Рекордно низкий уровень воды зафиксирован в реках минувших летом

Рекордно низкий уровень воды зафиксирован в реках минувших летом

1409927631Несмотря на то, что минувший август не перекрыл рекордов температурных , свой рекорд установили уровни воды. Этим летом на реках Могилевской области была зарегистрирована самая низкая глубина за всю столетнюю историю метеонаблюдений, — сообщили  «Радио Могилев» в Могилевоблгидромете.

В частности, по этой причине вода в Днепре в конце августа внезапно позеленела. Экологи объясняют это явление ранним и активным цветением ряски в водоемах поймы Днепра из-за знойной погоды. Когда температура воды стабилизировалась, зеленые растения стало вымывать в Днепр.

Сейчас ситуация на реках и водоемах региона стабилизируется, отметила ведущий инженер отдела гидрологии Могилевского облгидромета Ольга Иванчикова: «Наблюдались самые низкие уровни воды. В Могилеве – это река Днепр, Березина – в Бобруйске, а также на Соже и Друти.

В плане экологии проблем не было, но были доставлены проблемы судоходству – затруднено было движение. Но сейчас ситуация налаживается».

Последние новости

ОБРАЗОВАНИЕ

Целевики на финишной прямой: вступительные испытания близятся к завершению

9 июля 2025
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Масштабная продажа товаров для школьников начнется в Беларуси с 15 июля

9 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Какой должна быть температура на рабочем месте, рассказали в Минтруда 

9 июля 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Летне-осенний сезон охоты открывается в Беларуси 12 июля

9 июля 2025
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Возобновлена работа лечебно-диагностического корпуса Быховской ЦРБ

8 июля 2025
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как избежать теплового удара: советы и рекомендации

8 июля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем