В Быхове состоялась районная августовская учительская конференция

В минувшую пятницу состоялась районная августовская учительская конференция,на которой подвели итоги прошлого учебного года и наметили планы на новый учебный год.

учителя 030

В зале РЦК собралось 386 педагогов учреждений образования Быховщины, ветераны педагогического труда и молодые специалисты. Присутствовали и гости, в числе которых — председатель районного исполнительного комитета Дмитрий Калеев, его заместитель Александр Попков, председатель районного Совета депутатов  Нэлла  Шунькина, главный специалист отдела  общего среднего и профессионального образования управление образования Могилевского облисполкома Наталья Моргунова.

С отчетным докладом выступила заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома Валентина Малашонок, отметив, что в районе функционируют 32 учреждения основного, специального и дополнительного образования, в том числе два — физкультурно-спортивного назначения.

В прошлом учебном году в шести дошкольных учреждениях города и 17 учебно-педагогических комплексах обучались1167 воспитанников.

В 12 близлежащих дошкольных учреждений осуществляется подвоз 110 детей.

Проблемой остается определение детей в дошкольные учреждения по месту жительства в городе.

Активно развиваются новые формы организации дошкольного образования с кратковременным режимом пребывания детей в учреждениях от 2 до 7 часов. Функционируют 22 таких групп с охватом 183 детей.

Организована работа  29 бесплатных и 47 платных кружков, где дети изучают иностранные языки,  занимаются изобразительным и  декоративно-прикладным искусством.

учителя 015

Создана система факультативных занятий, которая позволила сохранить условия для развития интеллектуальных и творческих способностей детей с учетом запросов родителей и учащихся. Наиболее востребованными являются гуманитарная и естественно-математическая направленности.

12 выпускников  окончили школу с золотой  медалью, а шесть получили  свидетельства особого образца.

В прошлом году внимание уделялось работе с одаренными детьми. Так, по итогам III областного этапа  олимпиады по учебным предметам учащиеся гимназии получили два диплома, а ученик Краснобелорусской  школы — поощрительный отзыв.

Учащиеся  СШ №1 г. Быхова Виктория  Логанцова и Виктория Леончикова награждены Дипломами III степени Международного дистанционного конкурса по информатике, а Юлия Базышина  и Евгения Зализко — Дипломами I и II степени в интернет-олимпиаде по истории, проводимой УО «БГПУ им.М.Танка».

Продолжается и сотрудничество с Белорусской ассоциацией «Конкурс».

Хороший уровень учебной подготовки продемонстрировали выпускники по химии и биологии. Сегодня наш район по этим предметам занимает 5-ое место в области.

Результаты централизованного тестирования свидетельствуют о необходимости принятия действенных мер по обеспечению систематической качественной подготовки будущих абитуриентов к поступлению в ВУЗы и ССУЗы.

Независимо от степени тяжести психофизических нарушений специальное образование в районе получают более 400 детей.

Традицией стало пребывание детей-инвалидов в летний период в оздоровительном лагере «Радуга» (СШ №3 г. Быхова) и реабилитационно-оздоровительном центре «Надежда» (Минская область).

В учреждениях района работают 79,9% учителей с высшей и первой категорией, что выше областного и республиканского показателей.

За прошедший учебный год 43 педагога сдали квалификационный экзамен в Могилевском  государственном  областном институте развития образования на подтверждение высшей категории.

Признаками высокого профессионализма учителей  являются не только высокие достижения их учащихся, но и участие в конкурсах профессионального мастерства. Достойно представил район на областном этапе «Учитель года 2014» учитель физики Дунайковского УПК Геннадий Костин.

В течение года отделом образования, спорта и туризма райисполкома и профсоюзной организацией работников образования и науки проводились различные конкурсы профессионального мастерства.

В учреждениях образования Быховщины работают 17 музеев: 6 из них этнографические, 8 — историко-краеведческого профиля, 3 музея боевой славы.

Осуществляется систематическая работа по профилактике асоциального поведения школьников, по формированию у них навыков здорового образа жизни, ответственного и безопасного поведения.  Регулярные встречи со школьниками  проводят работники РОЧС, Госавтоинспекции, здравоохранения, правоохранительных органов, других заинтересованных ведомств.

В учреждениях образования организована работа 61 спортивной секции различной направленности и  47 внешкольных спортивных кружков.

Большое внимание уделяется выполнению требований Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 г. №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях».

На учете в районном банке данных состоят 168  несовершеннолетних, признанных находящимися в социально опасном положении, из 105 семей.

Функционирует детский дом семейного типа, где проживают 8 несовершеннолетних детей.

Валентина Малашонок отметила, что главными ориентирами останутся качественные знания, а также профессиональное мастерство педагогов.

