Начинается централизованное тестирование. На что обратить внимание

indexВнимание, экзамены!График проведения централизованного тестирования.

14 июня — белорусский язык
15 июня — русский язык
17 июня — обществоведение
19 июня — биология
20 июня — математика
22 июня — история Беларуси
23 июня — химия
24 июня — физика
25 июня — всемирная история новейшего времени
27 июня — иностранные языки
28 июня — география

Все испытания традиционно будут начинаться в 11.00. Дата проведения централизованного тестирования по учебным предметам в резервный день — 5 июля. Сдать можно только один предмет и в том случае, если вы в прошлый раз пропустили экзамен по уважительной причине и представили доказательство. Чтобы принять участие в тестировании в резервный день, необходимо зарегистрироваться в период с 27 июня по 1 июля. Пунктом проведения ЦТ по всем учебным предметам в резервный день определен Белорусский государственный университет.

В голове в прямом смысле вчерашних выпускников еще звучат звуки прощального школьного вальса, а уже завтра многие из них должны предельно сосредоточиться, собрать волю в кулак и привести в полную боевую готовность “банк” своих знаний — в течение двух недель будет проходить централизованное тестирование по разным предметам. Первыми примут на себя огонь волнений записавшиеся на ЦТ по белорусскому языку, далее — по графику. И хотя условия проведения вступительных испытаний из года в год остаются прежними, находятся абитуриенты, которые лишают себя возможности пройти тестирование по собственной опрометчивости или невнимательности. Поэтому мы решили напомнить правила поведения на вступительных экзаменах и обратить внимание нынешних абитуриентов на “роковые” ошибки, допущенные их предшественниками.

Что с собой взять

Опоздавших на экзамен не пропускают, поэтому рекомендуется приходить на тестирование с запасом времени — за тридцать минут до его начала. С собой обязательно должен быть паспорт (или другой документ, удостоверяющий личность), гелевая или капиллярная ручка (лучше две) и пропуск, который выдавался при регистрации. Не стоит паниковать, если вы его потеряли. Просто заранее обратитесь по поводу его восстановления в пункт регистрации. А вот отсутствие документа, удостоверяющего личность, — серьезное препятствие.

Лето — пора отпусков и отдыха. Многие сдают паспорта на оформление визы, а потом к началу централизованного тестирования не успевают их забрать. Предъявляют ксерокопии, водительские права. Но по правилам мы не можем их впустить, если они не предъявили документ, удостоверяющий личность, — паспорт, вид на жительство в Беларуси или удостоверение беженца. При потере или хищении документа необходимо иметь соответствующую справку.

На вступительные испытания по физике и химии ребята могут дополнительно принести с собой калькулятор. Только стоит заранее посмотреть, чтобы он, как прописано в правилах проведения централизованного тестирования, не был программируемым. Это должно быть самое незамысловатое вычислительное устройство, позволяющее производить простые арифметические действия: сложение, вычитание, умножение, деление, возведение в степень, вычисление квадратного корня.

Не наступить на те же грабли

Ситуаций, когда абитуриенты по своей невнимательности лишаются возможности пройти тестирование, немало. Два года назад произошел досадный случай, который повлек за собой горькие последствия. Бланки ответов двух абитуриентов лежали рядом, и ребята их перепутали, начали заполнять. Исправить ситуацию было невозможно, ведь на каждого тестируемого выдается только один экземпляр бланка ответов. Абитуриенты сильно расстроились, их родители жаловались. Увы, члены комиссии по проведению тестирования ничем помочь этим невнимательным абитуриентам не могли. Не вправе они и увеличить продолжительность экзамена.

Следует работать с тестами не спеша, но при этом рассчитывать время. Были случаи, когда абитуриенты выполняли все задания, но не успевали внести ответы в бланк. Дополнительное время для этого не предусмотрено.

Дисциплина прежде всего

Рассадка в аудитории происходит согласно жеребьевке — пересаживаться с места на место запрещено. Так же, как и на обычном экзамене, на ЦТ нельзя разговаривать, меняться вариантами заданий, проносить с собой шпаргалки, книги, конспекты, тетради. Запрещено при себе иметь телефон или другие средства коммуникации, даже если вы ими не пользуетесь. Нарушение этих правил чревато отстранением от участия в ЦТ.

До сих пор находятся “оптимисты”, которые надеются воспользоваться шпаргалками на тестировании. Благо таких людей с каждым годом становится меньше. Ведь все понимают риск, который сопряжен с попыткой что-либо списать либо подсмотреть.

Не будут проверяться результаты любителей выстраивать крестиками в бланке ответов нецензурные слова. Такие хулиганы могут быть привлечены к ответственности соответствующими уполномоченными государственными органами.

Сколько баллов у меня

Узнать результаты ЦТ можно в пункте прохождения вступительного испытания или на сайте Республиканского института контроля знаний www.rikc.by.

Оперативная информация представляется и посредством мобильной связи, для этого надо отправить запрос на короткий номер 5050. Услуга реализована в виде интерактивного сервиса SMS-подписки и на данный момент доступна для абонентов VELCOM, MТC, LIFE, DIALLOG. Подробная информация об этой услуге — на сайте РИКЗ.

ng.by

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Как увеличились денежные доходы белорусов с начала года – рассказали в Белстате

16 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Непоправимая трагедия в Березовском районе: погибли четверо детей

16 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Названы самые идеальные мужчины по знаку зодиака

16 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Информация по результатам рассмотрения обращений, поступивших на тематическую «горячую линию» в облисполком

16 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

16 апреля – День осведомленности о стрессе

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

РИКЗ: более 36 тыс. абитуриентов записались на ЦТ

16 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Samsung обошла Apple по числу продаж смартфонов

16 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Головченко призвал россиян нарастить инвестиции в сферу туризма Беларуси

16 апреля 2024
В МИРЕ

Си Цзиньпин предложил четыре принципа урегулирования украинского кризиса

16 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

ЦИК: первое заседание ВНС седьмого созыва состоится 24 и 25 апреля

16 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Акция «Наш животновод» проходит на Быховщине

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Житель Быховского района привлечён к административной ответственности за сжигание травы

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане в числе победителей областного этапа республиканского конкурса на лучший детский рисунок на экологическую тематику

3 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховчан приглашают принять участие в едином дне озеленения

3 апреля 2024