На базе УПКП «Быховрайводоканал» прошел внеочередной выездной областной семинар-учеба «День охраны труда»

На базе УПКП «Быховрайводоканал» прошел внеочередной выездной областной семинар-учеба «День охраны труда»

На базе УПКП «Быховрайводоканал» прошел внеочередной выездной областной семинар-учеба «День охраны труда», в котором участвовали представители Министерства жилищно-коммунального хозяйства Беларуси и управления ЖКХ Могилевского облисполкома, областного управления Департамента государственной инспекции труда министерства труда и социальной защиты страны, инженерно-технический персонал предприятий ЖКХ Могилевщины, специалисты отрасли.

29.08 001

Мероприятие началось в зале заседаний Быховского районного исполнительного комитета. Открывая его заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Могоблисполкома Владимир Панасюк сказал, что внеочередность семинара-учебы вызвана не совсем хорошей обстановкой в области охраны труда, сложившейся в отрасли. Поэтому необходимо сообща поучиться, выработать дальнейшую стратегию и тактику безопасной работы на всех участках производства.

Председатель Быховского райисполкома Дмитрий Калеев кратко познакомил гостей с историей и социально-экономическим развитием нашего Приднепровского края, комплексом мероприятий, осуществляемых на производстве с целью недопущения травматизма, а директор УПКП «Быховрайводоканал» Александр Курбацкий изложил план проведения выездного семинара–учебы. Увидели гости и видеофильм о Быховщине, ее достопримечательностях, событиях.

После целевого инструктажа началось теоретическое обучение в соответствии с программами по обеспечению здоровых и безопасных условий труда, соблюдению требований безопасности при проведении работ в колодцах и емкостных сооружениях. Завершив обучение участники семинара переехали на учебно-тренировочный полигон в м/р Быхов-1, где увидели практическое обучение безопасному выполнению работ на оборудованном учебно-тренировочном полигоне в колодцах, применение работниками средств индивидуальной защиты, организацию контроля со стороны ответственных должностных лиц за соблюдением требований безопасности.

На территории станции обезжелезивания воды второго подъема шло практическое обучение безопасному выполнению работ в водопроводных колодцах в случае аварийной ситуации.

На этой же станции, но уже на учебном месте №4, занимались с обеспечением здоровых и безопасных условий труда, организацией контроля за содержанием санитарно-бытовых помещений в соответствии с санитарными нормами, организацией питания людей.

На пленарном заседании семинара-учебы, проходившем в райисполкоме, опытом работы по охране труда, функционированию СУОТ, их совершенствованию, а так же по обеспечению здоровых и безопасных условий труда  при соблюдении требований безопасности во время проведения в колодцах конкретных предприятий поделились директор УПКП «Быховрайводоканал» Александр Курбацкий, заместитель директора ВКК Белыничского УКП «Жилкомхоз» Геннадий Харитонов, другие руководители.

На подведении итогов областного семинара-учебы назывались не только положительные наработки в системе жилищно-коммунального хозяйства Могилевщины, но и проблемы, которые предстоит решать.

Что касается УПКП «Быховрайводоканал», то его специалисты имеют хорошую профессиональную подготовку, надлежащие условия не только для производительного, но и безопасного труда.

Николай КОЛОСОВ.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024