Председатель райисполкома Дмитрий Калеев поздравил присутствующих с началом учебного года, сказав, что учреждения образования района на должном уровне подготовлены к предстоящему учебному процессу.
Сейчас важным является вопрос оптимизации некоторых школ, что обеспечит экономию бюджетных средств и возможность предоставления более качественных образовательных услуг. При этом решение по ликвидации или реорганизации какого-либо  учреждения образования должно быть взвешенным.

Качество образования зависит от педагогического состава, а потому вопрос повышения профессионального мастерства кадров должен быть на постоянном контроле у каждого руководителя учреждения образования.
Актуальными остаются вопросы гражданско-патриотического воспитания, охраны прав детства, профилактики преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, профессиональной подготовки подростков. Нужно оградить детей от пагубного влияния улицы, найти для каждого интересное дело, которое будет им по душе.

Особое внимание необходимо уделить здоровому образу жизни. Для этого созданы все необходимые условия —  кардинально переоборудован физкультурно-оздоровительный центр, обновлены спортивные залы и стадионы.

В работе с современной молодежью нельзя не учитывать влияние глобализации, открытого информационного пространства, новых форм зависимостей. Следовательно, использовать нужно современные интерактивные формы работы с учащимися, учитывающие их ценности, интересы и проблемы.

Еще одно направление, требующее пристального внимания со стороны педагогических коллективов —  своевременное выявление семейного неблагополучия, в том числе в многодетных семьях.

Дмитрий Михайлович вручил Дипломы районного исполнительного комитета директору СШ №3 г. Быхова Елене Рогалевой,  учителю начальных классов СШ №2 г. Быхова Оксане Новиковой, руководителю физического воспитания ясли-сад №2 «Журавинка» г. Быхова Ольге Оспищевой и инструктору-методисту по физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе Быховского районного физкультурно-оздоровительного центра Ирине Дергачевой.

учителя 039

Участников конференции  поздравила главный специалист отдела  общего среднего и профессионального образования управление образования Могилевского облисполкома Наталья Моргунова, пожелав  педагогическому корпусу района творческих успехов в благородном труде, крепкого здоровья и благополучия.

учителя 038

Наталья Владимировна вручила Почетные грамоты Министерства образования Республики Беларусь заместителю директора по учебной работе СШ №2 г. Быхова Наталье Крицкой и учителю истории и обществоведения СШ №1 г. Быхова Виталию Уткину.

Почетные грамоты управления образования, спорта и туризма Могилевского облисполкома также вручены музыкальному руководителю ясли – сад №1 «Радуга» г. Быхова Наталье Бердник, воспитателю Мокрянского УПК Любови Мандрик, культорганизатору Быховского районного центра детского творчества Валентине Загрышевой, учителю русского языка и литературы Лудчицкого УПК Галине Мельниковой.

учителя 047

Многие педагоги получили Грамоты отдела образования, спорта и туризма  райисполкома.  Это библиотекарь Грудиновского УПК  Валентина Бульбакова, учитель русского языка и литературы Годылевского УПК Анна Рыбакова, директор ДЮСШ Вячеслав Муштуков, другие педагоги.

На конференции  слово для выступления предоставили  заместителю директора по учебной работе гимназии Людмиле Дементей, учителю информатики областного лицея №5 г. Быхова Андрею Бельскому, заместителю директора по воспитательной работе СШ №2 г. Быхова Олесе Москальковой, заместителю директора ДЮСШ Татьяне Фроловой, другим.

учителя 026

Здесь же состоялось торжественное посвящение в дружную учительскую семью 12 молодых педагогов.

Учителям-ветеранам от профсоюза работников образования и науки вручили ценные подарки.

учителя 021

На конференции подвели итоги конкурса на лучшее благоустройство и санитарное содержание территорий учреждений образования района «Лучший школьный двор».

Первое место среди учреждений образования занял Грудиновский УПК, а вторыми и третьими стали Новобыховская и Следюковская учреждения образования.

Среди детских дошкольных и других учреждений образования победили ясли-сад № 4 «Радуга» г. Быхова и районный центр детского творчества.

учителя 050

Отдел образования, спорта и туризма райисполкома и райкома профсоюза работников образования и науки также отметили положительную работу в районном смотре-конкурсе Глухский и Годылевский УПК, СШ № 3 г.Быхова, ясли-сад № 6 «Березка» г. Быхова, Краснослободский и Поляниновичский УПК.

Кстати, до начала большого педсовета его участники на специально организованной выставке могли ознакомиться с различными педагогическими материалами, работами учителей и школьников Быховщины.

учителя 006

учителя 004

учителя 010

учителя 012

учителя 017

учителя 001

Сергей ЛЕВЧЕНКО.

 

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024