В Быховском районе на профилактическом учете в ИДН состоят 54 подростка

Вопросы профилактики семейного неблагополучия, пьянства в подростковой среде и среди родителей, защиты прав и законных интересов детей, находящихся в социально imagesопасном положении, признанных нуждающимися в государственной защите, предупреждения социального сиротства являются одними из главных в служебной деятельности инспекции по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел райисполкома. Их решению во многом способствует проводимая на территории района профилактическая акция «Семья без насилия». О работе сотрудников ИДН в данном направлении рассказывает ее начальник Владимир КЛЕВЦЕВИЧ:

— Проблема домашнего насилия – это проблема всего общества. Последствия насилия в семье — стрессы и большое число психологических проблем, вплоть до наркомании и суицида. Именно от родителей в большей степени зависит, каким вырастет ребёнок, каким войдёт он во взрослую жизнь. Тем не менее, ситуация с преступностью среди несовершеннолетних, насилием над детьми по-прежнему остается сложной.

Всего на профилактический учет в инспекции по делам несовершеннолетних поставлено 124 семьи, находящихся в социально-опасном положении, в которых воспитываются 192 ребенка. Это такие семьи, как, например, в микрорайоне Колос, где мать, одна воспитывающая двоих несовершеннолетних детей, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, трудоустраиваться не хочет… Или в деревне Городец, где детей воспитывает один отец, также нигде не работающий и злоупотребляющий спиртными напитками.

В текущем году на учет поставлено 2 семьи, в связи с улучшением обстановки также 2 семьи были сняты с учета. На профилактическом учете в ИДН по различным причинам состоят и 54 подростка.

Во время проведения акции «Семья без насилия» сотрудники милиции вместе с представителями образования, РОЧС,  других заинтересованных служб посещают семьи, где возникают конфликтные ситуации, с целью проведения глубокого анализа и принятия мер к устранению причин и условий, послуживших семейному неблагополучию, выработки эффективных методов противодействия данной негативной проблеме.

С начала года посещено уже более 100 неблагополучных семей в городе и районе, где проверялось, в том числе, наличие продуктов питания, одежды, школьных принадлежностей, состояние противопожарной безопасности. По выявленным фактам выносим официальные предупреждения о недопустимости противоправного поведения. За уклонение от выполнения родительских обязанностей по воспитанию и обучению своих детей в первом квартале года составлено 12 административных протоколов.

С родителями также проводятся профилактические беседы, при необходимости даем советы, как действовать в той или иной проблемной ситуации, куда обращаться с целью решения вопросов семейного неблагополучия или оказания содействия в их решении.

Ежедневно сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних анализируют поступившие в оперативно-дежурную службу сообщения. Информацию о семейно-бытовых происшествиях, произошедших семейных скандалах в семьях с несовершеннолетними детьми направляем в отдел образования, спорта и туризма, комиссию по делам несовершеннолетних райисполкома с целью принятия исчерпывающих мер для профилактики асоциального поведения граждан.

Целенаправленная работа сотрудников инспекции по делам несовершеннолетних ОВД райисполкома приносит свои результаты. Анализ преступности в подростковой среде свидетельствует о снижении в прошлом году количества преступлений, совершённых несовершеннолетними и с их участием, на 35 процентов.

Записала Татьяна Владимирова.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024