Окунулись с головой Шерлоки, политики и даже смартфоны (видео)

Благотворительная акция “Испытание ведром ледяной воды” (Ice Bucket Challenge), которая стартовала в июле 2014 года, не сбавляет оборотов и покоряет мир. К ней присоединяются все новые знаменитости, причем каждый пытается удивить нестандартным подходом к выполнению основного условия – вылить себе на голову ведро ледяной воды и заснять процесс на видео.

imagesЦель акции благородная – сбор средств в поддержку больных боковым амиотрофическим склерозом. Тот, кто не может осмелиться вылить на себя ведро холодной воды, должен перечислить на счет благотворительного фонда ALS Association $100. При этом каждый участник может бросить вызов трем другим людям. На решение, принимать ли вызов, отводятся сутки. Всего за месяц в акции приняли участие десятки звезд мировой величины. Звездные участники обычно и обливаются водой, и жертвуют средства. С 29 июля по 21 августа Ассоциация помощи больным боковым амиотрофическим склерозом получила $41,8 млн пожертвований. Количество видео с испытанием ледяной водой уже превысило 1,2 млн.

s001468_704585

Среди последних видео, которые набирают бешеное количество просмотров на YouTube, ролик американского актера Роберта Дауни-младшего. То, как обливается водой звезда “Мстителей” и “Шерлока Холмса”, с 16 августа на YouTube посмотрели уже более 6 млн раз.

Британский актер Бенедикт Камбербэтч – еще один красавчик, который исполнил роль современного Шерлока Холмса, тоже не остался в стороне от популярной акции. Видео появилось на YouTube 22 августа, за несколько дней его посмотрели почти 3,4 млн раз.

Камбербэтч творчески подошел к выполнению задания – он принял ледяной душ пять раз, причем, в разнообразных ситуациях. На видео Бенедикта Камбербэтча обливают, когда он сидит на лавочке, собирается принять горячий душ, надевает шлем, ведет переговоры по телефону в смокинге, а также выходит из своего дома с костюмом в руках. Актер стал одним из немногих знаменитостей, кто в своем видеролике указал сайт для пожертвований.

Новый глава Microsoft Сатья Наделла решил пропиариться благодаря акции. Видео с его охлаждением появилось 13 августа, но было не таким успешным, как у знаменитых актеров. На сегодня его посмотрели 888 тыс. раз.

В рекламных целях судя по всему решила использовать Ice Bucket Challenge компания Samsung. Она облила водой со льдом смартфон Galaxy S5, защищенный от неблагоприятных внешних воздействий по стандарту IP67. Вызов корейский смартфон “бросил” трем конкурентам – Apple iPhone 5s, HTC One (М8) и Nokia Lumia 930. С момента размещения на YouTube 22 августа видео посмотрели почти 3 млн раз.

Среди присоединившихся к акции Ice Bucket Challenge политиков премьер-министр Италии Маттео Ренци, об этом сообщили итальянские СМИ 23 августа. Также “охладился” в конце лета бывший президент США Джордж Буш-младший. Он принял эстафету от своей дочери Дженны Буш Хагер и передал ее экс-президенту Биллу Клинтону. Перед тем, как на него вылили воду, Джордж Буш-младший заявил в шутливом тоне, что не хочет обливаться, так как после этого будет выглядеть “недостаточно по-президентски”, и что ему легче сделать пожертвование. Вслед за этими словами его жена окатила его из ведра, сказав, что не собирается расставаться с деньгами, а свою прическу портить не желает. С 20 августа у видеоролика более 200 тыс. просмотров.

Белорусы также подхватили инициативу. Условия неизменны – нужно окатить себя холодной водой. Единственное отличие – средства, собранные благодаря акции, пойдут на лечение 5-летней Евы Развенковой, которая больна синдромом Алажиля.

22 августа в Мельбурне более 700 человек собрались, чтобы установить мировой рекорд по обливаниям холодной водой из ведра. Благотворительный флешмоб стал культурным феноменом.

На волне популярности акции Ice Bucket Challenge журналистка из Индии предложила похожую по звучанию акцию Rice Bucket Challenge – “Испытание ведром риса”. Любой желающий может принять участие в благотворительной акции, для этого нужно просто пожертвовать ведро риса нуждающимся. За несколько дней страница в Facebook, посвященная новой акции, набрала свыше 8 тыс. лайков. Первое пожертвование было сделано в минувшие выходные. Чтобы стать участником Rice Bucket Challenge, нужно отдать ведро риса нуждающемуся человеку, а также сделать фото и разместить ее в социальных сетях.

По иронии судьбы один из создателей благотворительной акции Ice Bucket Challenge Кори Гриффин утонул в минувшие выходные. Он погиб во время прыжков в воду со здания на острове Нантакет, Массачусетс. Кори Гриффину было 27 лет. Гриффин решил начать сбор средств таким неординарным способом после того, как диагноз боковой амиотрофический склероз был поставлен его другу Питу Фрейсу.

Боковой амиотрофический склероз (или болезнь Лу Герига) – неизлечимое заболевание центральной нервной системы, которое приводит к параличу и атрофии мышц, включая те мышцы, которые отвечают за процесс дыхания. Как правило, больные через несколько лет умирают от удушья. Известно лишь два случая остановки болезни – у британского астрофизика Стивена Хокинга и британского гитариста Джейсона Беккера.

В США от болезни Лу Герига страдают около 30 тыс. человек. Американским дипломатам участвовать в обливаниях водой запретил Государственный департамент. По данным СМИ, ведомство выпустило внутреннее постановление, предостерегающее сотрудников от участия в ации. Причина тому – запрет для чиновников использовать государственные должности для частных и даже благотворительных целей.

 

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024