При выявлении приписок в сельхозорганизациях нужно расторгать контракты с должностными лицами

В Могилевской области необходимо обеспечить качественное планирование и исполнение антикоррупционных мероприятий. Такую задачу поставил сегодня на заседании Могилевского облисполкома при рассмотрении вопроса о состоянии и мерах по борьбе с коррупцией в области его председатель Петр Рудник, передает корреспондент БЕЛТА.

indexПо словам руководителя области, в регионе проводится целенаправленная и системная работа по противодействию этому социальному злу. Наблюдается снижение количества выявленных экономических и коррупционных преступлений. Однако успокаиваться рано. В области остается высокий удельный вес коррупционных преступлений в важнейших сферах жизнедеятельности. В первом полугодии 2014 года больше всего коррупционных преступлений зарегистрировано в здравоохранении – 61 (за аналогичный период прошлого года 29), промышленности – 27 (21), образовании – 9 (11), сельском хозяйстве – 9 (24), строительстве – 9 (9), торговле – 9 (9). “Это результат недостаточной работы руководителей в этом направлении, зачастую формальный подход и отсутствие системности в профилактике, слабый контроль и снижение требовательности к подчиненным на местах”, – считает губернатор.

По его мнению, в области необходимо не допускать формального подхода к их разработке, результативность проводимой работы оценивать с учетом реального влияния принятых мер на устранение нарушений антикоррупционного законодательства, причин и условий, способствующих совершению коррупционных преступлений. Руководитель области потребовал повысить эффективность и результативность ведомственного и внутрихозяйственного контроля финансово-хозяйственной деятельности подчиненных организаций, соблюдения законодательства в сфере экономических отношений, целевого использования государственного имущества, в том числе бюджетных средств.

Петр Рудник поручил управлению внутренних дел облисполкома продолжить проведение проверок организаций агропромышленного комплекса на предмет выявления нарушений, связанных с учетом сельскохозяйственной продукции, завышением производственных показателей, сокрытием недостач, предоставлением искаженных данных государственной статистической отчетности, и причин, им способствующих. Чтобы искоренить в области факты искажения статотчетности в сельхозорганизациях, губернатор предложил после выявления таких фактов расторгать контракты с ответственными должностными лицами.

Облисполком принял решение возложить на председателей горрайисполкомов, руководителей структурных подразделений облисполкома и подчиненных им субъектов хозяйствования персональную ответственность за нарушения законодательства о закупках товаров, использование труда их работников и служебного автотранспорта в целях, не связанных с трудовой деятельностью. Петр Рудник призвал руководителей более требовательно относиться к подбору кадров на ответственные должности, проводить более серьезный мониторинг их трудовой биографии.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024