Число агроэкотуристов в Беларуси за 2013 год увеличилось почти на четверть

Число агроэкотуристов в Беларуси за 2013 год увеличилось почти на четверть

Число туристов, воспользовавшихся в 2013 году услугами белорусских агроусадеб, увеличилось по сравнению с 2012 годом на 22,1%, сообщил сегодня журналистам директор Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Вадим Кармазин во время международного бизнес-форума “Сельский туризм: возможности, проблемы, перспективы”, передает корреспондент БЕЛТА.

001098_00000671392По словам представителя Минспорта, положительная динамика обусловлена прежде всего тем, что с 2011 года реализуется норма указа №372 о возможности предоставления отдыхающим в агроусадьбах до 10 комнат. “Немаловажную роль в процессе популяризации сельского туризма страны также сыграло информационное сопровождение услуг агроэкотуризма за счет внедрения современных технологий, что дает потенциальным клиентам агроусадеб возможность получать всю необходимую информацию не выходя из дома либо в пути – посредством сети Интернет, услуги онлайн-бронирования и т. д.”, – добавил директор.

Средняя продолжительность отдыха в объектах сельского туризма составила 4,5 дня. Наиболее активными агроэкотуристами являются белорусы, россияне, украинцы, поляки и литовцы.

Несмотря на рост популярности сельского туризма, количество агроусадеб увеличилось незначительно. “За 2013 год число объектов возросло по сравнению с 2012 годом всего на 6%. На начало текущего года в Беларуси зарегистрирована 1 881 агроусадьба”, – сказал Вадим Кармазин.

Больше всего объектов сельского туризма – 482 – действует в Минской области. На втором месте – Витебская, где гостей готовы принять 449 агроусадеб. В Гродненском регионе насчитывается 246 объектов, в Гомельском – 289, в Брестском – 253. Меньше всего агроусадеб -162 – создано в Могилевской области.

В целом потенциал для развития сельского туризма в Беларуси пока используется не в полной мере, резюмировал Вадим Кармазин.

Международный бизнес-форум “Сельский туризм: возможности, проблемы, перспективы” организован при реализации проекта международной технической помощи “Развитие единой платформы поддержки долгосрочного сотрудничества предпринимателей Латвии, Литвы и Беларуси”. Он направлен на укрепление сотрудничества предпринимателей приграничных регионов Латвии, Литвы и Беларуси в сфере агроэкотуризма. Участие во встрече приняли представители бизнес-среды Беларуси, Латвии, Литвы, в том числе БОО “Отдых в деревне”. Во время форума обсуждались возможности и перспективы развития агроэкотуризма как одного из видов сотрудничества в трансграничном регионе.

Проект международной технической помощи “Развитие единой платформы поддержки долгосрочного сотрудничества предпринимателей Латвии, Литвы и Беларуси” разработан для реализации Программы трансграничного сотрудничества “Латвия, Литва и Беларусь”. Основная задача проекта – способствовать развитию долгосрочного сотрудничества и совместного трансграничного предпринимательства, уравниванию возможностей и условий для развития предпринимательства, стимулированию трансграничного обмена опытом, увеличению оборота товаров и услуг между странами-партнерами.

Проект предполагает создание единой системы поддержки предпринимательства в Беларуси, Латвии и Литве.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

На Быховщине проходит республиканская акция «За безопасность вместе»

17 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Белстат: рост ВВП Беларуси отмечен в первом квартале 2024 года

17 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Председатель Белорусского государственного концерна по нефти и химии Андрей Рыбаков проведет 18 апреля в Могилеве выездной прием граждан

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Пластиковые цветы – это настоящая экологическая беда

17 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Профсоюзный прием граждан пройдет в Быхове 18 апреля

17 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Мошенничество в социальных сетях

17 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

На базе средней школы №2 города Быхова прошел круглый стол «Шаг в никуда»

17 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Подозрительная карта

17 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024