7 апреля отмечается Всемирный день здоровья

imagesЕжегодно 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. Мы вспомнили самые распространенные мифы о здоровье и выяснили, чем опасна безукоризненная чистота в доме, почему спорт вреден и сколько должен длиться здоровый сон.

Чистота – залог здоровья.

Поддерживать идеальную чистоту в доме – стремление многих хозяек, подстегиваемое кричащей навязчивой рекламой. В погоне за безукоризненной стерильностью мы скупаем чистящие средства, которые помогают нам хоть ненадолго приблизиться к идеалу. Однако содержащиеся в них химические вещества вызывают отеки слизистой, раздражение кожи, резь в глазах и другие аллергические реакции. Ученые выявили феномен: аллергия чаще встречается у жителей развитых стран. Виной тому – не только реакция на многочисленные химические средства. Дело в том, что чем меньше человек (и чаще всего – ребенок) контактирует с микробами, тем слабее его иммунитет.

Спорт продлевает жизнь

Еще более известный, чем польза чистоты, и, казалось, неоспоримый постулат “спорт – это жизнь” ученые поставили под сомнение. Удивительно, но чрезмерные занятия спортом совсем не полезны для здоровья, как принято считать. Исследования установили, что страсть к постоянным физическим нагрузкам имеет такую же природу, что и зависимость от компьютерных игр или шопинга. Зародилась мания к совершенствованию собственного тела в 1970 году в Нью-Йорке, когда Арнольд Шварценеггер впервые завоевал титул «Мистер Олимпия». Тогда же началось изучение зависимости от спорта. Результаты оказались ошеломляющими: психологи находят в чрезмерных занятиях фитнесом сходство с пагубными привычками.

Длительный сон восстанавливает организм

А после физических нагрузок, как и после тяжелой трудовой недели, все мы любим как следует отдохнуть и восстановить силы. Прежде всего, в понимании большинства, таким “восстановителем” может стать крепкий, здоровый и долгий сон. Действительно, недостаток сна отрицательно влияет как на психологическое, так и на физическое здоровье человека. Во время сна (и обязательно – в темное время суток, так как именно тогда вырабатывается мелатонин, который защищает организм от преждевременного старения, простудных и даже онкологических заболеваний). Исследования, проведенные в 2008 году американскими учеными, показали, сколько должен длиться здоровый сон. Благодаря экспериментам, в которых принимали участие миллион человек от 30 до 100 лет, ученые пришли к выводу о прямой зависимости продолжительности жизни от количества часов сна в день. Те, кто спал менее 4-х или более 8-ми часов в день, умирали значительно чаще, чем те, кто отводил сну 6-7.

2.russia.tv

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024