Online конференция: “Большая бард-рыбалка” – от бардов до классики, джаза и рок-н-ролла”

V Международный музыкально-спортивный праздник состоится 1-3 августа на берегу Чигиринского водохранилища в д.Грудичино Быховского района Могилевской области. Фестиваль, начало которому было положено в 2010 году, успел перерасти в международный мультимузыкальный арт-проект, объединяющий не только любителей авторской песни из разных стран, но и музыкантов самых разных жанров – от классики до рока. Это яркое и неординарное культурное событие с каждым годом привлекает все больше талантливых музыкантов, артистов, художников, журналистов и тысячи любителей хорошей музыки и рыбалки.

Сергей Кулягин: Председатель оргкомитета “Большой бард-рыбалки”.

Ольга Залесская: Литератор, автор-исполнитель, координатор творческих проектов и арт-директор мероприятия.

Татьяна Визбор: Телерадиоведущая, журналист.

s001050_693553

Анастасия, Молодечно:

У проекта “Бард-рыбалка” в этом году первый юбилей – пять лет. Сергей, расскажите, с чего начинался проект, есть ли что-то подобное в других странах? И не пора ли празднику перерасти в международный фестиваль?

Сергей Кулягин:

Проект начался с желания организовать в Могилевской области фестиваль авторской песни, но чтобы он не был похож на все остальные. Главная идея принадлежит известному гомельскому автору-исполнителю Вячеславу Климовичу – собрать любителей авторской песни и рыбалки и назвать фестиваль “Большая бард-рыбалка”.

Проект он вынашивал несколько лет, поскольку, как и я, страстный рыбак, и, участвуя в фестивалях под открытым небом, брал с собой удочку или спиннинг и, естественно, пропадал на водоеме за любимым увлечением, а то и устраивал неформальные соревнования с еще одним поклонником рыбалки российским бардом Виктором Байраком. Его, кстати, тоже можно назвать праотцом бард-рыбалки и одним из активных организаторов мероприятия.

На организацию первого праздника было всего два с половиной месяца, но благодаря тому, что эту идею поддержали власти Быхова, все удалось, и праздник, несмотря на штормовое предупреждение, состоялся. Так и пошло… С каждым годом праздник эволюционировал и развивался, обрастал новыми идеями и проектами, и уже на четвертый год перерос в событие международного масштаба, аналогов которому пока нет в других странах.

Брынь Сергей, Могилевская область:

На какую публику рассчитан праздник, кому он будет интересен?

Ольга Залесская:

Праздник рассчитан на абсолютно разную публику, поскольку нет какой-то жесткой специфики ни в программе мероприятий, ни в программе концертов. По большому счету, сегодня очень трудно сказать, что интересно среднестатистическому зрителю. Как правило, люди сначала приезжают посмотреть, что происходит, а в дальнейшем определиться, хотят ли они в этом участвовать. Поэтому мы стараемся сделать программу такой, чтобы заинтересовать людей, с одной стороны, отдыхом, а с другой – концертной программой. Но самая главная задача – задействовать их как непосредственных участников этого праздника.

Кнышева Елена, Ивацевичи:

Татьяна Юрьевна, чем для вас интересно участие в «Большой бард-рыбалке»?

Татьяна Визбор:

Я впервые буду участвовать в этом проекте и очень жду этого. Это прекрасная возможность не просто на концерт приехать, себя показать, но и на других посмотреть, встретить многих друзей и знакомых. Я всегда на таких фестивалях новые имена открываю, поэтому, конечно, мне это интересно. Я вообще Беларусь очень люблю.

Семченко Дмитрий, Минск:

Добрый день! Хотел бы выразить Татьяне Юрьевне огромную признательность за то, что она делает для сохранения и популяризации творчества любимых миллионами Юрия Визбора и Ады Якушевой. Интересно, с кем из белорусских авторов-исполнителей Вы поддерживаете отношения?

Татьяна Визбор:

С Ольгой Залесской нас связывает давняя дружба – и журналистская, и профессиональная, и творческая. Ее и мама моя хорошо знала, как поэтессу. Лену Казанцеву очень люблю. Она тоже входила в число любимиц моей мамы, а мама очень хорошо чувствовала поэтику стиха. И Елена в этом совершенно великолепна. С Галиной и Борисом Вайханскими тоже дружим. Я могу долго перечислять….

Пешая Мария, Могилев:

Сергей, появились ли эти пять лет у вашего праздника какие-то свои традиции?

Сергей Кулягин:

Да, традиции появились, и мы каждый год их поддерживаем. Например, каждый год в созданную бард-тропу закладываются валуны с символическим отпечатком ступни и инициалами известных людей, внесших значительный вклад в развитие авторской песни и самого праздника. В их числе Галина и Борис Вайханские (Минск), Борис Бурда (Одесса), Виктор Байрак (Воронеж) и другие.

Традиционно проходит конкурс авторской песни “Гитара по кругу” (по принципу Гамбургского счета, когда сами участники определяют победителей), соревнования по рыбной ловле, открытый чемпионат Беларуси по приготовлению ухи, ярмарка здоровья, банный праздник, соревнования по пляжному волейболу, концерты авторской песни и классической гитары…

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024