Международный праздник «Большая Бард-рыбалка» пройдет в этом году 1- 3 августа

Международный праздник «Большая Бард-рыбалка» пройдет в этом году 1- 3 августа

«Большая Бард-рыбалка» – это спортивно-музыкальный праздник, который ежегодно проводится на берегу Чигиринского водохранилища в Быховском районе.  Это прекрасный семейный и корпоративный отдых и вдоволь разножанровой музыки: соревнования и мастер-классы для банщиков и массажистов, рыбаков и кулинаров, фотографов и скульпторов, это город мастеров, детская анимация, фотовыставки, кинопоказы и мультимузыкальные концерты до рассвета.

images1 августа, в пятницу стартует банный праздник «Лазенькі-2014» и ярмарка здоровья. Это многочисленные мероприятия по банному парению от лучших парильщиков Беларуси, России, Украины, презентация различных видов массажа, вязанию веников, приготовлению мыла на основе натуральных материалов, а также технологий строительства и обустройства бани.

Команда профессиональных поваров под руководством известного минского кулинара Александра Чикилевского проведет серию мастер-классов по приготовлению рыбных блюд по рецептам из сборника “Литовская кухарка”(1885 года), эта книга считается кладезем сведений о старобелорусской кухне. Исторический кулинарный ликбез увенчает 2 августа кулинарное шоу: приготовление Царской ухи – бесплатного угощения для всех гостей “Большой бард-рыбалки” – в огромном (5 тыс.л) котле в центре праздничной поляны.

Минский фотохудожник Сергей Плыткевич, шеф-редактор газеты “Туризм и отдых”, директор издательства “Рифтур”, автор многих фотоальбомов по Беларуси, совместно с фотографами Беларуси и стран Западной Европы проведет двухдневный фотопленэр.

Всех юных гостей праздника и их родителей ждет сюрприз: на открытой площадке пройдет двухдневный анимационный мастер-класс авторской песни для детей, который завершится участием ребят в субботнем (2 августа) вечернем Гала-концерте.

Одним из основных событий праздника “Большая бард-рыбалка-2014 ” станет конкурс авторской песни “Гитара по кругу”, который пройдет в формате Гамбургского счета (участники сами выбирают победителей). Победитель станет обладателем главного приза и получит возможность бесплатно записать сольный альбом в студии звукозаписи.

2 августа, суббота – день рыболовных, спортивных и кулинарных соревнований. С самого утра начинаются соревнования для рыболовов. В обеденное время стартует открытый Чемпионат Беларуси по приготовлению ухи. С утра до вечера все спортивные площадки на берегу Чигиринского водохранилища будут в распоряжении участников открытого партнерского турнира по пляжному волейболу на призы «Мясограда».

В этом сезоне на “Большой Бард-рыбалке” будет проведена беспроигрышная лотерея «Возродим Быховский замок!», все средства от проведения которой пойдут на реконструкцию и строительство этого уникального памятника архитектуры ХVII века.

Музыкальные мероприятия праздника будут распределены между двумя сценами. Основные концертные выступления объединены в программу «Голоса эпохи». Татьяна Визбор представит программу «Песни Юрия Визбора и Ады Якушевой». Участники знаменитого бардовского проекта «Песни Нашего века» – Лидия Чебоксарова, Дмитрий Богданов и Евгений Быков и ведущие исполнители Беларуси выступят с «Песнями Булата Окуджавы».

Впервые на праздник приедет польская делегация авторской песни во главе с музыкантом, киноактером и режиссером Евгеном Малиновским, который представит несколько музыкально-театральных программ, в том числе «Тропами Владимира Высоцкого» на русском и польском языках (при содействии Центра культуры Беларуси в Варшаве).

Гости праздника также насладятся редким выступлением классика авторской песни Александра Дольского.

Ольга Залесская и Вадим Гефтер предложат совместную авторскую программу под аккомпанемент музыкального проекта «Своя среда».

Хедлайнером неформатной программы станет культовый автор, поэт и композитор, перформансьер Псой Короленко. Концерты продлятся до глубокой ночи, и увенчаются бард-дискотекой с участием знаменитого минского джазового коллектива «Дилижанс-jazz», а также белорусских молодежных рок-команд.

«Большая Бард-рыбалка» – пятое по счету мероприятие, которое, по мнению организаторов, возрождает традиции семейного туристического отдыха в Беларуси, объединяет дружеские и корпоративные компании вокруг единого спортивно-музыкального события.

Праздник продлится до 3 августа. Традиционно он проходит на базе агроусадеб «Отдых на поляне» и «Песчаный берег» в агродеревне Грудичино Быховского района Могилевской области на берегу Чигиринского водохранилища.

Гости «Большой Бард-рыбалки» проживают в палаточном лагере на оборудованных полянах, либо на близлежащих турбазах и усадьбах. Для международного караванерского лагеря будет организован специальный кэмпинг.

В этом году расширится и туристическая составляющая праздника. Будут организованы впервые для всех желающих музыкальные анимационные туры на 28-местной деревянной ладье под парусами ББР на Остров любви. Ладью доставят на бард-рыбалку из Поставского района Витебской области. Судно уже прошло обкатку на воде.

Удовольствие провести выходные на «Большой Бард-рыбалке» обойдется всего в 70 тысяч белорусских рублей – это организационный взнос с каждого участника праздника. Детям до 12 лет участие в празднике – бесплатно.

Стоимость парковочного места для легковой машины – Br50 тыс., для каравана – Br70 тыс., для автобуса – Br100 тыс.

Оргкомитет бесплатно обеспечивает подвоз питьевой воды и дров, осуществляет охрану и медицинское обслуживание, организует выездную торговлю и полевую кухню.

«Большая Бард-рыбалка-2014» может стать прекрасным поводом для корпоративного отдыха коллективов ваших фирм и организаций. Сочетание низких цен на проживание и высокое качество предлагаемых программ сделает такое событие незабываемым. При желании можно дополнить программу пребывания на «Большой Бард-рыбалке» собственными конкурсами и соревнованиями, провести награждение лучших сотрудников в необычной обстановке, подарить друг другу беззаботное общение, сплотить коллектив.

Информацию о празднике, размещении в палаточном лагере, либо на территории агроусадеб можно получить по тел: + 375 29 6 203 201, либо на сайте bard-rybalka.by

Информация для представителей СМИ, аккредитация:

Пресс-секретарь праздника – Галина Гога: + 375 29 3314154

Организатором праздника «Большая Бард-рыбалка» выступают Быховский райисполком, главное управление по идеологической работе, культуре и по делам молодежи Могилевского облисполкома.

Генеральные партнеры проекта – ОАО “Моготекс” и УП “Белорусское телеграфное агентство”.

Программа праздника:

31 июля, четверг

9.00 Заезд гостей. Открытие пленэра по каменной скульптуре в Городе мастеров.

1 августа, пятница

12.00-14.00-16.00 Мастер-классы по приготовлению рыбных блюд белорусской кухни.

14.00 Открытие банного праздника «Лазенькі -2014» и Ярмарки здоровья.

17.00 Фотовыставка «Беларусь гостеприимная» с церемонией награждения победителей фотоконкурса “Удачный клев!”.

18.00 Торжественное открытие праздника. Концерт регионов.

Музыкально-театральная программа Евгена Малиновского «Тропами Владимира Высоцкого» на русском и польском языках.

21.00 «Песни Булата Окуджавы» исполняют участники проекта «Песни Нашего века Лидия Чебоксарова, Дмитрий Богданов, Евгений Быков (Москва), а также ведущие исполнители Беларуси.

22.00 Ольга Залесская и музыкальный проект «Своя Среда» (Минск)

23.00 Вадим Гефтер (Донецк) и музыканты проекта «Своя Среда» (Минск)

23.30 Псой Короленко (Москва) 00.30 Бард-дискотека с участием ансамбля Дилижанс-Jazz (Минск) и рок-проекта «The Brooklet» (Минск).

2 августа, суббота

7.00 Рыболовные соревнования.

9.30 Открытый партнерский турнир по пляжному волейболу на призы “Мясограда”.

10.30 мини-концерты гостей праздника (барды, гитаристы, программы для детей, фольк-программа ирландской музыки, а также мастер-класс по ирландским танцам от группы «Ejrut» (Минск).

14.00 Концерт Вадима Гефтера “32-е МАЯ” (Украина).

15.00 Чемпионат Беларуси по приготовлению ухи «Чигиринская ушица!». В том числе Кулинарное шоу по приготовлению ухи.

18.30 Концерт лауреатов и дипломантов конкурса “Гитара по кругу “, награждение победителей творческих и спортивных проектов «Большой Бард-рыбалки».

21.00 – 22.30 – Сольный концерт Александра Дольского (Санкт-Петербург).

22.30 – 23.00 – Детский концерт классиков авторской песни.

23.00 – 00.00 – концерт “Эпоха Визбора “: Татьяна Визбор, Дмитрий Богданов (песни А.Якушевой и Ю.Визбора).

00.00 – 02.30 – Большой Гала-концерт.

3 августа, воскресенье

Бард-марафон с участием гостей фестиваля.

Информация о празднике, размещении в палаточном лагере и на территории агроусадеб по тел: + 375 17 265 70 02.

Об участниках:

Александр ДОЛЬСКИЙ

Заслуженный артист России и Лауреат Государственной литературной премии имени Булата Окуджавы. Поэт, актер театра Аркадия Райкина, музыкант, виртуозно владеющий гитарой. Дискография Александра Дольского включает более 20 альбомов. Также он является автором песен к кинофильмам «Старший сын» и «Трактир на Пятницкой». Выпущено 8 поэтических сборников поэта, в том числе: «Пока живешь», «Синий автопортрет», «Каменные песни» «Четыре Ангела», «Благословение» и другие. В 1994 году вышла первая книга прозы Дольского «Я пришел дать Вам выпить». Сегодня известный бард, поэт и музыкант – Александр Александрович Дольский живет и работает в Санкт-Петербурге. Среди его увлечений немалое место занимает живопись. Периодически проводятся выставки его художественных работ.

Псой КОРОЛЕНКО

Поэт-шансонье, филолог и журналист (Москва). Колумнист журнала “Русский репортер”, “Независимой газеты”, “Polit.ru”, автор статей о современной культуре. Читает лекции по русской словесности в университетах Израиля, США, стран Западной Европы.

Создал оригинальное песенное шоу, сочетающее традиции французского шансона, кабаре, куплетов, еврейского стиля клезмер, советской эстрадной, детской и бардовской песни, рэпа, слэм-поэзии и стенд-ап комедии. Выступления Псоя Короленко запоминаются особой манерой исполнения, цитатами, смесью языков: русский, французский, английский, идиш. Темой его импровизаций может стать шлягер, французская баллада, еврейская песня, советская агитка, поэзия «серебряного века» или услышанная на улице реплика.

Татьяна ВИЗБОР

Татьяна Визбор – телерадиоведущая, журналист (Москва). Дочь известных бардов Ады Якушевой и Юрия Визбора. Татьяна закончила факультет журналистики МГУ в 1982 г., член Союза журналистов России. Более 20 лет ведет прямые эфиры на “Радио России” – в основном, по авторской песне.

Член жюри многих фестивалей авторской песни, Председатель международного фестиваля “Время петь”.

Лидия ЧЕБОКСАРОВА

Известная исполнительница авторской песни (Москва). Участница проекта «Песни Нашего Века», актриса мюзикла «Норд-Ост», лауреат Грушинского фестиваля, Гран-При Международного фестиваля «Петербургский аккорд», с 2000 года – член жюри этих фестивалей. Уникальный тембр голоса, неподдельный артистизм, безупречный вкус в выборе репертуара делают незабываемой каждую встречу с творчеством этой певицы.

Дмитрий БОГДАНОВ

Известный бард и исполнитель авторских песен (Москва). Член жюри и почетный гость многих бардовских фестивалей. В настоящее время является участником и хормейстером проекта «Песни Нашего Века». Бережно сохраняет авторскую интонацию, является одним из лучших исполнителей песен Булата Окуджавы.

