Быховский район – центр притяжения инвестиций

В прошлом году в экономику и социальную сферу Быховского района инвестировано средств в 2,1 раза больше, чем в предыдущем.

Быховский район самый большой по территории в Могилевской области. Он имеет выгодное географическое положение, что очень важно для логистики, а также развития транспортной сети. Не обделен и природными красотами, здесь несет свои чистые воды Днепр. Но главное — это деловой климат, благоприятный для инвесторов, как своих, так и зарубежных. Судя по достигнутым результатам и инвестпроектам, которые уже удалось воплотить в жизнь на Быховской земле, этот процесс будет активно двигаться и дальше.

В Быхов все больше стремятся со своим капиталом, интересными предложениями не только местные инвесторы, но и деловые люди, фирмы из Могилева, Минска, Гомеля, других регионов страны, а также зарубежные — из России, Украины, стран Балтии. Почему? Местная власть с участием областных структур активно стимулирует эту деятельность, создает хорошие условия для развития малого и среднего бизнеса, предлагает выгодные направления и сферы, оказывает всестороннюю помощь и поддержку.

О том, чем конкретно притягателен этот регион, что в портфеле инвесторов, каким направлениям отдается предпочтение, рассказывает председатель Быховского райисполкома Дмитрий КАЛЕЕВ.

— Начну с того, что только за минувший год в районе создано 50 новых организаций в сфере частного бизнеса, дополнительно появилось 180 рабочих мест. Сегодня каждый, кто желает инвестировать свой капитал в конкретное дело, знает о планах района, возможностях, может смело это делать.

В Быховском районе успешно реализуются многие интересные проекты как в промышленной отрасли, так и в сельском хозяйстве, в сфере туризма, торговли, бытуслуг — везде, где есть реальная возможность принести пользу людям, экономике, бюджету района. Учитываются и личные интересы инвесторов.

Сейчас налогоплательщик номер один в районе — широко известная частная компания “Белатмит” по производству мясных изделий. Столь же успешно работает предприятие “Агролинк”. Или возьмем торговую марку “Хозяин-Барин” — общеизвестный бренд местного консервно-овощесушильного завода.

Деловые люди с быховскими корнями на базе бывшего военного городка создали производство стройматериалов. Блестящим инвестпроектом можно назвать завод полимерной упаковки. И таких проектов очень много.

На взлетной полосе

— Инвестор смелее идет и в сельское хозяйство, — продолжает Дмитрий Михайлович. — Например, есть намерение частной фирмы из Могилева взять в аренду 100 гектаров земли, заняться производством картофеля, других культур, животноводческой продукции. В деревне Косичи ОАО “Могилеврыба” открыло промышленное производство форели, будет давать до 100 тонн рыбы в год. В Рогачеве есть желающие открыть в нашем районе производство по переработке старых автопокрышек.

Во всех сферах, где имеется возможность организовать производство востребованной продукции, можно реализовать свой проект. Со стороны органов власти всем гарантировано полное содействие в инвестиционной деятельности.

В Быхов приходит и новая торговая сеть, будут открываться фирменные магазины “Евроопт”, “Родная сторона”, “Соседи”.

В нашем районе, как известно, есть бывший аэродром, взлетно-посадочная полоса протяженностью 3,1 километра. Общая площадь этого объекта около 800 гектаров. Здесь уже “приземлилась” могилевская фирма, которая установила солнечные батареи. С выходом на полную мощность предприятие будет производить до 2,5 МВт электроэнергии.

Интересуются возможностью открыть частные аэроклубы под Быховом компании-инвесторы из Минска. Можно использовать аэродром и для кольцевых автогонок. Возможности разные, этот инвестиционный проект также выделен на сайте Быховского райисполкома.

Мировая уха в Книге рекордов Гиннесса

Быховский район лидирует не только в своей области, но и в республике и по количеству агроэкоусадеб. Их уже 28 — вдоль Днепра, на Чигиринском водохранилище. Поэтому так много желающих приехать на отдых в здешние края. Значит, надо развивать туруслуги, гостиничный бизнес, сферу торговли и так далее в местах отдыха. Большой интерес к этому делу проявляют зарубежные инвесторы, в частности россияне. Уже решен вопрос о выделении участка под строительство домиков для рыбаков и отдыхающих на Чигиринском водохранилище. Очень выгодная сфера вложения капитала и для других инвесторов.

В районе есть знаковые памятники истории и архитектуры, будут открываться новые туристические маршруты. К 2018 году должна завершиться реконструкция замка Сапегов. В Быхове находится старейшая синагога, здесь после реконструкции думают открыть первый в нашей стране музей белорусского еврейства. Конечно, найдутся желающие участвовать и в этом проекте.

Летом нынешнего года на Чигиринском водохранилище состоится уже пятая международная бард-рыбалка. В прошлом году в этом увлекательном соревновании-фестивале участвовало более 2,5 тысячи человек из нескольких стран. Тогда и была приготовлена самая “большая” уха (около 3700 литров), этот результат отмечен в российской Книге рекордов Гиннесса. Кроме того, поставлен абсолютный рекорд по числу участников грандиозной рыбалки.

ng.by

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024