Содержание домашних животных в многоквартирных жилых домах

imagesСогласно Правилам содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах Республики Беларусь, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 04 июня 2001 г. №834:

владельцы собак, кошек обязаны строго выполнять санитарно-гигиенические правила и нормы их содержания, обеспечивать безопасность людей, не допускать загрязнения этими животными общедоступных мест.

Разрешается содержать: собак, кошек в занимаемой одной семьей отдельной квартире, но не более двух животных в отдельной квартире многоквартирного жилого дома. В квартире, где проживают несколько нанимателей (собственников), не более одного животного на семью нанимателя (собственника) при согласии всех совершеннолетних граждан, проживающих в квартире.

Владельцы собак, кошек обязаны:

Соблюдать требования настоящих Правил, а также Санитарных правил и Ветеринарных правил «Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных. Бешенство».

В трехдневный срок ставить в известность организацию, осуществляющую регистрацию животных, а также ветеринарное учреждение по месту постоянного проживания о приобретении, продаже, гибели, пропаже, перемене места жительства собаки, кошки;

Регистрация собак, кошек производится организацией, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда (Быховское УКП «Жилкомхоз»).

Собаки, кошки подлежат регистрации в течение трех дней со дня приобретения.

За нарушение правил содержания собак, кошек граждане, а также должностные лица несут ответственность в соответствии с законодательством:

1.    Нарушение правил содержания собак, кошек и (или) хищных животных — влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до десяти базовых величин.

2.    То же нарушение, повлекшее причинение вреда здоровью людей или имуществу, — влечет наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин или административный арест.

Уважаемые жители, в случае выявления нарушений Правил содержания домашних собак, кошек, вы можете обратиться в Быховское УКП «Жилкомхоз» (г. Быхов, ул. Авиационная, д. 12), а также по телефону 55-260.

Регистрация животных производится по адресу: г. Быхов, ул. Авиационная, д. 7 (здание ЖЭУ Быховского УКП «Жилкомхоз», еженедельно по вторникам с 08.00, до 13.00).

Администрация УКП «Жилкомхоз»

Последние новости

СПОРТ

Саснович на US Open: белоруска не прошла квалификацию в основную сетку

27 августа 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Ограничения на посещение лесов: запреты действуют в 59 районах Беларуси

27 августа 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Нина Ломанович: Лукашенко поздравил народную артистку с юбилеем

27 августа 2026
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Валютный рынок: белорусы переходят на рублевые вклады

27 августа 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Животные в квартире: в Беларуси могут отменить лимиты на питомцев

27 августа 2026
Читать новость
ГОРОСКОП

Гороскоп на 27 августа

27 августа 2026
Читать новость

Архивы