Белорусам стало доступно онлайн-страхование

001098_00000681709В Беларуси созданы условия для развития онлайн-страхования, и граждане страны смогут заключать договоры страхования, не выходя из дома. Об этом сообщил сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА начальник главного управления страхового надзора Министерства финансов Сергей Осенко.

Преимущества заключения электронных договоров страхования очевидны: для страхователей это экономия времени, удобство и снижение затрат (скидки по полисам, реализуемым в сети интернет, могут достигать 15%), а для страховых организаций – расширение клиентской базы. Однако до недавнего времени развитие онлайн-страхования в Беларуси сдерживалось законодательными ограничениями, констатировал Сергей Осенко.

“Для того чтобы интернет стал новым полноценным каналом продаж страховых услуг, указом №165 страхователю предоставлена возможность, не выходя из дома (офиса), заключить договор страхования в виде электронного документа”, – отметил эксперт. Порядок и условия заключения таких договоров определены постановлением Минфина.

Договор добровольного страхования может быть заключен в форме электронного документа путем составления одного документа, подписанного электронными цифровыми подписями сторон этого договора, а также путем обмена документами посредством электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору, пояснил Сергей Осенко.

Указ №165 “О внесении изменений и дополнений в указы Президента Республики Беларусь по вопросам страховой деятельности” вступил в силу с 1 июля 2014 года в Беларуси. Документ комплексно корректирует законодательство о страховании в целях повышения эффективности государственного регулирования страховой деятельности, конкурентоспособности и устойчивости страхового рынка Беларуси. Указом предусмотрены меры, направленные на рост уровня капитализации страховщиков и повышение их финансовой устойчивости, усиление защиты интересов страхователей, совершенствование порядка и условий осуществления видов обязательного страхования, развитие добровольного страхования.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

По информации Быховского РЭС гроза и шквалистый ветер привели к отключениям электроэнергии в 12 населенных пунктах района

10 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Лесной фонд Быховского лесхоза пострадал впоследствии ночного урагана

10 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

На Быховщине продолжается устранение последствий непогоды. ФОТОФАКТ

10 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Внимание, жители Быховского района!

10 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Оранжевый уровень опасности — будьте внимательны на дорогах!

10 июля 2025
Читать новость
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Вишинг: что делать, чтобы не лишиться денег

10 июля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем