Прокуратура выявила недостатки в работе предприятий ЖКХ Могилевской области

Прокуратура Могилевской области провела проверку предприятий жилищно-коммунального хозяйства и выявила недостатки в их работе, сообщили БЕЛТА в Генеральной прокуратуре.

001124_00000674597Местные исполнительные и распорядительные органы, субъекты хозяйствования ЖКХ в соответствии с компетенцией принимали меры по совершенствованию организации работы с гражданами и юридическими лицами, обеспечению экономного и бережливого использования имущества и материальных ресурсов.

“Однако в отсутствие должного контроля за своевременным и качественным решением госорганами и иными госорганизациями вопросов, содержащихся в обращениях граждан, реализацией антикоррупционных мероприятий, координацией деятельности организаций, имущество которых находится в коммунальной собственности, не обеспечиваются в полной мере соблюдение законности, социальной справедливости, защита прав и законных интересов граждан”, – отметили в Генпрокуратуре.

На фоне уменьшения в 2013 году на 14% количества обращений граждан увеличилось число коллективных обращений, а также обращений, поступивших на горячую телефонную линию.

Местные исполнительные и распорядительные органы, государственные эксплуатирующие организации не обеспечивают должный уровень безопасности проживания граждан в многоквартирных жилых домах. В области выявлено 1 703 дома, в которых имелись нарушения в части их технической укрепленности, в том числе по ограничению доступа во вспомогательные и технические помещения посторонних лиц. Восемь граждан проживали в технических помещениях жилфонда незаконно.

Кроме того, принижен контроль за соблюдением норм пожарной безопасности, исполнением санитарно-эпидемиологического законодательства.

Бесхозяйственность и отсутствие контроля со стороны заказчиков за выполнением строительных работ приводят к повреждению техническими средствами уже существующих элементов благоустройства территорий жилого сектора (тротуаров, дорог, технических колодцев и других коммуникаций). Вследствие неудовлетворительного содержания жилфонда, придомовых территорий и местных проездов в 2013 году в учреждения здравоохранения Могилевской области за помощью обратилось с травмами 250 граждан, в январе-феврале текущего года – 151. Также в 2013 году в области зарегистрировано 4 ДТП, сопутствующей причиной которых явилось неудовлетворительное содержание улиц и дорог. Травмы различной степени тяжести получили восемь человек.

Требует активизации и совершенствования работа органов внутренних дел и предприятий ЖКХ по выявлению и привлечению к ответственности лиц, ведущих аморальный образ жизни, ведь они создают условия, невозможные для нормального проживания и отдыха граждан в многоквартирных домах.

В ряде случаев не отвечает предъявляемым требованиям работа комиссий по противодействию коррупции коммунальных предприятий ЖКХ.

В результате проверок органами прокуратуры Могилевской области внесено 25 представлений, вынесено 9 предписаний, 13 постановлений о подготовке дел об административных правонарушениях, 10 человек официально предупреждено о недопустимости нарушений закона, подготовлено 6 исковых заявлений в суд.

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024