Смотровая комиссия при Новобыховском сельисполкоме делает акцент на профилактическую работу с гражданами

В деятельности органов исполнительной и представительной власти на селе важным направлением является обеспечение нормальной и безопасной жизнедеятельности населения подведомственной территории. Особенно жизненно значимым здесь является соблюдение гражданами правил пожарной безопасности.

Председатель Новобыховского сельского исполнительного комитета Вячеслав Сидоренко говорит, что в целях предупреждения причин и условий, способствующих возникновению пожаров и гибели людей, повышения эффективности профилактических мероприятий в сельисполкоме создана и активно работает смотровая комиссия. В ее состав входят представители различных заинтересованных служб, общественных формирований, включая работников сельисполкома, медицины, милиции, образования, РОЧС, депутатов сельского Совета, старост.

Акцент в своей деятельности смотровая комиссия делает на профилактическую и информационно-разъяснительную работу с гражданами по месту жительства. Она включает в себя противопожарные инструктажи с разъяснениями по установке и эксплуатации автономных пожарных извещателей, беседы с конкретными примерами чрезвычайных ситуаций, распространение наглядной агитации (памятки, листовки) соответствующей тематики и другое.

За первое полугодие года смотровая комиссия обследовала все домовладения граждан сельсовета с фиксацией нарушений безопасного проживания, замечаниями и информированием субъектов профилактики. Членами комиссии еженедельно проводятся проверки состояния домов многодетных семей и семей, дети в которых находятся в социально-опасном положении, ежемесячно — семей, воспитывающих несовершеннолетних детей, одиноких и одинокопроживающих престарелых граждан и инвалидов, лиц, злоупотребляющих спиртными напитками.

По материалам комиссии провели профилактические беседы в семьях Ольги Войнилович, Елены Терещенко, Елены Скреминской из агрогородка Новый Быхов, Оксаны Лагуновой из д. Лазаревичи, Валентины Ханган из д. Красный Берег в домах 2 одиноких граждан. По домовладению жителя д. Нижняя Тощица Петра Дюбкова информация направлена в СПК «Новобыховский», РОЧС, управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома, решается вопрос об определении его в отделение дневного пребывания в Грудиновке.

На заседаниях общественного пункта по охране правопорядка при сельисполкоме в феврале и июле (с участием начальника РОЧС Александра Ясева) рассматривали вопросы противопожарной безопасности с приглашением нарушителей правил пользования и содержания жилых помещений.

Члены смотровой комиссии при Новобыховском сельисполкоме принимают определенное участие в подготовке и проведении мероприятий общественного характера по вопросам жизнедеятельности людей. Это касается состоявшегося в феврале этого года сельского схода населения сельсовета, 7 собраний сельчан по месту жительства в деревнях Нижняя Тощица, Таймоново, Лазаревичи, Адаменка, Красный Берег, Виляховка, Тощица, прошедшей в начале года акции «Безопасное соседство», других мероприятий. Активно участвовали в них старосты Лилия Минчукова (д. Вотня), Анна Попкова (д. Истопки), Нина Яблонская (д. Красный Берег), Нина Богомолец (д. Таймаоново), депутаты Новобыховского сельского Совета депутатов Алеся Горбацкая (Таймоновский избирательный округ №6), Валентина Катырло (Таймоновский №7), Татьяна Богомазова (Новобыховский №4), Дина Вихрова (Нижнетощицкий №10).

Иван Николаев.
фото: vetka.by

Последние новости

ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024