ТЕМЫ

ВОЗ пообещала фармацевтам вирусы в обмен на вакцины

Дипломаты стран-членов Всемирной организации здравоохранения достигли соглашения с фармацевтическими компаниями относительно обмена хранящихся в лабораториях образцов вирусов на вакцины, передает Reuters. «Переговоры завершены. Соглашение одобрено», — подтвердил руководитель заседания, посол Мексики Хуан Хосе Гомес Камачо.

 Ожидалось, что стороны придут к консенсусу не раньше мая, когда пройдет ежегодный саммит стран-членов ВОЗ.

 Соглашение подписано всеми странами, в том числе США. Компании обещают производить вакцину из предоставленных вирусов и делиться ей по всему миру. ВОЗ давно на этом настаивала, напоминая, что международное сотрудничество в области борьбы с пандемией гриппом необходимо наладить.

 Пандемия гриппа была объявлена ВОЗ в прошлом году. Позже угроза была снята, а сама организация заподозрена в потворствовании продажам фармацевтических компаний.

 Из-за подозрений в манипуляциях со свиным гриппом ради увеличения прибыли Совет Европы начал расследование деятельности фармацевтических компаний. По мнению известного немецкого эпидемиолога Вольфганга Водарга, изготовители лекарственных препаратов оказали давление на ВОЗ и заставили ее объявить свиной грипп пандемией.

 На борьбу с гриппом H1N1 в мире было потрачено около 18 млрд долларов.

Новость на сайте «BFM.RU»

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

Белорусские ученые создают полезный фастфуд

30 апреля 2025
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Самые полезные для здоровья продукты

30 апреля 2025
Читать новость
СПОРТ

Белорус Шостак признан лучшим вратарем юниорской хоккейной лиги США

30 апреля 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Национальное исследование качества образования пройдет в Беларуси в 2026 году

30 апреля 2025
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

Хакеры заставили нейросети выполнять запрещенные действия

30 апреля 2025
Читать новость
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

26 пьяных водителей и 51 бесправник задержаны за выходные в Могилевской области

30 апреля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем