В Беларуси утверждены перечни социально значимых товаров, цены на которые регулируются

Утверждены перечни социально значимых товаров, цены на которые регулируются государством. Такое решение принято постановлением Совета Министров от 14 апреля 2011 года №495, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

Постановлением утверждены четыре перечня товаров (работ, услуг), цены (тарифы) на которые регулируются Министерством экономики, Министерством здравоохранения, облисполкомами и Минским горисполкомом. При этом признаны утратившими силу некоторые постановления Совмина.

В перечень социально значимых товаров (работ, услуг), цены (тарифы) на которые регулируются Министерством экономики, вошло 14 позиций. Это хлеб, мясо (говядина, свинина), молоко, сухие молочные смеси и мясные консервы для детского питания, сахар-песок, мука пшеничная, крупы (рис белый шлифованный, пшено, гречневая, манная), макаронные изделия, мясо птицы, яйцо куриное, масло коровье сливочное, масло подсолнечное и рапсовое, овощные, фруктово-ягодные, плодоовощные консервы и соки для детского питания. Также в этом перечне находятся услуги детских оздоровительных лагерей.

В перечень социально значимых товаров (работ, услуг), цены (тарифы) на которые регулируются облисполкомами и Минским горисполкомом, вошли такие товары, как картофель, капуста, свекла, морковь, лук. В этом перечне находятся и твердое топливо, топливные брикеты, дрова для населения. Определены восемь видов товаров для детей, цены на которые регулируются. В число оказываемых населению услуг вошли ритуальные (в пределах минимума похоронного ритуала); общих отделений бань (за исключением разрядов первого, высшего и “люкс”) и душевых; социальные, предоставляемые государственными учреждениями социального обслуживания системы органов по труду, занятости и социальной защите.

Перечень платных медицинских услуг, тарифы на которые регулируются Министерством здравоохранения (по согласованию с Министерством экономики), включает пять наименований. Это стоматологические услуги (ортодонтические, ортопедические и зуботехнические), диагностические услуги (лабораторная, лучевая, ультразвуковая, функциональная и эндоскопическая диагностика), консультации врачей-специалистов (за исключением консультаций зарубежных врачей-специалистов), профилактические и обязательные медицинские осмотры граждан. Также в этом перечне находится медицинское освидетельствование состояния здоровья граждан для получения медицинской справки о состоянии здоровья, подтверждающей отсутствие противопоказаний к владению оружием, годность к управлению механическими транспортными средствами, самоходными машинами, маломерными судами, а также другие виды медицинских освидетельствований и экспертиз, проводимые по желанию граждан.

Утвержден перечень услуг электросвязи и почтовой связи общего пользования, тарифы на которые регулируются Министерством экономики. Здесь речь идет о предоставлении доступа к местной телефонной сети с использованием оконечного абонентского устройства (телефона). Сюда относится предоставление местных телефонных соединений абонентам сети стационарной электросвязи с использованием оконечного абонентского устройства (телефона). Плата включает абонементную и повременную плату для абонентов местных телефонных сетей, переведенных на повременную систему оплаты разговоров; абонементную плату для абонентов местных телефонных сетей, не переведенных на повременную систему оплаты разговоров.

В данном перечне услуг – предоставление местных телефонных соединений пользователям сети стационарной электросвязи с использованием таксофона, предоставление междугородных телефонных соединений абонентам сети стационарной электросвязи, предоставление доступа к сети Интернет в пунктах коллективного пользования, пользование оконечным абонентским устройством сети проводного вещания. Также будут регулироваться цены на пересылку внутренних простых отправлений письменной корреспонденции (почтовых карточек, писем, бандеролей), на выплату пенсий, пособий, компенсаций и осуществление других выплат, на пропуск трафика между сетями операторов сотовой подвижной электросвязи за одну минуту соединения.

Постановление правительства №495 принято в соответствии с указом от 25 февраля 2011 года №72 “О некоторых вопросах регулирования цен (тарифов) в Республике Беларусь”. Документ вступает в силу после его официального опубликования.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024