В интересах потребителей

В интересах потребителей

imagesСреди приоритетных направлений работы Черноборского сельского исполнительного комитета находится координация деятельности соответствующих предприятий и служб по организации торгового и бытового обслуживания населения. Это обуславливается во многом важностью данных сфер социально-бытовой инфраструктуры для обеспечения жизнедеятельности людей, большой территорией сельсовета, разбросанностью и удаленностью его населенных пунктов, а также малочисленностью многих из них.

Председатель Черноборского сельисполкома Нина Нужкова говорит, что проверка торговых точек сельсовета в целом показала, имеющееся наличие ассортиментного перечня товаров, качество и культуру обслуживания покупателей.

Успешнее работают те предприятий торговли, где эффективно действует система предварительных заявок на сложную бытовую технику, строительные материалы, другие товары. Положительной является практика обслуживания покупателей в магазинах в Чечевичах, Дуброве, Черном Боре, где удлинили время их работы за счет введения в штат еще одного продавца. По другим, более мелким магазинам, такой возможности нет.

Вообще, кадровый вопрос является наиболее злободневным в системе торговли и быта.

Были отмечены случаи наличия продуктов питания с просроченными сроками реализации в магазинах деревень Глухская Селиба, Восточное, агрогородка Глухи.

Есть также вопросы по обязательному указанию качественного состава продукции на товарах, особенно на продукции общепита, а также на фасовке больших партий продуктов.

Имели место нарушения графика работы комплексно-приемного пункта в агрогородке Дуброва.

За прошлый год в целом по объектам торговли и быта сельсовета план по товарообороту выполнен на 104% при задании 107%. По торговым точкам районного потребительского общества темп роста объема товарооборота в сопоставимых ценах в 2013 году к предыдущему составил 112%. Наиболее успешно сработали магазины в агрогородках Черный Бор (121,7%),  Дуброва (114,8%), д. Восточное (114,3%). Из 6 предприятий общепита только буфет аг. Глухи обеспечил увеличение товарооборота (131,4%).

По предприятиям Быховского УКП «Бытуслуги» темп роста объемов работ и услуг составил 107%. Выполнили плановые показатели комплексно-приемные пункты в агрогородках Дуброва и Глухи, из-за неподготовленности помещения практически не работал КПП в аг. Черный Бор.

По итогам прошедшего периода года среди торговых точек райпо наибольших темпов роста товарооборота достигли магазины в деревнях Восточное, Чечевичи, Золотва, Глухская Селиба, Болоновка, агрогородке Черный Бор.

По заготовке вторичного сырья (макулатура, стеклобой, ПЭТ-сырье) относительно неплохие показатели имеют магазины в д. ВосточноеТвердово, Золотва, Глухская Селиба, агрогородках Черный Бор, Дуброва.
Состояние и меры по улучшению торгового и бытового обслуживания населения Черноборского сельсовета рассмотрены в сельисполкоме и доведены до сведения руководства районного потребительского общества и УКП «Бытуслуги».

Иван Николаев.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024