Не верь, не бойся

О болезни Паркинсона мы знаем, конечно, гораздо больше, чем сам «первооткрыватель», английский врач сэр Джеймс Паркинсон, автор легендарного «Эссе о дрожательном параличе». Много больше, чем лет 30 назад, когда чуть ли не единственным средством спасения был циклодол — по сути, жуткий яд с необратимыми последствиями. И даже больше, чем на заре XXI века. Этот тот самый случай, когда наука активно открывает все новые и новые горизонты. Даже список мифов о паркинсонизме, которые уже не раз на страницах «СБ» развенчивал заведующий кафедрой неврологии и нейрохирургии БелМАПО, доктор медицинских наук Владимир Пономарев, и тот постоянно пополняется. Подчас это нелепые выдумки — скажем, о том, что болезнь Паркинсона вызывает заменитель сахара аспартам, а предупреждает работа в темное время суток, подчас — стереотипы, одинаково устойчивые как в умах пациентов, так и в головах некоторых врачей. Но почва одна: неполная, непроверенная или вовсе устаревшая информация, которая способна навредить уже сама по себе. К очередному Всемирному дню борьбы с болезнью Паркинсона Владимир Владимирович помог «СБ» поставить крест на 10 самых распространенных, как свидетельствует его практика, и самых опасных заблуждениях.
Миф 1. Паркинсонизм — удел исключительно пенсионеров
— Нет, по статистике, каждый десятый больной не достиг и 40 лет, причем часто это вообще молодые люди до 20 (тогда речь идет о так называемом ювенильном паркинсонизме). Кроме того, известен целый ряд генетически обусловленных неврологических заболеваний — в медицине они именуются «паркинсонизм плюс», когда синдром паркинсонизма — лишь часть клинической картины. В общем и целом можно сказать, что как минимум 15 процентов больных — люди цветущего возраста. Правильнее ставить вопрос так: чем старше человек, тем выше риск болезни Паркинсона, но прямой взаимосвязи между ней и старением нет.
Миф 2. Афроамериканцам этот недуг не страшен
— К паркинсонизму приводит дефицит нейронов черной субстанции мозга, которые вырабатывают основной медиатор движения — дофамин. У афроамериканцев черной субстанции от природы больше, отсюда и идет превратное убеждение, будто паркинсонизмом они никогда не страдают. Но на сегодня абсолютно доказан факт: объем черной субстанции на 100 процентов не определяет, заболеет человек паркинсонизмом или нет, к какой бы нации или расе он ни принадлежал.
Миф 3. Мохаммед Али страдал «паркинсонизмом боксеров»
— Неправда, он болел классической болезнью Паркинсона. Этому есть как минимум два доказательства. Во–первых, Али в корне отличается от тех боксеров, у которых действительно развился синдром паркинсонизма, потому что в ходе своей спортивной карьеры их не раз отправляли в нокаут (а это, с точки зрения медицины, есть не что иное, как легкая черепно–мозговая травма). Ведь великий Мохаммед за всю жизнь, по данным американских историков спорта, не получил ни одного нокаута. А исследователи уже подсчитали: к «паркинсонизму боксеров» приводят, по меньшей мере, 40 черепно–мозговых травм. Во–вторых, очень характерен симптом, который все наблюдали, когда Али нес факел и зажигал олимпийский огонь: дрожала у него только правая рука. А односторонний тремор — явный признак болезни Паркинсона.
Миф 4. Все дело в поражении сосудов головного мозга, в атеросклерозе в частности
— И да, и нет. Атеросклероз сосудов, питающих мозг, — один из факторов риска, но прямых параллелей проводить нельзя, ведь практически треть таких больных вообще не имеет проблем с атеросклеротическими бляшками. Это заболевание нельзя назвать и наследственным, но к нему есть генетическая предрасположенность. Реализуется она или нет — здесь как кому повезет. Иными словами, есть ген, отвечающий за количество нейронов черной субстанции, и у кого–то от рождения их просто мало. А рвется, как известно, там, где тонко. Выявить это слабое звено в нервной системе, помимо атеросклероза, способны и артериальная гипертония, и сахарный диабет, и травма головы, и интоксикация, особенно часто — отравление угарным газом.
Миф 5. Тремор головы — самый частый симптом паркинсонизма
— Категорически неверно! Хотя практически всем пожилым людям, у которых дрожит голова, ставится диагноз паркинсонизм и назначается соответствующее лечение, этот симптом вообще нетипичен для болезни Паркинсона. Если он и проявляется, то на самых последних стадиях. Гораздо вероятнее предположить, что мы имеем дело с абсолютно иным заболеванием — эссенциальным тремором Минора. Если же такому пациенту назначить лекарства, как при паркинсонизме, то они в лучшем случае вообще не будут помогать. Какой здесь механизм? При болезни Паркинсона специальные препараты компенсируют дефицит дофамина. А при треморе Минора дофамина в черной субстанции, наоборот, достаточно, зато в избытке другое вещество — ацетилхолин — или же соотношение дофамина и ацетилхолина нарушено. Значит, не к месту назначенные лекарства только усугубят ситуацию.
