Бизнес и хобби быховчанина Владимира Гусева

Бизнес и хобби быховчанина Владимира Гусева

В нашем городе по улице Пушкина, совсем недавно открылся небольшой частный магазин. Изделия из дерева ручной работы здесь реализует быховский  ремесленник Владимир Гусев.

Дерево — экологически чистый и практичный материал. Его можно использовать не только в строительных работах, но и для изготовления различных предметов интерьера для дома и дачи. Мебель из дерева не выделяет вредных веществ при нагревании или попадании солнечных лучей, она еще и очень прочна, надежна и способна при надлежащем уходе служить своим владельцам  долгие годы.

P1090887

— Для обустройства интерьеров применяются, в основном, лиственные породы — дуб, береза, осина. Они меньше подвержены растрескиванию, приятнее в обработке, а чаще всего имеют необычную форму, позволяющую создавать эксклюзивные вещи, — рассказывает Владимир Евгеньевич. — В дело идут все части дерева. Из ствола, например,  получаются интересные стулья в нарочито грубоватом деревенском стиле. А нужный материал для себя приобретаю в основном на местной пилораме.

В век высоких технологий и повсеместной индустриализации вещи, сделанные своими руками, приобретают особую ценность. Они хранят тепло рук мастера, частичку его души и всегда имеют свою, особую историю.

— Я стараюсь делать свою работу хорошо: по-другому и не получается, — говорит  собеседник. — Есть вещи, памятные для людей, и, безусловно, им можно дать вторую жизнь, отреставрировав. Но я предпочитаю создавать новые предметы. И когда из грубых досок получается что-то красивое и оригинальное, это очень приятное ощущение.

В  конце 70-х годов прошло столетия будущий мастер учился в Могилевском ПТУ №14. По окончании училища работал в Быхове слесарем-сборщиком летательных аппаратов (КАПО им С. П. Горбунова), а последние восемь лет —  в СЗАО «Агролинк».

И вот уже не один десяток лет занимается изготовлением различных предметов из дерева. Раньше ручная работа была для него простым увлечением, а сейчас, когда ему исполнилось 55 лет, хобби превратилось в бизнес, который приносит постоянный  доход.

Дело, как говорится, пошло. Начали поступать заказы, не менее двух десятков в месяц. Как из района и города, так и некоторых областных центров. В основном —  на журнальные, обеденные  столы, табуретки, рамочки для вышивок, подставки под телефоны и цветы. Более эксклюзивные заказы — банный инвентарь, качели, деревянные кухонные уголки, многое другое.

Сроки выполнения заказа, конечно, зависят от многих факторов — материала, сложности проекта, размеров. А вот цены на самодельные товары более чем приемлемые.

Во время работы в своей мастерской, площадью которой составляет 30 квадратных метров, умелец соблюдает весь технологический процесс. Дерево он обрабатывает антисептиком,  морилкой. Поверхность покрывает  лаком. Затем, когда она  высохнет, полирует губкой, чтобы придать ей гладкость. Под воздействием ненатуральных жидкостей — морилки и лака — текстура дерева становится шершавой, поэтому ее второй раз покрывает лаком.

Говорят, что сапожник всегда без сапог, но это не про Владимира Евгеньевича. Он эксклюзивно оформил свой дом и  приусадебный участок. По словам мастера, работы для улицы выполнять несколько проще, чем мебель для помещения. Допустим, тот же самый стол требует особой точности, так как должен иметь идеальный вид и параметры.

— Изготовление авторской мебели требует огромных затрат труда и времени. Многие вещи можно сделать, имея минимальный стандартный набор инструментов — циркулярную пилу, фуганок, лобзик. С опытом приходят навыки. Главное — это желание, а остальное приложится. Сделать на даче лавочку, столик, забор, узорную доску на крышу или беседку под силу каждому, — уверен мастер.

Умельцу в его делах  помогают жена Татьяна Петровна и младшая дочь Евгения, которая сейчас учится в Рогачевском педагогическом колледже.

В завершение беседы Владимиру Гусеву сказал, что намерен расширить свой бизнес, а для этого, в первую очередь, нужно найти талантливых специалистов. Кроме того, в ближайшем будущем он планирует заняться оказанием услуг в сфере агроэкотуризма.

Сергей АНДРЕЕВ.

Последние новости

ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховский лесхоз занял первое место в областных демонстрационно-практических учениях по обнаружению и тушению лесных пожаров

18 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Вредные привычки в семье

18 апреля 2024
В МИРЕ

В Бразилии у невесты остановилось сердце во время свадьбы

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

18 апреля – Международный день памятников и исторических мест

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

На 108% от доведенного задания выполнен ввод жилплощади после капремонта в Могилевской области в I квартале

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024