Более 1500 жителей Украины обратились в миграционную службу УВД Могилевского облисполкома

В пресс-центре ИА «Могилевские ведомости» прошло обсуждение вопросов миграции. Большая часть времени была посвящена беженцам из юго-восточных районов Украины (Луганск, Донецк).

kryukov_0Как отметил начальник управления по гражданству и миграции УВД облисполкома Сергей Крюков, по сравнению с прошлыми периодами (до вооруженного конфликта в Украине) поток людей вырос примерно на 30%. На данный момент официально обратились 1535 человек, в т.ч. 200 — по вопросу временного проживания на территории нашей страны, 200 – постоянного проживания, 94 человека подали документы на предоставление гражданства. Остальным гражданам Украины выдано разрешение на временное пребывание в Беларуси.

Сергей Евгеньевич напомнил, что в соответствии с требованиями Закона граждане Украины имеют право пребывать на территории нашей страны в течении 30 суток без регистрации, после необходимо получить разрешении на временное (90 суток) или постоянное проживание. Основная категория обращающихся (80%) – люди пенсионного возраста и мамы с несовершеннолетними детьми. Что касается людей трудоспособного возраста, то на данный момент 378 трудовых мигрантов уже трудоустроены, 22-м выданы спецразрешения на работу.

Трудоустройство происходит в основном в с/х и строительной отрасли. Что касается статуса беженца, то для жителей Луганска, Донецка и соответствующих регионов, где ведутся боевые действия, сделано послабление: срок рассмотрения ходатайств снижен с 6 до 3 месяцев.

Так же прибывшие граждане Украины имею право на бесплатное получение срочной медицинской помощи. Бесплатно ее окажут и беременным женщинам.

mogilevnews.by

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Пожар в агрогородке Мокрое: огонь повредил баню и сарай

21 августа 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Права беременных: Минтруда напомнил о гарантиях на работе

21 августа 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Подготовка печи: как безопасно встретить отопительный сезон

21 августа 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Пожар в Твердово: спасатели ликвидировали возгорание навеса

21 августа 2026
Читать новость
СПОРТ

Арина Соболенко сохранит первое место в рейтинге WTA

21 августа 2026
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Завышенные цены: 20 сельхозорганизаций нарушили правила ценообразования

21 августа 2026
Читать новость

Архивы