Миф 6. У болезни Паркинсона нет никаких предвестников
— До последнего времени так действительно считалось. Но недавно израильские и американские ученые разработали методику ранней компьютерной диагностики болезни по тончайшим изменениям тембра голоса. Кроме того, в Европе уже используются специальные ультразвуковые исследования головного мозга для скрининга групп риска — то есть родственников больных паркинсонизмом, когда изначально можно определить, много ли в организме дофаминергических нейронов и в случае чего сразу же начать лечение.
Миф 7. Препараты леводопы (мадопар и т.д.) — самые лучшие средства борьбы с паркинсонизмом, и их надо назначать как можно раньше
— На самом деле это самый быстрый и эффективный способ лечения: улучшения наблюдаются практически у всех больных и очень быстро. Когда в 1960–х эти препараты изобрели, появилась даже иллюзия, что можно вообще победить «дрожательный паралич». Но проблема в том, что мадопар и иже с ним замещают тот дофамин, который хоть в малой дозе, но продолжают вырабатывать клетки организма. И если он регулярно поступает извне, со временем собственная «фабрика» останавливается. Чтобы добиться прежнего результата, приходится все увеличивать и увеличивать дозировку, и на каком–то этапе начинают проявляться уже побочные эффекты препаратов. Возникает тупик. Вот почему одно из условий правильного лечения — препараты леводопы назначать не в качестве «первой помощи» и не когда человек только обратился, а, как правило, спустя несколько лет от начала заболевания и если более физиологичные средства, например амантадины, не приносят облегчения.
Миф 8. При болезни Паркинсона нет других методов лечения, кроме медикаментозных
— К сожалению, это распространенная ситуация — пациент просит врача: «Назначьте мне что–нибудь, кроме таблеток», а врач в ответ: «Ничего другого медициной не придумано!» Нет. Есть целый ряд немедикаментозных методов. Например, акселерометрия, которая применяется при помощи биологической обратной связи. Дело в том, что при болезни Паркинсона у многих пациентов характерно, ритмично, с частотой 4 — 6 Герц дрожат руки, на что одним усилием воли очень сложно повлиять. В итоге в головном мозге формируется патологическая программа: чем больше тремор, тем больше замыкается порочный круг. Поэтому лет 5 назад мы совместно с сотрудниками кафедры физики БГУ начали разрабатывать прибор, который бы позволил оценить этот тремор не визуально, а объективно. В качестве прототипа был выбран акселерометр, при помощи которого контролируется вибрация труб во избежание разрыва. Мы сконструировали миниатюрный пятиканальный прибор, написали для него специальную компьютерную программу. Суть в том, что датчик крепится на руки пациента, механические колебания переходят в электрические, а потом графически отображаются на экране, благодаря чему их можно измерить. Мы пошли дальше и развили идею — в виде тренажера для рук (на него, кстати говоря, получен патент). Теперь больной на мониторе видит амплитуду и частоту своего тремора, которые сопровождаются соответствующим звуковым сигналом, и ему гораздо легче самостоятельно разорвать патологический круг, волевым усилием, без всяких лекарств. На первой и второй стадиях болезни это вполне реально.
Миф 9. Специальных препаратов от болезни Паркинсона вполне достаточно для лечения
— Нет. Обязателен также периодический (как правило, дважды в год) прием препаратов, обладающих нейропротективным действием, то есть поддерживающих те клетки головного мозга, которые еще не пострадали, но которые теоретически находятся под угрозой.
Миф 10. Паркинсонизм — неизлечимое заболевание, которое быстро приводит к инвалидности
— Да, я часто слышу от больных, когда они только узнают свой диагноз: «Что дальше? Как жить? У меня же кредит, семья!» Тридцать лет назад, наверное, такие вопросы были резонны. Тогда медицина располагала 1 — 2 препаратами, и если они по каким–то причинам не помогали или давали серьезнейшие побочные эффекты, то буквально в течение нескольких лет пациент становился инвалидом. Но сейчас выбор у врачей — как минимум 7 групп лекарств, причем в каждой по нескольку препаратов. Можно пробовать, можно заменять, можно комбинировать. И если схема лечения подобрана правильно, а доза адекватна, то, уверяю вас, пациент с паркинсонизмом живет столько, сколько ему отмерено природой, причем с высоким качеством. С другой стороны, для этого и больной, и врач должны располагать современными знаниями о проблеме, а не держаться за давно отжившие мифы и стереотипы.
Справка «СБ»
Болезнь Паркинсона грозит одному из 250 человек старше 40 лет и каждому сотому из тех, кому за 65. Диагноз синдром паркинсонизма поставлен более чем 10 тысячам белорусов.

Автор публикации: Людмила ГАБАСОВА

Источник: БЕЛАРУСЬ СЕГОДНЯ

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024