Цимбалисты ансамбля «Вясёлка» выступили с отчетной концертной программой

В Детской школе искусств (ДШИ) собрался полный зал зрителей. Юные цимбалисты  ансамбля «Вясёлка» под руководством опытного педагога Ольги Рихтиковой выступили  с отчетной концертной программой.

Событие это можно назвать значительным. Ведь молодые талантливые музыканты демонстрировали свое искусство за присвоение их инструментальному коллективу звания образцовый. Выступление ансамбля оценивали главный специалист управления культуры Могоблисполкома Алина Федосова, главный хормейстер УК «Могилевский областной методический центр народного творчества и культурно-просветительской работы» Валентина Прудникова, куратор ДШИ и педагог  УО «Могилевский областной государственный музыкальный колледж им. Н.А. Римского-Корсакова» Ольга Кривцова.

Цимбалы — старинный струнный инструмент восточного происхождения, имеющий хроматический строй и трех октавный диапазон, что сближает его со скрипкой и позволяет исполнять многие произведения из скрипичного репертуара. Ансамбль «Вясёлка» с успехом это продемонстрировал.

Программа концерта состояла из трех частей. Вначале, звучала музыка Андрея Петрова «Утро» из популярного советского кинофильма «Служебный роман». Затем, «Шутка – сувенир» Игоря Фролова и  «Вальс» Евгения Доги. Оригинально ребята исполнили и  «Сицилиану» Иоганна Баха, «Менуэт» Поля Мориа. В завершение программы слух зрителей радовали белорусские мотивы, а также поппури на темы песен из репертуара ансамбля «Песняры» в аранжировке Виктор Жаренкова.

Во время выступления юным дарованиям аккомпанировали концертмейстеры Анна Коваленко и Елена Сидорова.

Развитие традиций национальной культуры, популяризация белорусской музыки —  одно из ведущих направлений творческой деятельности ансамбля. Репертуар  постоянно обновляется, и каждый концерт  дарит зрителям встречи с новыми произведениями  белорусских авторов.

Публика тепло приняла участников концерта. Насладиться игрой старинного инструмента пришли и бывшие выпускники ДШИ. Среди них и начальник отдела по делам молодёжи райисполкома Наталья Фурманова.

Жюри, кстати, не поскупилось на достойную оценку творческого труда юных музыкантов и их преподавателей. По их словам такого высококлассного  ансамбля цимбалистов нет во всей Могилевской области.

— В нашей Детской школе искусств, конечно, немало талантливых детей, которые активно выступают на концертах, принимают участие в конкурсах и фестивалях детского творчества различного уровня. Ансамбль «Вясёлка», например,  в 2010 году стал дипломантом Республиканского фестивале «Сярэбраны звон цымбалаў». Участвовал в фестивале инструментальных ансамблей, который проходил в городе Шклове.

Недавно стал дипломантом областного конкурса оркестровых коллективов. А на 26 международной творческой акции «Чарнобыльскі шлях — дарога жыцця» в агрогородке Дуброва на одной сцене сыграл с государственным ансамблем народной музыки «Свята». Коллектив преподавателей старается привить учащимся не только любовь к искусству, но и к родной стране, её традициям и культуре, —  рассказывает директор Детской школы искусств Ольга Глущенко.— Учащиеся Быховской детской школы искусств также участвовали в III открытом фестивале-конкурсе детского творчества «Золотая нота» в городе Речица.

Ансамбль скрипачей «Акварель» выступил в номинации инструментальный ансамбль классического направления, конкурируя с белорусскими и российскими исполнителями из Гомельской, Брестской, Смоленской, Брянской областей став дипломантом.

Успех ансамбля «Вясёлка» — это многолетний настойчивый творческий труд талантливых детей, которые дарят красоту, настроение, восторг и радость чарующими звуками струн. В переводе с французского «ансамбль» означает единое целое. И действительно это коллектив единомышленников, в котором партию цимбал, исполняют Виктория Жилякова, Наталья Задорожная, Екатерина Лазовикова, Дарья Максименко. Ударная группа: Ксения Баранова, Никита Тимощенко, а бас гитара — Вячеслав Ровский. Вместе они готовятся к концертам, конкурсам, радуются одержанным победам и гордятся ими и что очень важно ансамбль «Вясёлка» представляет белорусский национальный инструмент, показывая, что он может с успехом конкурировать в исполнении классики с такими инструментами, как скрипка, виолончель, фортепиано. Не случайно в репертуаре ансамбля музыка самая разная — от белорусских народных мелодий до мировой классики, современных авторских произведений, джазовых композиций.

Сергей Левченко.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024