Сельчане на «горячую телефонную линию» не звонили

Военный пенсионер из Российской Федерации, ранее служивший в 57-й МРАД, а потом в Пскове, назвавшись Юрием Филатовым, позвонил в редакцию и сказал, что в Быхове он не был много лет и вот приехал посмотреть город своей юности, когда служил здесь матросом.

indexУвиденное его сильно впечатлило. Город очень помолодел, похорошел, приобрел современный облик. Вот только в бывшем военном авиагородке уже в 5 часов утра так дружно начинают каркать вороны, что люди просыпаются, чтобы закрыть окна. И тогда в квартире уже до сна, становится душно…

Раньше в гарнизоне, по его словам, такого большого количества воронья не гнездилось. Гнезда военные сбивали водометами. Теперь иные времена, военных нет, но есть спасатели МЧС, имеющие на вооружении подобную спецтехнику, которую можно использовать против назойливых пернатых. Да и коммунальникам надо ставить на контейнерных площадках баки для мусора только с крышками. Поскольку крышек нет, то вороны с удовольствием потрошат выброшенные жителями полиэтиленовые мешки, добывая таким образом себе пищу. А коль есть места для пропитания, то незачем лететь в леса и перелески. Вот рядом и гнездятся.

Наш гость обратил внимание и на новый дом на месте бывшего сада по улице Гришина. Дом красивый, с башенкой, на которой можно разместить часы. В городе их нигде нет, резюмировал он. И еще посоветовал посадить перед домом, вдоль дороги, деревья, чтобы они, когда вырастут, защищали его летом от шума и невидимой пыли. А так там зеленеют всего несколько деревьев.

Кстати, когда дом сдавали жильцам, деревца здесь посадили, но потом некоторые усохли, остальные сломали хулиганы. Заменить же усохшие и сломанные саженцы за прошедших три года так никто и не удосужился.
Несколько телефонных звонков довелось услышать от горожан, обеспокоенных состоянием проезжей части наших улиц, подъездов к торговым точкам. Люди упрекают в том, что площадка перед магазином №10 райпо по улице Советской по-прежнему в ямках, а возле универсама «Родны кут» (бывший «Центральный» — Н.К.) ямки заделали и заасфальтировали.

Будем надеяться, что таким образом приведут в порядок и площадку возле магазина №10.

В плохом состоянии также проезжая часть 1-го переулка Дорохова. Мало того, что она узкая, так по ней, кроме машин, ходит много людей в магазины, расположенные по улице Дорохова. А в переулке, по мнению его жителей, всего лишь надо сделать гравийную подсыпку да прогрейдировать ее.

Как мы и ожидали, последовал сначала один, а несколько позже и второй телефонный звонок от быховчан, оставшихся недовольными ответом председателя правления райпо Галины Быстраковой на критическое выступление нашей газеты за 24 мая «Остались ямы да пни». Они не согласны с тем, что на въезде  в город, а речь шла о Певческом поле, нельзя организовать работу летнего кафе по той простой причине, что по санитарным нормам необходимо наличие проточной воды, а такой возможности нет.

Звонившие быховчане с таким категоричным выводом руководителя кооперативной торговли района не согласны. Ставили ведь здесь раньше, по их словам, такое кафе, а воду подключали от ныне бездействующего магазина «Чабарок» у окраины названного поля.

Есть возможность организовать такое кафе рядом с РЦК, на давно пустующем городском стадионе, пользуясь водой из помещения центра культуры, установив свой счетчик учета расхода воды. Вот только возможность эта, скорее всего, не совпадает с желанием чиновников.

Из сельской местности на «горячую телефонную линию» не позвонил никто. Там нынче горячая пора.

Николай КОЛОСОВ.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024