Белорусы стали меньше заводить домашних животных

Белорусы стали меньше заводить домашних животных. Об этом  журналистам сообщила консультант управления жилищного хозяйства Министерства жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Виолетта Андрианова, передает корреспондент БЕЛТА.

001119_00000680704По состоянию на 1 января 2014 года всего в стране было зарегистрировано около 63 тыс. домашних животных, тогда как в прошлом году эта цифра составляла около 84 тыс. Специалист пояснила, что речь идет о животных-компаньонах – собаках и кошках, которые проживают в квартирах многоквартирных домов. “Сегодня многие уже задумываются, заводить им домашнее животное или нет. Корм дорогой, есть проблемы с выгулом в городских условиях. Многие стали стерилизовать своих питомцев. Животных действительно стало меньше”, – пояснила Виолетта Андрианова.

Правила содержания животных урегулированы законодательными актами. В квартирах многоквартирных жилых домов можно содержать не более двух животных. Они должны своевременно регистрироваться. По правилам выгула, животных нужно выводить на поводках, в намордниках, у хозяев должен быть совок и мешочек, чтобы убирать за своим питомцем.

По словам Виолетты Андриановой, количество отловленных бездомных животных в Беларуси также снизилось – в прошлом году эта цифра составила около 60 тыс. Во многом это результат агитационной и разъяснительной работы. Уменьшилось и количество протоколов об административной ответственности. Так, в прошлом году было составлено около 700 протоколов о нарушении правил содержания животных, сообщила специалист.

Врач-паразитолог Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Андрей Веденьков сообщил, что в этом году не зарегистрировано случаев заболевания бешенством, хотя обычно бывает 1-2 подобных случая в год.

Как рассказал консультант управления контроля за противоэпизоотической работой Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Александр Ляховский, все домашние животные, а также дикие, которые содержатся в домашних условиях, должны ежегодно прививаться против бешенства. Кроме того, каждый год собак и кошек нужно показывать для осмотра специалистам ветеринарных служб. “Перенос заболевания – это дело случая: выбежала домашняя кошка на улицу, и уже есть вероятность заражения бешенством”, – пояснил специалист.

В целях совершенствования законодательства в области обращения с животными в проект плана подготовки законопроектов на 2015 год включен проект закона “Об обращении с животными”. При работе над проектом будут рассмотрены предложение всех заинтересованных, в том числе и общественности.

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024