Лукашенко требует активизировать работу по восстановлению объемов производства свинины

Президент Беларуси Александр Лукашенко ставит задачу активизировать работу по восстановлению объемов производства свинины в стране. На этом он акцентировал внимание сегодня на совещании о принимаемых мерах по восстановлению объема производства свинины в сложившихся ветеринарных условиях, передает корреспондент БЕЛТА.

001054_00000680951Глава государства убежден, что для решения этой задачи есть все условия. Во всех регионах Беларуси построены и функционируют мощные свиноводческие комплексы, продукция которых не только поступает на внутренний рынок, но и экспортируется. Есть предложения ученых, как восстановить объем производства свинины в условиях ветеринарного неблагополучия.

“Восстановление объемов производства свинины – в числе вопросов экономической и продовольственной безопасности страны”, – заявил Президент. Перед правительством и местными органами власти поставлена задача сделать это до 1 апреля 2015 года. “Все взяли под козырек и якобы разработали соответствующие планы”, – отметил глава государства. Он предупредил, что не должно быть повторения ошибок, которые были допущены в льноводческой отрасли, когда “брали под козырек и делали на 10-30%, а порой вообще ничего не делали”. “Когда мы в контрольном плане приходили к этому вопросу, то нам и обсуждать было нечего”, – напомнил Президент.

Александр Лукашенко подчеркнул, что необходимо полностью укомплектовать комплексы, построенные в 2013-2014 годах. По его словам, недоукомплектование этих комплексов сродни преступлению. Есть и проблема территориальной разобщенности, когда в одном хозяйстве нет помещений для откорма поросят, а где-то комплексы пустуют. Глава государства акцентировал внимание на необходимости повысить эффективность действующих комплексов за счет строгого выполнения технологий выращивания, чтобы получать хорошие привесы.

Президент потребовал ускорить завершение строительства новых комплексов. “Не ждите, что кто-то придет и вам построит. Доставайте со всех карманов деньги и заканчивайте эти комплексы”, – сказал он.

Недостающие места для откорма можно получить за счет строительства быстровозводимых каркасно-тентовых ангаров. Причем решать эту задачу нужно сейчас, пока не наступила зима. “Поэтому немедленно, если вы приняли решение, начинайте восстанавливать, притом за копейки, никто вам больших денег на это не даст, подобные свиноводческие комплексы или фермы”, – сказал Президент. Он отметил, что ученые проработали варианты ускоренного воспроизводства племенных свиней. Эта тема также сегодня обсуждается на совещании.

“Что касается эпизоотической ситуации в свиноводстве, то прошло чуть более года со дня проведения совещания, на котором мы ее рассматривали и вырабатывали меры по борьбе с вирусным заболеванием свиней, – напомнил глава государства. – Тогда определились, что и как нужно делать. В частности, ликвидировать очаги этой заразы и источники заболевания в дикой природе. Причем, зачищая очаги, нужно по-человечески относиться к людям, чьих интересов это коснется”. Должно быть также бережное отношение к природе и животным. Президент предостерег от бездумного отношения в этом вопросе: “У нас так: пошли фронтом, где не получается отстрелить кабана – сожжем лес, вырубим его”.

Поскольку эта проблема касается не только Беларуси, а многих других стран, ее нужно решать комплексно.

В числе важных мер – обеспечение неукоснительного соблюдения технологической дисциплины и санитарных требований как на животноводческих объектах, так и в личных подворьях. Президент обратил внимание на необходимость взвешенного подхода в вопросе уничтожения свиней на личных подворьях. В частности, нужно больше проводить разъяснительную работу, а не уничтожать все поголовье. “Здесь надо аккуратно подходить, и эти вопросы должны решать председатели райисполкомов, а не министр сельского хозяйства и вице-премьер”, – сказал Александр Лукашенко.

“Что касается животноводческих комплексов и помещений, то там должен быть идеальный порядок. Они должны быть огорожены, там должны четко соблюдаться санитарные требования, чего в настоящее время пока нет”, – заявил Президент.

Александр Лукашенко обратил внимание на то, что нельзя завозить корма для свиней из-за пределов страны, поскольку есть риск, что они могут быть заражены возбудителями заболевания, тем более что в стране производятся отечественные гранулированные корма, которые проходят термообработку. Бороться с этим вирусным заболеванием свиней нужно, соблюдая санитарные условия и технологические приемы. “Рецепты простые, их нужно выполнять, – сказал Президент. – Сегодня я хочу услышать от присутствующих, прежде всего от правительственного штаба, к каким результатам мы пришли, какая обстановка в регионах. Правоохранительные органы получили задание контролировать и регулярно докладывать, как выполняются принятые решения – от работы с населением до порядка на комплексах”.

Глава государства подчеркнул, что во всех докладах на совещании акцент должен быть сделан на главном – восстановлении поголовья и производства свинины в стране.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Акция «Час Земли» пройдет 30 марта

28 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: экономика Беларуси справляется в условиях давления со стороны недружественных государств

28 марта 2024
ОБЩЕСТВО

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Замена убыточных стационарных магазинов на селе автолавками продолжается в Беларуси

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

65 киви за минуту: что американец сделал с фруктами, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса

27 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Коклюш: что за болезнь и чем она опасна

27 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси специалистов по захоронению радиоактивных отходов будут готовить при содействии «Росатома»

27 марта 2024
ЭКОНОМИКА

В Беларуси повышают размер суточных при командировках

27 марта 2024
В МИРЕ

Число пострадавших при теракте в “Крокус Сити Холле” увеличилось до 360

27 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024