Евгений БЫКОВ

Один из лучших аранжировщиков в жанре авторской песни, гитарист-виртуоз (Москва). За его плечами более 40 альбомов, записанных совместно с Анатолием Киреевым, Виктором Берковским, Леонидом Сергеевым, Вадимом Егоровым и другими.

Это музыкант, тонко чувствующий не только музыку, но и слово, именно это качество неизменно помогает ему находить выразительные и точные решения для каждой песни.

Ольга ЗАЛЕССКАЯ

Автор-исполнитель, поэтесса, певица, журналист (Минск). Координатор проекта “Творческое объединение “Своя среда”. Лауреат Всесоюзного фестиваля авторской песни в Киеве (1990 г.), организатор концертов и фестивалей авторской песни в Беларуси (в том числе “Учись отдыхать”, 2001 г., “Культурная эволюция”, 2009 г.), гость и член жюри зарубежных фестивалей авторской песни.

Музыкальные проекты: “Безумная марта” с Трио Аркадия Эскина, 2003 г.; “Небесная таверна” с группой “WZ-Orchestra” (художественный руководитель Змицер Вайцюшкевич), 2008 г., “В поисках Другого формата: Ольга Залесская и музыканты Творческого объединения “Своя среда”, 2011-2012 гг. С 2009 года проводит творческие встречи с известными музыкантами, авторами и исполнителями из мира авторской песни, джаза и блюза в рамках проекта “Своя среда”.

Вадим ГЕФТЕР

Президент Всеукраинской ассоциации авторской песни, организатор Всеукраинского фестиваля АП «Редкая птица», автор и исполнитель ( Донецк). Президент Творческого Объединения “Точка опоры”, которое является официальным организатором концерта и фестиваля авторской песни “32 мая”.

Евген МАЛИНОВСКИЙ

Координатор польской делегации на празднике “Большая бард -рыбалка” (Варшава). Музыкант, киноактер, режиссер, исполнитель авторской песни. Награжден специальным призом организаторов V Международного Театрального Фестиваля им. А. Чехова в Ялте в 2012 г. за лучшую мужскую роль в спектакле Рашида Тугушева «Райские яблоки» (о жизни Владимира Высоцкого). Дебютировал как сценарист и режиссер в спектакле «На планете Влад Высоцкий» (Чикаго, США). В 2004 году он создал сольный проект под названием «Сибирский бард приглашает», выступает как исполнитель на русском и польском языках песен Высоцкого, Окуджавы, Розенбаума, Дольского. Возглавляет Фонд Сближения Культур OPEN ART, который проводит в Варшаве два ежегодных фестиваля авторской песни.

ДИЛИЖАНС-JAZZ

Минский джазовый коллектив под управлением композитора и пианиста Андрея Лабчевского. Дилижанс-jazz постоянный участник культурной жизни Беларуси, в основе репертуара джазовая классика в современной обработке и авторские композиции музыкантов коллектива.

Стилистика исполняемой музыки многогранна. От сложной “филармонической” для серьезного прослушивания до легкой, ненавязчивой “cover” версии широко известных мировых хитов в оригинальной аранжировке. Особой страничкой творчества ансамбля является исполнение романса и клезмерской музыки.

ГРУППА ЭЙРУТ

Минская фолк-группа, исполняет ирландскую, шотландскую и бретонскую (или просто кельтскую) традиционную музыку. Многие песни звучат в чарующем переводе текстов на белорусский язык. Группа выступает на танцевальных кейли вечеринках, концертах и фестивалях.

СЕРГЕЙ ПЛЫТКЕВИЧ

Шеф-редактор газеты “Туризм и отдых”, директор издательства “Рифтур”, председатель общественного объединения “Фотоискусство”, фотохудожник, автор многочисленных краеведческих фотоальбомов, в том числе “Нечаканая Беларусь”, “Беларуская экзотыка” и др.

Один из самых авторитетных специалистов в области белорусского туризма.

АЛЕКСАНДР ЧИКИЛЕВСКИЙ

Известный кулинар, руководитель объединения поваров белорусской кухни, член олимпийской сборной Беларуси по кулинарии, шеф-повар минских ресторанов «Гамбринус», «Гвоздь» и «Bierkeller».

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если обнаружили подозрительный предмет

19 апреля 2024
В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024