Валерий Шкапцов принимал сельчан по личным вопросам в Годылевском СДК

Во второй половине дня в пятницу прошлой недели первый заместитель председателя районного исполнительного комитета, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Валерий Шкапцов принимал сельчан по личным вопросам в Годылевском СДК.

indexПрием жителей этого крупного населенного пункта на территории Следюковского сельсовета, как и планировалось, начался в 15.00, но Валерий Васильевич приехал сюда вместе с председателем сельисполкома Жанной Кирилловой, руководителями нужных ему районных организаций и служб, гораздо раньше, чтобы посмотреть состояние необычной деревни, имеющий на своих улицах двухэтажные кирпичные дома, торфопредприятие “Днепровское”, магазины и всю необходимую для нормальной жизни людей инфраструктуру соцкультбыта, а так же благоустройство и порядок на территории.

Обычно на таких приемах бывает не мало сельчан, иногда они приходят по тому или иному волнующему их вопросу коллективно, а тут записалось всего три человека, да и то ветеран труда Николай Романенко, по его собственному признанию, попутал выездной прием с собранием.
Но коль уже пришел, то вспомнил время давней массовой приватизации квартир на основании чеков “Жилье”, которые получали все владельцы. А уважаемый Николай Федорович почему-то опоздал. Потом он писал во все инстанции, получал оттуда ответы, но, как говорят в таких случаях, поезд уже ушел. Поэтому Валерий Васильевич, вспомнив ту знакомую ему историю, прямо сказал, что, к сожалению, ничем помочь не может.

Возбужденной и взмущенной пришла на прием Елена Сафонова, проживающая в квартире №7 дома №17 по улице Пожарной. Квартира расположена на первом этаже. Оно бы и ничего, живут по соседству другие семьи, но не в таких, по ее словам, ужасных условиях. Дело в том, что под полом квартиры, само собой разумеется, находится подвал. Оттуда вдоль стен и гуляет ветер. Да так, что отваливаются обои. Зимой было холодно, хотя отопление работало исправно, батареи всегда дышали горячим теплом. Только тепло это сразу улетучивалось.

Елена Васильевна, по ее словам, не однократно обращалась к мастеру местоного ЖЭУ, принадлежащего Быховскому УКП “Жилкомхоз”, Дарвоеду помочь заделать раствором щели, только просьбы ими и остались. Зато себя он не обижает. И назвала факты, которые Валерий Шкапцов поручил взять на заметку присутствующему на приеме заместителю начальника ОВД райисполкома подполковнику милиции Александру Анфисову, а тот в свою очередь обещал направить сюда с проверкой сотрудника ОБЭП.

Сафонова говорила также о сломанной скамейке, неубираемых коммунальниками подъездах, других негативных моментах.

Главный инженер УКП “Жилкомхоз” Сергей Ильенков спросил у Елены Васильевны, вывешены ли в подъездах графики их уборки. Ответ получил отрицательный.

Пенсионер Виктор Толкачев жаловался на то, что по причине обесточивания поселка в квартирах его жильцов, якобы, полтора суток отсутствовала вода, по той же улице Пожарной, но уже в доме №15, не греют батареи отопления, а подвалы затоплены водой, возле столовой не полностью убраны остатки давно спиленых двух аварийных деревьев. Мол, все обещают помочь и ничего не делают. К тому же, по главной улице ездят автомашины, явно превышающие скоростной режим, а здесь ходят не только взрослые, но и дети.

Председатель Следюковского сельисполкома Жанна Кириллова, поясняя ситуацию со спилеными деревьями, обратила внимание на то, что в этом случае не только Виктор Иванович, но и другие жители к ней не обращались, а убрать остатки не проблема.

Жанна Васильевна говорила также о необходимости засыпать образовавшиеся после зимы ямки на проезжей части ряда улиц не только в деревне Годылево, но и в агрогородке Следюки, поочередно назвав их, продолжить спиловку аварийных деревьев не только в сельских населенных пунктах, но и на кладбищах. Такие деревья убираются по графику, но там, где нужно, это следует сделать неотложно. И назвала территорию Годылевской средней школы.

В агрогородке Следюки следует немедленно прекратить возить навоз по центральной улице. Для этого есть другая дорога, заметил Валерий Шкапцов. Он конкретно говорил о пустующих земельных участках в Годылево и в деревне Перекладовичи, которые надо вводить в севооборот, неиспользуемых домах как в Годылево, так и в Грудиновке, повсеместном наведении порядка на земле, озеленении территорий, начиная с посадки деревьев.

Понятно, что свозить мусор надо только в специально отведенные для этого места. Так называемых не санкционированных свалок быть не должно. А что мы имеем в реальной жизни? Даже в день выездного приема, сообщил потом главный санитарный врач района Николай Матвеев, задержали трактор с мусором в телеге по правую сторону дороги из Годылево на Перекладовичи перед узкоколейкой и, конечно, в стороне от дороги, на месте бывшей несанкционированной свалки, неоднократно убираемой, засыпаемой, но вновь возникающей. И чей же это был трактор? В это трудно поверить, но он принадлежит УКП “Жилкомхоз”.

Длившийся в течение часа прием окончен, помещение СДК опустело. В нем, кроме работников культуры, остались только первый заместитель председателя райисполкома Валерий Шкапцов, начальник отдела по обращениям граждан исполкома Ольга Позднякова, другие заинтересованные должностные лица, чтобы еще раз убедиться в объективности критических высказываний пришедших на прием людей непосредственно на местах, сделать правильные и конкретные выводы.

Николай КОЛОСОВ.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024