Руководство ОВД Быховского райисполкома поддерживает своих ветеранов

Руководство ОВД Быховского райисполкома поддерживает своих ветеранов

Всесторонней поддержке ветеранов быховской милиции, в особенности участников войны, уделяет большое внимание руководство отдела внутренних дел райисполкома. Плодотворная работа по взаимодействию с ветеранами, направленная на укрепление лучших патриотических, трудовых традиций и передачу профессионального опыта, решает проблему преемственности и связи поколений в правоохранительной деятельности.

DSC01776

— Жизненный, профессиональный опыт людей, много лет посвятивших службе в органах внутренних дел и готовых поделиться им с молодежью, их знания и мудрость — это огромный вклад в нравственное и патриотическое воспитание молодого поколения сотрудников милиции, — отмечает заместитель начальника отдела внутренних дел райисполкома по идеологической работе и кадровому обеспечению Тимур Пахоменко.

— В свою очередь, мы также заботимся о своих ветеранах, людях старшего поколения, изучаем их запросы и бытовые условия, по мере возможности содействуем в решении сложных жизненных ситуаций. А в преддверии 70-летия освобождения Быховщины от немецко-фашистских захватчиков посетили бывшего сотрудника милиции Алексея Григорьевича Щербакова, чья юность пришлась на тяжелое время в жизни всей страны – Великую Отечественную войну.

В 1941-м ему исполнилось 14 лет. Родителей немцы забрали в концлагерь, старшую сестру угнали в Германию, а сам подросток вместе с односельчанами ушел к партизанам. Уроженец деревни Вотня, Алексей Щербаков с октября 1943 по февраль 1945 года принимал активное участие в боевых действиях в составе 11-й партизанской бригады 810-го полка имени Лебедева на территории Быховского и Кировского районов.

После окончания войны Алексей служил в армии, а демобилизовавшись, работал в Чечевичской средней школе учителем физкультуры и начальной военной подготовки.

Службу в Быховском районном отделе милиции начал в декабре 1951-го года в должности командира отделения ведомственной милиции. Далее в должности милиционера охранял госбанк, служил инспектором  дорожного надзора, участковым уполномоченным, оперуполномоченным и инспектором уголовного розыска, начальником вытрезвителя, инспектором-дежурным отдела милиции.

В то же время занимался общественной работой, являясь активным комсомольцем, а затем членом КПСС. Уволился из органов внутренних дел в звании капитана милиции в 1976-м году, но продолжал работать «на гражданке». Трудовой стаж Алексея Григорьевича составляет 32 года, из них 25 лет было отдано службе в милиции. С уважением вспоминает ветеран своих сослуживцев, в том числе участника войны Николая Матюхина, Ивана Антипова, Константина Карпушенко.

За время службы награжден медалями «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 41-45 гг.», «За безупречную службу» всех степеней и многими другими.

Алексей Григорьевич Щербаков и сейчас, несмотря на преклонный возраст, по мере сил принимает участие в общественной жизни и патриотическом воспитании сотрудников милиции, оставаясь преданным своей профессии. Встречаясь с молодежью, делится своим боевым и трудовым опытом, рассказывает о Великой Отечественной войне, о военных операциях, в которых ему приходилось участвовать, и событиях послевоенного времени — времени становления быховской милиции.

Татьяна ИСТРАТЬКОВА.

НА СНИМКЕ: Алексей Григорьевич Щербаков принимает поздравления от начальника отдела внутренних дел райисполкома Сергея Королева.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

МНС разъяснен порядок заполнения сведений о выполненных автомобильных перевозках пассажиров

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если обнаружили подозрительный предмет

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024