Рыбачим по – новому

С 26 июня этого года в силу вступит новая редакция Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, утвержденная Указом Президента Республики Беларусь от 5 декабря 2013 г. № 551.

indexВ НОВОМ документе закреплены изменения относительно сроков запретов на лов рыбы. В некоторых случаях они увеличены и дифференцированы. Так, весенний запрет, связанный с периодом нереста у большинства видов рыб, в Брестской и Гомельской областях будет действовать с 20 марта по 18 мая, в Минской, Могилевской и Гродненской — с 1 апреля по 30 мая, в Витебской области — с 10 апреля по 8 июня.

Ранее запрет устанавливался повсеместно с 1 апреля по 30 мая. «Это обусловлено тем, что на юге Беларуси потепление, а значит и нерест начинается раньше по сравнению с центральными и тем более северными регионами.

Для рыбаков это станет хорошей возможностью увеличить сезон интенсивного весеннего рыболовства, отправляясь в ту область, где запрет еще не начался или уже закончился», — поясняет пресс-секретарь Госинспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь Ольга Громович.

В новой редакции правил для щуки обыкновенной определен срок запрета с 1 марта по 15 апреля, в Витебской области — с 9 марта по 25 апреля (ранее — с 1 по 31 марта по всей республике); сома обыкновенного — с 31 мая по 1 июля и с 1 ноября по 31 марта, в Брестской и Гомельской областях —  с 19 мая по 20 июня и с 1 ноября по 31 марта (ранее — с 31 мая по 1 июля по всей республике). Введен запрет на лов судака — с 15 апреля по 30 мая.

Такие изменения обусловлены необходимостью охраны данных видов рыб, а также в целях улучшения условий для рыболовства.

Стоит отметить, что штрафы по административным нарушениям за незаконный лов рыбы доходят до 50 базовых величин, если дело квалифицируется как уголовное, можно получить срок. Все зависит от размера причиненного природе вреда, который рассчитывается по таксе – за каждую незаконно пойманную рыбу. По новым правилам такса будет увеличена в среднем в 3 раза.

Изменения коснулись и так называемого интенсивного рыболовства, когда используется много крючков, при троллинге (лов на дорожку с судов с двигателями) и подводной охоте. Заниматься интенсивным рыболовством бесплатно на водоемах фонда запаса по-прежнему разрешено только членам Белорусского общества охотников и рыболовов (БООР). Однако если ранее членам БООР можно было использовать от 11 до 20 крючков, то сейчас допустимо от 6 до 10 крючков. Остальным любителям рыбалки разрешено использовать от 1 до 5 крючков (ранее допустимо было до 10 включительно).

Кроме того, раньше интенсивной рыбалкой можно было заниматься бесплатно только на водоемах, выделенных для этих целей местными властями. Теперь подход другой. Минсельхозпрод и Минприроды определили перечень водоемов из фонда запаса (не арендованных), где лов на дорожку, подводная охота и использование большого количества крючков запрещены. На всех остальных – можно.

Немаловажным моментом является тот факт, что в новых правилах прописана обязанность рыбака — поддерживать чистоту рыболовного места, а также не допускать засорения и загрязнения водоема и прибрежных зон. Несоблюдение данных указаний влечет за собой административное наказание и штраф до 20 базовых величин.

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024