Остановка и стоянка авто в неположенном месте в течение 5 минут не будет считаться нарушением – УГАИ МВД

Остановка и стоянка авто в неположенном месте в течение 5 минут не будет считаться нарушением. Об этом сообщил сегодня журналистам старший инспектор по особым поручениям УГАИ Министерства внутренних дел Станислав Соловей, комментируя вступивший в силу закон “О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения”, передает корреспондент БЕЛТА.

19e2d5d535c7fe135210f958f30b9525Станислав Соловей отметил, что поправки, прежде всего, касаются использования приборов, которые будут фиксировать правила нарушения остановки и стоянки. Так, за нарушение правил парковки или неправомерную парковку на месте для инвалидов, зафиксированные камерами, владельцу легкового автомобиля придется заплатить 1 базовую величину (сейчас она равна Br150 тыс.), большегрузной техники – 3 базовые величины.

При этом, по его словам, работа таких приборов будет выглядеть следующим образом: они устанавливаются в специальном транспорте, который движется по маршруту. Места, где запрещена остановка (стоянка) транспорта, отмечены при помощи специальных систем. Прибор фиксирует нарушение – фотографирует автомобиль. Пять минут спустя спецтранспорт проезжает по тому же маршруту и снова фиксирует этот же транспорт, который припаркован или остановился с нарушениями. “Если машина стоит на том же месте, то следует дальнейшая фиксация нарушения и выносится постановление, которое высылается собственнику транспортного средства. То есть те водители, которые за промежуток времени в 5 минут остановились для посадки или высадки пассажиров, привлекаться к ответственности не будут”, – пояснил Станислав Соловей.

Говоря о технических средствах, которые будут использоваться для фиксации нарушения правил остановки и стоянки, он отметил, что эта система начнет работать в ближайшие месяцы. Сейчас производятся тендерные закупки оборудования.

Поправки в закон также предусматривают градацию ответственности за невыполнение требования сотрудника ОВД об остановке транспортного средства. Невыполнение одного требования будет стоить нарушителю от 2 до 8 базовых величин, неоднократное неподчинение – 3-10 БВ или лишение права управления ТС сроком до 6 месяцев. За действия, повлекшие преследование такого лица сотрудниками ОВД, придется заплатить 5-20 БВ с лишением права управления ТС сроком до 2 лет или без лишения. “То есть если сотруднику ГАИ пришлось преследовать водителя, то это потенциальный кандидат на лишение водительского удостоверения”, – рассказал старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД.

При этом Станислав Соловей обратил внимание, что за нарушения, которые были совершены до вступления в силу изменений и дополнений (до 28 июля), водители и собственники будут привлекаться к ответственности по старому законодательству.

Он также проинформировал, что сейчас на рассмотрении находится указ об изменениях, касающихся безопасности дорожного движения. В нем прописано обязательное использование детских удерживающих устройств (сидений) и обязательное использование зимних шин. “Какова будет последняя редакция этого документа, пока говорить рано, но это два принципиально новых момента”, – сказал старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

МНС разъяснен порядок заполнения сведений о выполненных автомобильных перевозках пассажиров

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если обнаружили подозрительный предмет

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024