Усилиями одной милиции проблему курительных смесей не решить

imagesПотребителей наркотических средств становится все больше, и наш район, увы, не исключение. Особенно большое распространение в молодежной среде получили курительные смеси — так называемые спайсы. И усилиями одной милиции эту проблему не решить. Необходима всеобщая мобилизация сил и средств, спасать молодое поколение от этого зла. К такому мнению пришли участники районного родительского собрания, которое проходило в СШ №2 г. Быхова вела заместитель председателя райисполкома Нэлла Шунькина.

— Оперативная обстановка, связанная с оборотом наркотиков на территории нашей области, остается по-прежнему сложной, — не скрывая масштабов проблемы, сказал первый заместитель начальника ОВД райисполкома, начальник криминальной милиции Павел Андрианов. — Несколько лет назад ситуация была почти спокойная, но наркорынок изменился, среди потребителей стало больше молодежи, а в моду вошел новый вид «удовольствия».

Законом предусмотрена уголовная ответственность за подобные деяния с 18 лет. Но это не значит, что 14 –15-летние потребители наркотиков остаются без правового внимания.

Мы концентрируем свои усилия на выявлении распространителей курительных смесей. Как правило, это происходит в небольших группах молодежи, когда ее члены хорошо друг друга знают и передают наркотики, как говорится, «проверенным людям». Каждый из распространителей имеет свой процент от выручки. Но большие доходы получают поставщики.

Как правоохранители  выявляют наркодиллеров и их клиентов, рассказывать не буду, у нас есть свои методы, все они — в рамках действующего законодательства. Возможности по выявлению этих лиц у нас большие. Да, сайты по продаже «спайсов» есть, но на самом деле это лишь скрытая реклама, и заказать на них наркотик очень сложно, потому что сеть сбытчиков придерживается конспирации. Случайный человек, захотевший купить, так просто это не сделает.

Если нынешние усилия милиции смогут оградить от пагубной привычки хотя бы одного подростка — результат уже будет достойный. Хотя в таком деле главное, чтобы последние сами были за себя в ответе.

По мнению заместителя главного врача центральной районной больницы Анатолия Каримова — наркомания недуг комплексный. Сначала человек подменяет реальную жизнь яркой бутафорией, а затем заглушает тяжелые мысли недолгим иллюзорным удовольствием. И только в редкие минуты, оставшись наедине с собой, он способен увидеть масштаб собственного разрушения. Но будет ли сделан шаг к спасению?

Молодежь, к сожалению, не видит проблемы в так называемых «легких» наркотиках. А зря. Последствия его потребления губительным образом сказываются на состоянии здоровья человека. Каннабиноиды, входящие в его состав, пагубно влияют на органы дыхания, сердечно-сосудистую и детородную систему.

Под угрозой оказываются память, умственная деятельность, внимание. Надо отметить, что прием подобных искусственно созданных наркотиков имеет продолжительным гибельным влиянием на центральную нервную систему.

Настоятель Свято-Троицкой церкви отец Николай отметил, что употребление наркотика является осознанным грехом, направленным на разрушение собственной богозданной природы.

Греховным является и стремление достичь с помощью психоактивных веществ «измененного сознания»: ухода от реальности для получения удовольствия, «просветления» или «разрешения» духовно-нравственных проблем.

Формирующаяся зависимость толкает человека на совершение все более тяжких деяний: распространение наркотиков, мошенничество, воровство, разбой, нанесение увечий ближнему, вплоть до убийства.

Практически на любой стадии зависимости человек с помощью Божией может прекратить наркотизацию. Нежелание или отсутствие решимости отказаться от того, что разрушает его жизнь и жизнь близких, также является грехом.

Эпидемия наркомании является следствием духовного неблагополучия всего общества — усиливающегося эгоизма и отчуждения между людьми, утраты фундаментальных духовных ценностей и нравственных ориентиров.

Верующий человек с помощью воздержания, молитвы и Таинств Церкви бдительно охраняет свой внутренний мир от заражения нечистыми страстями. Тот, кто употребляет наркотик, поступает прямо противоположным образом: посредством дурманящего зелья, словно отмычкой, он отпирает и распахивает настежь свою душу для темных сил.

Человеку дан  разум, чтобы различать — что идет ему на пользу, а что во вред, что ведет к жизни, а что к погибели. Наконец, человеку дарована совесть — этот голос Божий в его душе, предостерегающий от грехов, делающих душу добычей духов злобы. Если добрая воля, разум и совесть человека, скрепленные святой верой, находятся в единстве — его душа подобна неприступной крепости, куда не проникает никакое зло.

Участники мероприятия  посмотрели фильм телеканала  «Беларусь 1» под названием «Охота за разумом», в котором рассказали и показали без прикрас  всю правду о спайсе и последствиях его употребления.

В завершение встречи начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Лилия Тарасевич посоветовала присутствующим родителям больше уделять внимания своим детям и, желательно, понаблюдать за кругом их общения, на каких сайтах в сети Интернет они проводят время, чем интересуются, в каких социальных сетях и группах состоят. Все это, в дальнейшем,  помогает предотвратить большую трагедию в конкретной семье.

Сергей ЛЕВЧЕНКО.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024