Белорусские магазины должны продавать минимум 36 наименований отечественного шоколад

Белорусские магазины должны продавать минимум 36 наименований отечественного шоколада. Это предусмотрено постановлением Министерства торговли №20 от 8 мая 2014 года. Документ официально опубликован на Национальном правовом интернет-портале и вступает в силу сегодня, сообщает БЕЛТА.

001032_00000677409Постановлением предусмотрено, что объекты торговли при реализации товаров иностранного производства обязаны обеспечить наличие соответствующей продукции, выпущенной предприятиями Беларуси (исключение из этого правила делается для товаров критического импорта). К примеру, в гастрономах с универсальным ассортиментом продовольственных товаров торговой площадью от 200 кв.м должно продаваться не менее 40 наименований шоколада (включая шоколадные батончики) отечественного производства. В универсамах и супермаркетах торговой площадью от 1 тыс. до 2,5 тыс. кв.м должно быть предложено как минимум 80 наименований шоколада, в гипермаркетах торговой площадью от 8 тыс. кв.м – 120 наименований, в специализированных и узкоспециализированных продовольственных магазинах торговой площадью от 50 до 100 кв.м – 36 наименований. Кроме того, в киосках должно быть как минимум 5 наименований шоколада белорусских производителей.

“Некоторые субъекты хозяйствования необоснованно увлекаются импортом, – отметила начальник управления потребительского рынка продовольственных товаров Министерства торговли Светлана Слинько. – Тем самым они ставят отечественных производителей в неравные условия с зарубежными”. К примеру, сейчас в отдельных киосках можно насчитать до 60 наименований шоколада иностранного производства и при этом не найти ни одной шоколадки, выпущенной предприятиями республики. “В этом случае ущемляются в том числе права покупателя на выбор товара”, – подчеркнула специалист.

Кроме того, в гастрономах торговой площадью от 200 кв.м должно быть предложено к реализации не менее трех наименований молока отечественного производства, в универсамах и супермаркетах торговой площадью от 1 тыс. до 2,5 тыс. кв.м – не менее 10 наименований. Гипермаркеты торговой площадью от 8 тыс. кв.м обязаны предложить потребителям как минимум 30 наименований молока белорусских производителей, специализированные и узкоспециализированные продовольственные магазины торговой площадью от 50 до 100 кв.м – 6 наименований.

Согласно документу, ассортиментный перечень товаров разрабатывается и утверждается субъектом торговли для объекта розничной торговли на основании перечня товаров, подлежащих включению в ассортиментный перечень товаров (утверждается Министерством торговли). Перечень формируется в зависимости от вида и типа розничного торгового объекта, наличия торговой площади и ее размера, а также является обязательным к исполнению всеми субъектами торговли. В перечне указываются классы (или) группы товаров, виды товаров и количество их разновидностей (моделей, размеров, артикулов, сортов и иных разновидностей).

Документ содержит ассортиментные перечни товаров, разработанные для магазинов с универсальным ассортиментом продовольственных товаров (гастрономы, универсамы, супермаркеты, гипермаркеты); для специализированных и узкоспециализированных продовольственных магазинов; киосков, павильонов и неспециализированных продовольственных магазинов; магазинов с универсальным ассортиментом непродовольственных товаров, специализированных и узкоспециализированных непродовольственных магазинов, магазинов с комбинированным ассортиментом непродовольственных товаров и павильонов. Сформированы перечни для киосков и магазинов со смешанным ассортиментом; перечень продовольственных товаров для автомагазинов, магазинов и павильонов, расположенных в сельских населенных пунктах; перечень непродовольственных товаров для автомагазинов, магазинов и павильонов, расположенных в сельских населенных пунктах.

“Ассортиментный перечень объектов торговли должен включать не меньше разновидностей товаров, чем предусмотрено ассортиментным перечнем Минторга для соответствующего вида розничного торгового объекта”, – пояснила Светлана Слинько. По ее словам, субъект торговли вправе реализовывать товары, не включенные в ассортиментный перечень Минторга, при соблюдении условий хранения и продажи, установленных белорусским законодательством.

“Постановление направлено на создание таких условий, чтобы в организациях торговли на протяжении всего рабочего дня был представлен разнообразный ассортимент товаров. Также документ направлен на устранение дискриминации при реализации товаров отечественного производства и на защиту прав потребителей”, – подчеркнула Светлана Слинько

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024