Дежурная смена – на выезд!

Дежурная смена – на выезд!

Накануне Дня пожарной службы, который пожарные отмечают 25 июля, мы побывали в районном отделе по чрезвычайным ситуациям и узнали о буднях пожарной аварийно-спасательной части  г. Быхова.

— В первом полугодии восемь человек личного состава осуществили 18 боевых выездов на тушение пожаров. В том числе и на весенние палы сухой растительности, — отметил начальник караула третьей дежурной смены ПАСЧ №1 г. Быхова Валерий Лысов.—  А вот в ноябре 2013 года работники отдела участвовали в ликвидации крупной аварии, которая произошла в райцентре по улице Первомайской. Тогда под землей, на глубине шести метров просел участок железобетонной трубы главного городского канализационного коллектора.

P1090433

Не забываем и об организационном компоненте. Если раньше  начальник караула просто писал рапорт о каждом пожаре, который пришлось тушить его расчету, то сейчас доклад должен подкрепляться и фотографиями с места. В центре операционного управления  части появилась книга оперативно-служебной деятельности, куда заносятся отчеты о серьезных происшествиях.

Всего в ПАСЧ № 1 г. Быхова, в три смены, работают 24 спасателя. Дежурство организуется сутки через двое. Ежедневно на посту находится дежурный оперативной группы и инспектор инспекции надзора  и профилактики. Так как каждый пожар индивидуален, проводится специальная проверка.

У ребят весь день расписан по минутам. Даже если нет выездов на место  происшествия, сотрудники занимаются теоретической  и физической подготовкой, отработкой оперативных планов, а также следят за надлежащим состоянием техники.

Кстати, по нормативам на оценку «удовлетворительно» спасателю необходимо уметь надевать всю амуницию за 24 секунды, «хорошо» — за 21 секунду, «отлично» — 18 секунд. В каждой пожарной машине есть также общевойсковой защитный комплект, химзащитные и теплоотражательные костюмы.

Недавно две новые пожарные машины передал Могилевской области министр по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Владимир Ващенко.

Одна из них сейчас находится в распоряжении ПАСЧ № 1 г. Быхова.

P1090436

— Это десятитонная цистерна, установленная на базе мощного «МАЗа», заменяет сразу несколько старых пожарных машин по объему воды, а также превосходит их по проходимости,  — говорит водитель Виктор Галиновский. — Этот специальный автомобиль, стоимостью 4,5 миллиарда рублей, имеет внушительные габариты, оснащен электролебедкой для успешного движения по бездорожью, современным аварийно-спасательным оборудованием.

Сегодня материально-техническое оснащение части позволяет эффективно справляться не только с тушением пожаров, но и выезжать на дорожно-транспортные происшествия. При необходимости  можно деблокировать людей из автотранспорта, а также извлекать пострадавших из-под различных завалов. Остается только пожелать, чтобы как можно реже сотрудникам районного отдела по чрезвычайным ситуациям приходилось применять такое оборудование, и чтобы как можно реже на телефон «101» центра оперативного управления (ЦОУ) поступали звонки с просьбой о помощи.

К слову, профессия диспетчера требует от человека выдержки, внимания, мгновенной реакции. Он должен не только быстро, но и, самое главное, грамотно отреагировать на поступившее сообщение, в считанные секунды сориентироваться, где находится объект, какова степень его важности, решить, какую технику и куда посылать. Вот почему от оперативности и профессионализма диспетчера во многом зависит итог тушения пожара, а порой и жизнь людей.

Сообщения от граждан диспетчер получает самые различные. Работникам центра оперативного управления и приходится высылать подразделения не только к месту пожара, но и на ликвидацию других  чрезвычайных ситуаций.

P1090443

— В центр оперативного управления поступают вызовы о всех чрезвычайных ситуациях, происходящих в районе, — рассказывает  диспетчер центра оперативного управления РОЧС Анатолий Самолетов. — Порой они не всегда относятся к нашему ведомству, поэтому ЦОУ осуществляет взаимодействие с другими службами: милицией, скорой помощью, жилищно-коммунальным хозяйством, водоканалом и другими. Иногда переадресовываем вызовы в соответствующую оперативную службу. А при чрезвычайных ситуациях, находящихся в компетенции РОЧС, высылаем подразделения для оказания конкретной помощи.

Учитывая, что наибольшее количество огненных происшествий, образно говоря, имеет прописку в частном жилом секторе, спасатели, наделенные статусом «Государственный инспектор Быховского района по пожарному надзору», проводят выборочные обследования этих домовладений. И практика показывает, что такая предупредительная деятельность дает положительный результат.

P1090445

Работники отдела заинтересованы в достойной смене, поэтому уделяют пристальное внимание профориентационной работе с детьми, тесно взаимодействуя с отделом образования, спорта и туризма райисполкома. В районе есть молодежная общественная организация спасателей-пожарных, члены которой участвуют в областных и республиканских акциях, направленных на предупреждение пожаров, несчастных случаев, а также гибели на них людей.

Для качественного несения дежурной службы и комфортного отдыха спасателей созданы хорошие условия: учебный класс, на территории части оборудован  спортгородок, где есть все необходимое для поддержания физической формы спасателей. Пожарные караула  постоянно защищают честь своего отдела на различных соревнованиях.

К примеру, командир отделения Андрей Кусков входит в состав сборной Могилевского областного управления МЧС Республики Беларусь по мини-футболу.

Для приема пищи в пожарной части есть специальная комната-кухня, где можно разогреть еду, попить чаю или кофе.

Здесь же — спальная комната. Именно в ней отдыхают спасатели с 22 до 6 часов утра. Правда, сон бойца составляет не более 4 часов, а остальное время — поочередное несение службы. А в случае тревоги помещение пустеет в течение нескольких секунд и расчеты занимают свои места в машинах.
В отделе заботятся о том, чтобы сотрудники имели специальное образование.

Командир отделения ПАСЧ №1 г. Быхова Евгений Куксов сейчас учится в Гомельском инженерном  институте МЧС Республики Беларусь.

Выполнять свои основные задачи быховские спасатели полностью готовы. Личный состав не раз положительно отмечали и поощряли на местном, областном и республиканском уровнях. В 2012 году приказом министра по ЧС нагрудным знаком «Выдатнік» наградили командира отделения ПАСЧ №1 г. Быхова  Дмитрия Жарикова.
Без взаимовыручки в профессии спасателя-пожарного не обойтись. В нужный момент борцы с огненной стихией всегда готовы в трудную минуту подставить  плечо друг другу. И с этим в коллективе ПАСЧ №1 г. Быхова  полный порядок.

Сергей ЛЕВЧЕНКО.

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Более 6 тыс. молодых людей Могилевской области будут работать в студотрядах

16 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Александр Лукашенко подписал указ о социальной поддержке отдельных категорий граждан

16 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Эфирное вещание теле- и радиоканалов будет временно отсутствовать в Могилеве и 8 районах области 17 апреля

15 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В санатории — по новым правилам

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Республиканский субботник в Беларуси пройдет 20 апреля

15 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Мошенничество в социальных сетях

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

“Горячую линию” по вопросу обеспечения населения горячим водоснабжением проведет КГК Могилевской области 24 апреля

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
В МИРЕ

В Германии наблюдается устрашающий рост преступлений на почве наркотиков

12 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Акция «Наш животновод» проходит на Быховщине

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Житель Быховского района привлечён к административной ответственности за сжигание травы

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане в числе победителей областного этапа республиканского конкурса на лучший детский рисунок на экологическую тематику

3 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховчан приглашают принять участие в едином дне озеленения

3 апреля 2024