Галина Архипенко: Мы тут все на виду, живем дружно, поэтому чужаков издалека видать

Галина Архипенко: Мы тут все на виду, живем дружно, поэтому чужаков издалека видать

Затерявшийся среди лесов и полей поселок Рабочий Новобыховского сельсовета встретил нас редкими прохожими на тихих улицах, погруженных в густое летнее тепло и птичье звонкоголосье. Но если присмотреться, то там-сям можно было увидеть старательно пропалывающих гряды сельчан: огородная пора ведь в разгаре. Всего в поселке проживают 26 человек.

Дом его старосты Галины Архипенко мы нашли не сразу, ибо улицы слишком разбросаны. А когда выехали на искомую сельскую «магистраль» и остановились посреди нее — сама Галина Егоровна уже шла нам навстречу. Как и подобает старейшине, узрев незнакомое авто, она первая должна поинтересоваться, кто и зачем пожаловал в их тихую лесную обитель.

Лудчицы 017

— Думаю, что это за автомобиль к нам прибыл? — на ходу говорит старейшина. — Мы тут все на виду, живем дружно, поэтому чужаков издалека видать. Мне как старейшине надо людям доложить, зачем приезжали. А если кого ищут — подсказать.

«Руководит» поселком Галина Архипенко уже много лет. Как говорит жительница Рабочего Лариса Кузьменкова, нет в нем более уважаемого, искреннего, добросовестного человека, чем Галина Егоровна. Она родилась и выросла в этих краях, досконально знает здесь всех и вся. Разберется и поможет в любых житейских и поселковых вопросах. Люди ей доверяют.

— Я родилась в Рабочем в 1939 году, — рассказывает наша уважаемая собеседница. — Отец тогда был на финской войне, а в 1944 погиб на Великой Отечественной в Чаусском районе. Поэтому я его вообще не помню. Мать осталась вдовой с двумя дочерьми — со мной и моей старшей сестрой Надеждой. Наша фамилия — Самуйловы. Мамочка наша Анна Артемовна была трудягой, умела работать и с плугом, и с косой, и с бороной. Несколько раз избиралась депутатом сельского совета, всегда, чем могла, помогала людям. Я от нее многое унаследовала.

Ввиду тяжелого материального положения окончившей среднюю школу в 1957 году Галине Самуйловой не довелось выучиться и получить специальность. Сразу после школы она устроилась, как и старшая сестра Надежда, почтальоном. Потом трудилась в колхозе кассиром-счетоводом, а с 1960-ого по 1995 год — заведующей магазином на станции Тощица, откуда и ушла на заслуженный отдых.

Как известно, магазин относился к отделу рабочего снабжения Могилевской железной дороги. С железной дорогой были связаны жизнь и судьба и мужа Галины Егоровны Александра Архипенко, а сегодня — и сына Александра. Он в свое время окончил Белорусский государственный университет транспорта, работал на разных должностях на железной дороге в Полоцке, Витебске, Могилеве.

С нескрываемой гордостью Галина Егоровна добавляет, что в настоящее время Александр возглавляет службу вагонного хозяйства управления Белорусской железной дороги, живет с семьей в Минске. Не нарадуется бабушка на двоих внуков — двадцатишестилетнего Андрея и пятнадцатилетнюю Дарью. Минчане ежедневно звонят дорогой маме и бабушке, часто приезжают в гости. Галина Егоровна периодически наносит им ответные визиты.

Но не только звонки из Минска — обычное дело в доме Галины Архипенко, но и из Москвы — тоже. А справляется оттуда о ее здоровье, жизни и делах знаменитый уроженец Быховщины генерал Алексей Драгун.

По словам Галины Егоровны, его большая семья приехала в Рабочий в 1917 году. С ней, в свою очередь, была хорошо знакома мать и родственники Галины Архипенко, а затем познакомилась и она сама. Поэтому им по сей день есть о чем поговорить.

Уже за калиткой моложавая, улыбчивая Галина Егоровна сказала, что она очень любит деревню, ее размеренную, степенную жизнь, искренних и открытых сельчан, роскошную, неповторимую белорусскую природу. Приложив ладонь к груди, признается, что поэтому никогда и не стремилась в город, где так шумно, неуютно и «тесно», особенно душе.

Лариса ПЕТРОВСКАЯ,
Екатерина СВИРИДЕНКО (фото)

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

На Быховщине проходит республиканская акция «За безопасность вместе»

17 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Белстат: рост ВВП Беларуси отмечен в первом квартале 2024 года

17 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Председатель Белорусского государственного концерна по нефти и химии Андрей Рыбаков проведет 18 апреля в Могилеве выездной прием граждан

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Пластиковые цветы – это настоящая экологическая беда

17 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Профсоюзный прием граждан пройдет в Быхове 18 апреля

17 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Мошенничество в социальных сетях

17 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

На базе средней школы №2 города Быхова прошел круглый стол «Шаг в никуда»

17 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Подозрительная карта

17 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024