ТОП прохладительных напитков в 30-градусную жару

Зимой, когда на улице снег и холод, мы мечтаем о теплом лете. Однако иногда лето уж чересчур старается нас обогреть и “включает” 30-градусный режим, от которого хочется спрятаться в прохладе кондиционеров или в ближайшем водоеме. Есть еще один способ спастись от изнуряющей жары и подарить своему организму ощущение прохлады – это напитки. Их легко приготовить самостоятельно, чтобы порадовать домашних или удивить коллег в офисе. Предлагаем ТОП прохладительных напитков для утоления жажды.

1. Классический лимонад

Любимый напиток детства – лимонад. До появления многочисленных газированных напитков его готовили из лимонов, отсюда и пошло название “лимонад”.

Потребуется: лимоны (6 штук), сахар (2 стакана), лимонный сок (полстакана), вода (6 стаканов), листья мяты, кубики льда. Из этих ингредиентов получится 5 литров лимонада.

Как приготовить: Лимоны нарежьте кружочками и разложите их на противне, посыпьте сахаром и взбрызните водой. Разогрейте духовку до 170 градусов и запекайте лимоны в течение получаса. Измельчите запеченные лимоны в блендере, сложите в банку, залейте холодной кипяченой водой с разбавленным в ней лимонным соком. Настаивайте четыре часа. Подавая лимонад на стол, добавьте в бокалы листья мяты и лед. Если вы будете наливать его в прозрачный кувшин, бросьте в него несколько ломтиков лимона – так красивее.

2. Напитки с мороженым

Уже неделю Минск похож по температурному режиму на курортный город, улицы наполнились девушками в коротеньких шортах и с бронзовым загаром, а в столичных магазинах мороженое покупают по 60 т в сутки. Именно из этого холодного лакомства получаются замечательные напитки. Например, ванильный напиток с шоколадным печеньем.

Потребуется: ванильное мороженое (2 стакана), шоколадное печенье (3 штучки), молоко (одна четверть стакана), взбитые сливки и шоколадный сироп (по вкусу).

Как приготовить: Положите печенье в пластиковый пакет и раскрошите, затем смешайте в блендере молоко и мороженое до однородной массы, добавьте печенье и снова взбейте, разлейте по бокалам и украсьте взбитыми сливками и шоколадным сиропом.

3. Домашний квас

Квас – один из самых популярных напитков в летнюю жару. Однако не обязательно стоять в очереди у бочки с квасом, чтобы насладиться его вкусом. Этот напиток можно легко приготовить в домашних условиях.

Потребуется: бородинский хлеб( 2 буханки или 800 г), мед (2 столовые ложки), сахар (400 мл), сухие дрожжи (2 чайные ложки), изюм (50 г), вода (10 л). Можно сделать половину порции.

Как приготовить: Хлеб порежьте кусочками (как на бутерброды) и засушите в духовке до легкого подгорания (не в угли, но чернота на кусочках должна быть, это придаст вкус и цвет квасу). Поместите сухари на дно большой кастрюли. В небольшом количестве воды растворите мед и залейте этой медовой водой сухие дрожжи, тщательно размешайте. К сухарям добавьте сахар, изюм и дрожжи с медом. Залейте смесь теплой водой и накройте полотенцем. Поставьте на балкон на солнце на два дня (в сильную жару может хватить и одного дня). Квас процеживаем через марлю, разливаем в пластиковые или стеклянные банки и отправляем на сутки в холодильник. За это время осядет осадок. Квас дозреет и приобретет резкость.

4. Айран

Прелесть айрана в том, что в летнюю жару он не только утоляет жажду, но и голод. Айран способствует улучшению пищеварения, содействует усвоению жирной пищи.

Потребуется: натуральный йогурт без добавок или кефир (300 мл), газированная минеральная вода (150 мл), зелень укропа, петрушка, кинза, базилик, щепотка соли и колотый лед.

Как приготовить: Йогурт и минеральную воду заранее охладите (минимум 1 час), зелень измельчите, соедините йогурт и минеральную воду, взбейте венчиком до однородной массы, добавьте зелень и соль. Поставьте бокалы в посуду, наполненную льдом, и подавайте к столу. Айран быстро расслаивается, поэтому готовьте его непосредственно перед подачей. Если же айран простоял больше часа, то перед употреблением нужно его взболтать.

5. Прохладительный морс

Морсы – это одновременно и способ утолить жажду, и дополнительный источник витаминов. Этот напиток представляет собой ягодный сок, разбавленный водой и слегка подслащенный. В качестве основы идеальны малина, клюква, красная смородина, ежевика, апельсины и даже черемуха.

Клюквенный морс.

Потребуется: клюква (1 стакан), сахар (3 столовые ложки), вода (1 литр), тимьян.

Как приготовить: Стакан клюквы перетрите с 3 столовыми ложками сахара, залейте литром горячей воды (не кипятком). Добавьте веточку тимьяна и настаивайте 12 часов, процедите. Охладите. Напиток готов.

Апельсиновый морс.

Потребуется: апельсины (4 штуки), вода (3 литра), сахар (2 стакана), молотая корица,

Как приготовить: Снимите кожуру с 4 апельсинов, удалите белую кожицу с них, выжмите сок. Полученные выжимки измельчите в блендере, залейте 3 литрами воды, добавьте 2 стакана сахара, цедру (очищенная кожица апельсинов), молотую корицу на кончике ножа и поставьте на огонь. Когда жидкость закипит, проварите на слабом огне 10 минут. Дайте настояться 30 минут, процедите, влейте апельсиновый сок. Разлейте по бутылкам, закупорьте, поставьте в холодильник.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024