Жители деревни Таймоново просят сохранить почтовое отделение

Жители деревни Таймоново просят сохранить почтовое отделение

Известно, в небольших деревнях, оказывая населению широкий перечень услуг, они выполняют еще и важную социальную миссию. Поддерживают связь с миром там, где из объектов соцкультбыта есть, в лучшем случае, один магазин… В своих ответах чиновники объясняют все языком цифр. Судьба «нерентабельных», «убыточных», «экономически нецелесообразных» отделений, по их мнению, предрешена.

52gВ редакцию газеты “Республика” пришло письмо, под которым почти семьдесят подписей, — как крик души. «Просим вас помочь сохранить наше почтовое отделение. У нас все в основном преклонного возраста, потому ждать «передвижку» люди не в состоянии», — написали жители деревни Таймоново Быховского района. Живет здесь более трехсот человек.

Небольшое помещение местной почты с трудом вмещало сельчан, собравшихся, чтобы высказать свое мнение по проблеме, которая будоражит Таймоново вот уже четвертый месяц. В итоге собрание продолжили на улице, а градус волнения с каждой минутой нарастал.

— Сначала школу закрыли, детский сад, а теперь еще и почту? Для нас это и магазин, и банк, где платим за коммунальные услуги. Посылку получить, письмо отправить, газету выписать — да разве «передвижка» ее заменит? — не скрывали своей обеспокоенности люди.

Мобильный пункт связи, который нынешней зимой почти на полтора месяца заменил стационарную почту по причине болезни и отпуска заведующей отделением, оставил не самые радужные воспоминания. «Карточкой пытались рассчитаться за кредит — не получилось. На мобильник деньги утром положили — они только вечером пришли», — перечисляли свои обиды сельчане. К тому же, говорят, почтовая машина отклоняется от графика. А ждать ее на улице, да в мороз или дождь, каково?

— Что касается проблем с платежами, то здесь причина была в плохом генераторе, который не «тянул», — уточнила заместитель начальника Быховского районного узла почтовой связи Виктория Фролова. — Его давно заменили, и сейчас любую операцию можно провести в режиме онлайн.

Она пояснила: Таймоновское отделение почтовой связи попало под сокращение наряду еще с четырьмя в районе. Главным образом по причине своей нерентабельности. Правда, как выяснилось позже, за минувший год почта оказалась в небольшом, но плюсе — размером в 2 миллиона рублей. Староста деревни Таймоново Нина Богомолец рассказала: когда стало известно, что почту закрывают, люди начали отказываться от подписки на газеты и журналы, и только по этой причине местное отделение связи теперь может потерять в деньгах.

С самой доставкой изданий проблем нет. Почтальон Валентина Катыро готова подписку оформить на дому, принести периодику землякам. А также принять платежи за свет или газ, продать продукты либо другие товары, которые есть в ассортименте магазина Таймоновского отделения связи. Только услуга платная — 1 тысяча 200 рублей. Но по одной такой квитанции, отметила Виктория Фролова, можно провести сразу несколько операций.

…Пока выясняли все «за» и «против» мобильного отделения связи, прибыла и сама машина — на 25 минут позже заявленного времени. «График движения отрабатывается, и в итоге таких больших опозданий быть не должно», — пообещала Виктория Фролова. Сегодня «передвижке» делегировали часть функций местной почты, в частности доставку бандеролей, переводов. Ворох посылок на наших глазах выгрузили из машины, отнесли в здание, а вскоре… вновь вернули назад. «Получателей нет. Не всегда удается «поймать» время прибытия мобильного отделения связи: кто на работе, кто занят. Бандероли теперь так и будут ездить по кругу. Завтра их снова привезут, и послезавтра», — пояснили сельчане.

Из-за того, что часть обязанностей местная почта разделила с «передвижкой», ставка заведующей Елены Дюндиковой сократилась сначала до 0,68, затем — до 0,51. С мая должна «ужаться» еще больше. Но молодая женщина готова трудиться и за миллион с небольшим — работу в деревне найти непросто. Только как долго? Ведь еще один аргумент в пользу прекращения работы деревенского отделения связи — аварийное состояние самого здания.

— На предыдущих встречах с руководством районного узла связи, властями мы предложили свои варианты решения этой проблемы, — рассказали жители Таймоново. — Например, разместить нашу почту в помещении Дома культуры. Свободные площади там есть.

Однако даже поверхностный расчет показывает: за аренду квадратных метров придется платить, и в таком случае местное отделение связи точно окажется в серьезных убытках. Второе предложение касалось ремонта старого здания. «Бывший руководитель СПК «Новобыховский» даже был готов помочь в этом деле», — сообщил председатель Новобыховского сельсовета Вячеслав Сидоренко.

Сельчане тоже не прочь внести свою лепту: принять непосредственное участие в ремонте и сделать пожертвования. В знак твердости выбранной позиции присутствовавшие на собрании в очередной раз поставили свои подписи «за» дальнейшую жизнь стационарного отделения связи — это уже не только для руководства Белпочты, но прежде всего ясный сигнал местной власти.

Официально

Заместитель председателя Быховского райисполкома Нэлла ШУНЬКИНА:

— Согласно протоколу поручений Могилевского облисполкома решение о закрытии сельских отделений связи может быть принято только с согласия власти. Мы встречались с жителями каждого из населенных пунктов, где планируется закрыть почту, проводим мониторинг работы мобильных отделений связи. Эти проблемы во время встречи с председателем райисполкома Дмитрием Калеевым поднимали и ветераны района. Точка здесь еще не поставлена. Сегодня в Быховском районе на селе проживает 16 тысяч человек, половина из них — пенсионеры, которые жалуются, что им трудно получить полноценные услуги с помощью мобильных узлов связи, они тратят время, дожидаясь прибытия машины. Ситуация в пределах Могилевской области будет тщательно проанализирована, и при принятии окончательного решения все нюансы будут учтены — так, чтобы людей не обидеть.

respublika.info

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024