На Чигиринском водохранилище запрещается лов рыбы на дорожку с судов, имеющих двигатели, а также подводная охота

imagesПостановление Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь о перечне рыболовных угодий №22 вступило в силу 2 августа.

О введении некоторых ограничений в рыболовстве в нашем районе рассказывает начальник Быховской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Владимир Руднев.

— Сейчас на Чигиринском водохранилище запрещается лов рыбы на дорожку с судов, имеющих двигатели, а также подводная охота.

При наличии членского билета республиканского государственного общественного объединения «Белорусское общество охотников и рыболовов» разрешается лов рыбы с применением орудий любительского рыболовства с общим количеством крючков от 6 до 10 единиц на одного рыболова.

На кружках, жерлицах, ставках и других аналогичных рыбацких системах необходимо не только указывать фамилию и инициалы, но ловить рыбу ими можно только днем, оставляя их без визуального контроля.

Запрет установлен на лов рыбы с лодки ночью с использованием осветительных приборов, орудий рыболовства, работа которых основана на использовании электромагнитного поля, ультразвука, взрывчатых веществ и т.д.

За нарушение Правил любительского рыболовства и причинение вреда при рыболовстве предусмотрена административная, уголовная и иная ответственность в соответствии с законодательными правовыми актами.

Сроки ловли рыбы во время нереста тоже изменены.

Так, в этом году сома нельзя будет ловить с 1 ноября по 15 декабря.

Согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь №555 от 6 июня 2014 года, длиннопалый (узкопалый) и полосатый рак, а также дальневосточная креветка включены в перечень диких животных, не относящихся к объектам охоты и рыболовства, а значит, добыча их будет вестись в соответствии с правилами добычи указанных животных.

Подробную информацию, касающуюся вопросов природоохранного законодательства, можно получить в Быховской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира по телефону 55-258.

 Сергей АНДРЕЕВ.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Ярко, масштабно и патриотично празднуют быховчане День Независимости Республики Беларусь. ФОТО

3 июля 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: белорусы последовательно двигаются к успеху по пути справедливости и созидания

3 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Программа праздника «Купалье-2025» в Александрии

3 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Как Быхов отметит День Независимости Республики Беларусь? Публикуем афишу

3 июля 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Сотрудники Быховского РОЧС рассказали дошкольникам о безопасности

2 июля 2025
Читать новость
В МИРЕ

Цукерберг открыл лабораторию по разработке искусственного интеллекта нового поколения

2 июля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем