Сводный электронный ресурс национальной библиографии появится в Беларуси

Сводный электронный информационный ресурс национальной библиографии будет разработан в Беларуси в 2011-2015 годах, сообщает корреспондент БЕЛТА. Его создание предусмотрено государственной программой «Культура Беларуси».

На эти цели из республиканского бюджета будет выделено около Br1,1 млрд.

Кроме того, около Br1 млрд. планируется направить в 2011-2015 годах на создание сводного электронного каталога библиотек Беларуси, куда также войдут периодические издания и специальные документы (аудио- и видеодокументы, ноты).

Параллельно будет разрабатываться электронная библиотека «Франциск Скорина — белорусский и восточнославянский первопечатник». Во время командировок в Россию, Украину, Словению, Германию, Данию и другие страны специалисты изучат, проведут научную экспертизу и оцифруют издания Франциска Скорины, которые затем будут включены в электронную библиотеку. Программа также предусматривает создание оригинал-макетов факсимильных изданий знаменитого первопечатника, на что из республиканского бюджета будет выделено в общей сложности около Br4 млрд.

На 2012-2015 годы запланировано создание электронной библиотеки «Radziviliana». Для ее наполнения будут оцифрованы отдельные издания, за границей — приобретены наиболее ценные электронные копии книг (всего — 1150 экземпляров). Кроме того, предусмотрено создание не менее десятка муляжей изданий для Национального историко-культурного музея-заповедника Несвиж. На этот проект планируется затратить более Br6,1 млрд.

фото: bas-net.by

Последние новости

ОБРАЗОВАНИЕ

Реестр репетиторов в Беларуси: новые правила работы и требования

22 мая 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошло заседание президиума районной организации ветеранов

22 мая 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Стратегия конгрессно-выставочной деятельности СНГ утверждена до 2030 года

22 мая 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Запрет лапши Buldak в Беларуси: причины, нарушения и какие виды запрещены

22 мая 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошла встреча с писателями-земляками

22 мая 2026
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

Ученые раскрыли секрет устойчивости пирамиды Хеопса

22 мая 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем