пятна» барколабовской истории 18 и 19 столетий – открыта история дворянского рода Радкевичей, представители которого жили и работали не только на Барколабовщине, Могилевщине, но и занимали высокие посты в российском правительстве того времени. Во второй книге Виктора Кулешова «Таямніцы і паданні Баркалабаўскага краю», которая состоит из 4 историко-исследовательских работ, приведены доказательства святости, своеобразности колыбели православия – тогдашней деревни Барколабово.
Сегодня краеведы Кулешовы работают над материалом, посвященным истории Второй мировой войны, участии в ней уроженцев Барколабовского края, их военным и послевоенным судьбам, другим аспектам той кровопролитнейшей международной бойни.
Виктор Фомич и Анна Петровна вырастили двоих сыновей, которые сегодня работают на руководящих должностях в Минске и Бобруйске, иногда помогая родителям в их поисковой работе. Не остаются от этого в стороне и внуки старейших краеведов Быховщины.
Супруги Кулешовы — почитаемые и уважаемые гости различных сельских, культурных, фольклорных, библиотечных мероприятий. В свою очередь, Виктор Фомич является ещё и местным долгожителем — в нынешнем году он перешагнул 90-летний возрастной рубеж. Его же творческий рубеж — всего лишь на десятка два моложе.
Лариса ПЕТРОВСКАЯ,
Николай АХРИМЕНЯ (фото).