Быхов посетил контр-адмирал Юрий Ореховский

Быхов посетил контр-адмирал Юрий Ореховский

По приглашению  председателя райисполкома Дмитрия Калеева наш город посетили заместитель командующего Черноморского  флота (ЧФ) Российской Федерации контр-адмирал Юрий Ореховский и вице-президент Фонда военно-исторического наследия,  автор международного проекта «Морское братство – нерушимо!» Арсений Крицкий.

P1090027

На площади Героев в микрорайоне Быхов-1 почетных гостей встречали председатель РО ОО «Белорусский союз офицеров» Виктор Прищепо, ветераны 57-ой МРАД дважды Краснознаменного Балтийского флота, местные жители.

По сложившейся славянской традиции гостям преподнесли хлеб-соль.

P1090017

Юрий Ореховский коротко рассказал присутствующим о себе, отметив, что родился он в сентябре 1965 года в г. Белыничи. После окончания в 1987 г. Киевского высшего военно-морского политического училища получил назначение на Балтийский флот, где прошел должности от заместителя командира малого ракетного корабля по политической части до заместителя начальника управления воспитательной работы флота.
С отличием окончил факультет руководящего состава органов воспитательной работы Военного университета Министерства обороны Российской Федерации.

В 2009 году его  назначили начальником отдела воспитательной работы Черноморского  флота, а через два года —  заместителем командующего ЧФ по работе с личным составом.

В сопровождении председателя райисполкома Дмитрия Калеева, гости  прошлись по площади Героев, где установлены бюсты тридцати Героям Советского Союза. Это звание было присвоено военнослужащим, воевавшим в годы Великой Отечественной войны в составе 36-й авиационной дивизии дальней авиации.

P1090033

Здесь же контр-адмирал Ореховский беседовал с бывшим штурманом 57-й морской ракетоносной авиадивизии, полковником в отставке Александром Барановым. Некогда, по долгу службы, их пути уже пересекались.
Александр Григорьевич в этой связи поведал, что с разведывательными и другими целями самолеты дивизии летали в нейтральные воды Балтики, к датским проливам и даже ходили «за угол» (так авиаторы называют Кольский полуостров) на Норвегию. К ним тогда «пристраивались» натовские истребители- перехватчики, сопровождая ракетоносцы на параллельных курсах. Ну, а ракетные удары по морским целям, роль которых выполняли списанные танкеры,  отрабатывались на Каспийском море — пути к нему были «зеркальным отражением» маршрутов на Запад.

Кстати, за большой вклад в поддержание обороноспособности Александр Баранов в 1982 году был награжден орденом Красной Звезды.

В центре культуры, народного творчества и ремесел все посмотрели короткометражный фильм об истории 57-ой МРАД.

Юрий Ореховский заметил потом, что он никогда не был в Быхове. Поэтому сейчас, находясь в отпуске, не раздумывая принял приглашение приехать в наш город. Ведь морские летчики свято хранили и приумножали боевые традиции, своим героизмом, приближали день Великой Победы над немецко-фашистскими захватчиками.

В Севастополе ежегодно проходит фестиваль «Победили вместе», где профессионалы кино и телевидения из разных стран, в том числе и Беларуси, представляют свои работы о событиях Великой Отечественной войны. Черноморский Флот поддерживает это международное мероприятие. Святой долг наследников Победы — хранить память о войне, правду о ней, воспитывать подрастающее поколение на величии подвига народов Советского Союза.

Контр-адмирал, пользуясь случаем, поздравил жителей района с  70-летие освобождения Быховщины от немецко-фашистских захватчиков.

Последние несколько лет Юрий Ореховский также участвует в проекте «Морское братство – нерушимо!», который курируют Российский государственный военный историко-культурный центр при Правительстве РФ и Постоянный Комитет Союзного Государства Российской Федерации и Республики Беларусь.

Во время визита российские друзья осмотрели объекты социальной инфраструктуры города, его исторические места.

Сергей ЛЕВЧЕНКО.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024