Обязательный экзамен по истории Беларуси будут сдавать с 2015 года выпускники 11-х классов

Обязательный экзамен по истории Беларуси будут сдавать с 2015 года выпускники 11-х классов, а из программы выпускных экзаменов за базовую школу (9-й класс) это испытание изъято. Об этом рассказали корреспонденту БЕЛТА в пресс-центре Министерства образования.

001098_00000675979Отметим, что с 2014-2015 учебного года в Беларуси учащиеся по завершении обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования (за 9-й класс) будут сдавать выпускные экзамены по учебным предметам “Белорусский язык”, “Русский язык” и “Математика” в письменной форме. По завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования обязательные выпускные экзамены будут проводиться по учебным предметам “Математика”, “Иностранный язык”, “История Беларуси”, а также по учебным предметам “Белорусский язык” или “Русский язык” – по выбору учащегося в письменной форме.

В пресс-центре особо подчеркнули, что экзамен по выбору учащегося за курс средней общеобразовательной школы отменен. Ранее выпускной экзамен по выбору мог быть по одному из следующих учебных предметов: белорусский язык (изложение), русский язык (изложение), белорусская литература (устно), русская литература (устно), иностранный язык (устно), история Беларуси (устно или защита реферата), всемирная история (устно или защита реферата), география (устно), биология (устно), химия (устно), физика (устно), астрономия (устно), информатика (устно), обществоведение (устно), физическая культура и здоровье (в практической форме).

Как отметили в пресс-центре, исключение из перечня выпускных экзаменов за 9-й класс экзамена по учебному предмету “История Беларуси” и включение выпускного экзамена по данному учебному предмету в перечень обязательных выпускных экзаменов за 11-й класс обусловлено тем, что в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 17 июля 2008 года № 15 “Об отдельных вопросах общего среднего образования” начиная с 2008/2009 учебного года был осуществлен переход на 9-летний срок получения общего базового образования и 11-летний срок получения общего среднего образования. В результате этого был изменен принцип построения содержания учебной программы по учебному предмету “История Беларуси” с концентрического на линейный, таким образом, изучение истории Беларуси в 9-м классе в настоящее время заканчивается событиями 1917 года и полностью завершается на III ступени общего среднего образования. В 2014-2015 учебном году на III ступени общего среднего образования завершают обучение учащиеся, которые в 2008/2009 учебном году начали обучение на второй ступени общего среднего образования в условиях 11-летнего срока получения общего среднего образования. Именно поэтому экзамен “История Беларуси” для выпускников 2015 и 2016 годов будет построен только на том материале, который ребята будут или уже изучили в 10-м и 11-м классе – так как материал по истории до 1917 года они изучили в 9-м классе и экзамен сдали ранее.

Обязательный экзамен по истории Беларуси в специальных общеобразовательных школах (специальных общеобразовательных школах-интернатах), специальных классах, классах интегрированного обучения и воспитания для учащихся с нарушением слуха, тяжелыми нарушениями речи, трудностями в обучении будет проводиться по экзаменационным билетам, которые разрабатываются с учетом особенностей их развития. Формулировки вопросов адаптированы к уровню детей с особенностями психофизического развития.

Кроме того, с 2014-2015 учебного года включены в перечень выпускных экзаменов по завершении обучения и воспитания на II и III ступенях общего среднего образования, наряду с другими учебными предметами, выпускной экзамен по языку национального меньшинства – польскому или литовскому (для учащихся, которые изучали этот учебный предмет).

Отметим, что в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании, законами Республики Беларусь граждане Республики Беларусь, относящие себя к национальным меньшинствам, имеют право выбора языка обучения и воспитания. На основании пожеланий учащихся и их законных представителей по решению местных исполнительных и распорядительных органов, согласованному с Министерством образования Республики Беларусь, могут создаваться учреждения общего среднего образования, классы в учреждениях общего среднего образования, в которых обучение и воспитание осуществляются на языке национального меньшинства или изучается язык национального меньшинства.

Сейчас в Беларуси функционируют 4 учреждения образования, в которых обучение осуществляется на языках национальных меньшинств: 2 школы с польским языком обучения и воспитания (в Гродно и Волковысске) и 2 школы с литовским языком обучения и воспитания (в д.Рымдюны Островецкого района и в д.Пелясы Вороновского района Гродненской области). На языке национальных меньшинств в 2013-2014 учебном году обучались 794 учащихся (на польском – 669, литовском – 125 учащихся). Кроме того, в 2013-2014 учебном году в 135 учреждениях общего среднего образования 4 тыс. 997 учащихся изучали языки национального меньшинства на учебных занятиях, факультативных занятиях или в объединениях по интересам: польский язык – 4 тыс. 702 учащихся, литовский язык – 30 учащихся, еврейский язык – 265 учащихся.

В целях проверки соответствия результатов учебной деятельности требованиям учебных программ по учебным предметам, содержание которых направлено на развитие способностей учащихся в области отдельных видов искусств, к уровню подготовки учащихся по завершении обучения и воспитания на II и III ступенях общего среднего образования в постановлении определено в качестве обязательного выпускного экзамена – испытание по выбору учащегося по одному из учебных предметов, содержание которых направлено на развитие способностей учащихся в области отдельных видов искусств. Такое испытание проводится в практической форме. Результаты учебной деятельности по таким учебным предметам могут оцениваться на итоговом концерте, спектакле, выставке и т.д. К учреждениям общего среднего образования относятся базовые школы – колледжи искусств, средние школы – колледжи искусств, гимназии – колледжи искусств, в которых с I по XI классы изучаются учебные предметы, содержание которых направлено на развитие способностей учащихся в области отдельных видов искусств.

В настоящее время в республике функционируют 3175 учреждений общего среднего образования, в том числе 216 гимназий, 28 лицеев. В соответствии со статьей 155 Кодекса Республики Беларусь об образовании сроки получения общего базового образования составляют девять лет, общего среднего – одиннадцать лет (в вечерних школах, вечерних классах – двенадцать лет).

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024