Легенда авторской песни Александр Дольский выступит с сольным концертом на “Большой бард-рыбалке”

Легенда авторской песни заслуженный артист России Александр Дольский выступит с сольным концертом на V Международном музыкально-спортивном празднике “Большая бард-рыбалка”, который пройдет на Чигиринском водохранилище в деревне Грудичино Быховского района 1-3 августа. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в оргкомитете мероприятия.

3844_i_w180В часовом концерте мэтр исполнит как известные и полюбившиеся всем песни (“Исполнение желаний”, “Одиночество” “Надежда”), так и новые произведения. “В моем концерте будет больше светлых и смешных песен. По-моему, светлая музыка, светлые стихи приносят больше пользы. Потом ведь мои песни – проявление моей натуры”, – отметил в беседе Александр Дольский.

По его мнению, сегодня движение менестрелей можно назвать “гитары против мещанства”. Большинство песен носит философский, гражданский характер, в них выражаются мироощущения современного человека. При помощи гитары, одно время считавшейся мещанским инструментом, происходит борьба за моральную чистоту личности. “Необходимо сразу установить те границы, за пределами которых движение теряет свою художественную ценность. Самодеятельных песен море. Из них лишь часть вызывает серьезный интерес. Здесь не принимается во внимание “лирика подворотен”. Движение основывается только на ценных, с точки зрения художественной, песнях. Другое дело, что слушателю подчас трудно самому в этом разобраться, но это уже вопрос личной культуры” – сказал автор-исполнитель.

В творчестве Александра Дольского есть одна особенность, выгодно отличающая его от многих исполнителей, поющих под собственное сопровождение на гитаре (как любителей, так и профессионалов). Если у них гитара играет подчиненную роль и аккомпанемент не выходит из пределов пресловутой тональности ре-минор, то гитара Дольского – его равный партнер, и ей принадлежит половина успеха. Пальцы его в свое время были “изранены струнами” не зря. Он владеет инструментом виртуозно.

Особенно взыскательно относится Александр Дольский к выбору репертуара, меняет его в зависимости от состава зала, строго придерживается последовательности исполнения песен в своих сольных концертах. Его выступление превращается в театр одного актера, своеобразный спектакль, где перед зрителями проходит целая галерея персонажей – от романтика, влюбленного в свой город, до озорного шутника. Но главной в его творчестве остается тема лирическая.

Дискография Александра Дольского включает более 20 альбомов. Он также является автором песен к кинофильмам “Старший сын” и “Трактир на Пятницкой”. Выпущено 8 поэтических сборников поэта, в том числе “Пока живешь”, “Синий автопортрет”, “Каменные песни”, “Четыре ангела”, “Благословение”. В 1994 году вышла первая книга прозы Дольского “Я пришел дать Вам выпить”.

Сегодня известный бард, поэт и музыкант – Александр Александрович Дольский живет и работает в Санкт-Петербурге. Среди его увлечений немалое место занимает живопись. Периодически проводятся выставки его художественных работ.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024