Депутаты планируют рассмотреть поправки по наказанию водителей за неправильную парковку

Депутаты планируют рассмотреть поправки по наказанию водителей за неправильную парковку

На весенней сессии депутаты планируют рассмотреть изменения и дополнения в ряд законопроектов по обеспечению безопасности дорожного движения, в том числе поправки по наказанию водителей за неправильную парковку. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Дмитрий Харитончик, передает корреспондент БЕЛТА.

001098_00000664489“Рассматривается возможность введения ответственности за нарушения правил парковки, зафиксированных именно средствами фото- и видеофиксации, а также ряд других норм”, – отметил Дмитрий Харитончик. Речь идет о проекте закона “О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения”.

По его словам, подобного рода изменения помогут навести порядок (особенно в крупных городах) с транспортными средствами, брошенными где и как попало, которые мешают проходу граждан и проезду специального транспорта. Председатель Постоянной комиссии также добавил, что если ранее возникали серьезные сложности с правоприменением, приобщением к делу для рассмотрения нарушений, зафиксированных таким способом, то теперь эта система будет систематизирована и налажена более четко.

Кроме того, Дмитрий Харитончик обратил внимание на внесение изменений и дополнений в некоторые законы по вопросам железнодорожного транспорта, корректировки в закон о городском электрическом транспорте и метрополитене. По его мнению, подобного рода коррективы будут особенно актуальны в преддверии чемпионата мира по хоккею и в рамках объявленного в Беларуси 2014 года Годом гостеприимства. “Они регулируют основные положения, связанные с транспортным обеспечением, повышением безопасности и комфорта граждан, закладывают новые принципы недискриминационного подхода по предоставлению услуг на железнодорожном транспорте”, – пояснил он.

В частности, что касается железнодорожного транспорта, корректируется понятийный аппарат, вводятся такие понятия, как “потребитель услуг”, “оператор услуг”, “назначенный оператор услуг”, конкретизируются требования, предъявляемые к персоналу и т.д. Перевозки будут четко разделены на городские, региональные, межрегиональные, международные, коммерческие. “В свою очередь региональные перевозки предполагается разделить на перевозки эконом- и бизнес-класса в зависимости от времени в пути, от количества остановок”, – рассказал Дмитрий Харитончик. На данном этапе все эти понятия закреплены в различных актах, в том числе и подзаконных, но после внесения поправок будут объединены и выведены на уровень закона.

В свою очередь председатель Постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Геннадий Грицкевич на заседании Совета Палаты представителей проинформировал о графике рассмотрения вопросов на весенней сессии, которая откроется 2 апреля. Так, на данный момент в проект повестки дня Палаты представителей Национального собрания на четвертой сессии пятого созыва включено более 50 вопросов. В соответствии с проектом на предстоящей сессии 15 законопроектов будут рассмотрены в первом чтении, 15 – во втором, еще 2 – в первом и втором чтениях. Предполагается также 16 ратификаций международных договоров. Кроме того, по словам Геннадия Грицкевича, на случай возможных кадровых изменений дополнительно традиционно предлагается включить в повестку дня кадровые вопросы.

“Исходя из сформированной повестки, на сессии Палаты представителей предстоит работа над серьезным пакетом законопроектов, охватывающих различные сферы жизни общества и государства”, – отметил он. В центре внимания парламентариев, помимо документов экономического характера, остаются вопросы совершенствования социальной сферы, а именно – здравоохранения. Продолжится работа по совершенствованию законодательства в сфере национальной безопасности, борьбы с преступностью. В данном контексте Геннадий Грицкевич обратил внимание на законопроекты, предполагающие внесение изменений и дополнений в закон о противодействии торговле людьми, в некоторые законы по вопросам обеспечения пограничной безопасности и другие.

Геннадий Грицкевич также добавил, что в ходе сессии повестка дня будет постепенно дополняться законопроектами, работа по подготовке которых уже ведется постоянными комиссиями. Таких проектов законов сегодня около 30, и по мере готовности они будут включаться в повестку дня.

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024